Boom metrics
Происшествия14 июля 2008 22:00

Офицер «заказал» родителей, чтобы расплатиться с долгами. Часть 2-я

Поручая киллеру убийство самых близких людей, сын пообещал заплатить 350 тысяч рублей [видео]
Источник:kp.ru

Окончание. Начало читайте в номере «КП» от 14 июля c. г.

Вчера мы рассказали о том, как в пензенский УБОП вызвали семью военных пенсионеров Ивановых* и заявили: «Вас заказал собственный сын». Родители не поверили и, чтобы доказать невиновность своего Константина, согласились помочь следствию. А сын в это время уже нанял киллера...

Офицер заказал убийство своих родителей: оперативная съемка

«Убийство» назначили на 28 июня

Сотрудники УБОП Татарстана вместе с пензенскими коллегами инсценировали его в лучших традициях плохих боевиков - «крови» не пожалели. Отвезли Ивановых в лес, намазали им лица и одежду кетчупом, связали руки скотчем, уложили на траву и попросили не шевелиться. Сделали несколько снимков на цифровой фотоаппарат. После «жертвы» умылись и поехали на конспиративную квартиру.

- «Спектакль» нужно было доиграть до конца, - вспоминает сотрудник пензенского УБОП, принимавший участие в операции. - Подполковник не дурак - мог проверить, действительно ли исполнен его «заказ». Под охраной пенсионеры жили два дня, пока не задержали заказчика.

Расплатился с «киллером» распиской

На следующий день после «убийства» «киллер» позвонил Константину:

- Дело сделано.

- Я понял, - спокойным голосом ответил заказчик и повесил трубку. Он оказался настолько хладнокровным, что действительно сразу перепроверил слова исполнителя. Подполковник позвонил на работу родителям. Убедился, что они пропали.

Через пару суток заказчик и исполнитель встретились в казанском кафе. Офицер пришел в белой рубашке, как на праздник. Долго рассматривал на экране цифровика «окровавленные» тела родных.

- Надеюсь, они не мучились? - равнодушно спросил офицер, передавая расписку об обязательстве заплатить деньги.

- Нет, - совершенно откровенно заявил «киллер», принимая бумагу, которая станет одним из доказательств в суде.

Как только Иванов вышел на улицу, его окружили оперативники. На запястьях подполковника защелкнулись наручники.

Он содержал две семьи

Почему же мужчина так маниакально стремился заполучить квартиру родителей? По информации оперативников, у Константина были крупные долги в нескольких банках Казани. Видимо, получив наследство и избавившись от квартиры, он планировал и долги закрыть, и с «киллером» рассчитаться. А может быть, еще и расквитаться за обиду: он просил у отца с матерью финансовой поддержки, а они отказали. Но винить их трудно. Родители даже мобильник себе не могли позволить. Свои проблемы сын должен был решать сам.

А их к 38 годам действительно накопилось немало. От жены ушел, но продолжал помогать деньгами 14-летней дочке. Сошелся с другой женщиной, а счастья не обрел. Дальше - больше. Гражданская жена запила. Заботы о ее маленьком сынишке легли на плечи, украшенные погонами. Зарплаты стало катастрофически не хватать, чтобы содержать две семьи сразу. Константин влез в огромные долги, взял кредиты. Под кителем незаметно для окружающих кипели страсти шекспировского уровня.

- Да он тихий такой, ни с кем не общался. Что у него такие проблемы, никто не слышал. И когда Иванова взяли, все просто ахнули в училище, - рассказывают его коллеги.

Да и оперативники подтверждают, что мужик никак не напоминает ни донжуана, ни кровавого убийцу, ни авантюриста.

Видимо, поэтому родители, которых предал сын, до сих пор не верят оперативникам.

- Мы на сто процентов уверены, что Костя не мог этого сделать, его кто-то подставил! - твердят отец с матерью.

В отличие от родителей следователи не питают никаких иллюзий по поводу Константина Иванова. Против него возбудили дело сразу по трем статьям («приготовление к преступлению и покушение на преступление», «организация совершения преступления» и «приготовление к убийству двух и более лиц из корыстных побуждений»). И грозит подполковнику до пятнадцати лет тюрьмы.

Но один пожизненный срок он уже получил. Срок пожизненного позора.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Теща Константина Иванова: «Человек он по-своему был неплохой»

Офицер до сих пор официально прописан в квартире с женой и дочкой. Туда мы и направились. Дверь открыла Елена и ее мама, бывшая теща подполковника.

- Вы знаете, зачем Константину нужны были деньги? Может, его подставить хотели?

- Мы ничего не знаем, - пожала плечами Елена. - Не верится даже, что он на такое способен. Он на службе имел хорошую репутацию, да и вообще производил хорошее впечатление.

- А с его родителями общались?

- Да общались, конечно. Его родители уже сами, наверное, не рады, что помогли сыщикам.

- Когда вы виделись последний раз?

- Даже не помню. Мы развелись три года назад. Он был таким воскресным папой. Алименты платил, к дочери приезжал.

- Человек он по-своему был неплохой, - утирая слезы, добавила теща. - Видимо, была у него какая-то внутренняя драма, раз пошел на такой поступок.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Его ждала судьба Раскольникова

Елена АФИНОГЕНОВА, психолог:

- На первый взгляд, перерождение добропорядочного гражданина в убийцу произошло мгновенно. Но это не так: все в нас закладывается в детстве. Возможно, в семье, где военные и папа, и мама, было авторитарное, жесткое воспитание. Сыну все время говорили: «Ты должен, ты обязан, тебе нужно», желания ребенка не учитывались. В результате развилась воля, а чувства атрофировались. Но не исключено, что было и наоборот: родители слишком опекали сына. Он привык получать поддержку от отца и матери по первому зову, и отказ породил ощущение, что его предали.

На подобные ужасные решения - убить родителей из-за денег - толкает или эмоциональный срыв, или ситуация, когда человек оказывается загнанным в угол. Заказывая убийство, мужчина нашел оправдание - содержание двух семей. Но на самом деле им двигали более приземленные мотивы. Либо сохранение собственной жизни (не исключено, что он был должен и криминальным структурам). Либо он просто опасался, что кредиты начнут выбивать черед суд - а это позор на все училище. Человеком в таких случаях овладевают эмоции и страхи, и он выбирает самый примитивный, животный способ действия. Но если бы план заказчика исполнился, его бы замучили угрызения совести, как Раскольникова, или включилась бы подсознательная программа саморазрушения. Он бы шел к своей гибели через алкоголь, азартные игры или другие долги.