Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 июля 2008 22:00

Владимир Путин: «На атомную энергетику выделим страшные деньги»

Россия вышла на 2-е место в мире по надежности АЭС

Совещание по развитию атомной промышленности Владимир Путин решил провести на машиностроительном заводе «Элемаш» в городе Электросталь.

Для начала премьеру устроили экскурсию по заводу и показали все стадии производства атомного топлива.

Из урановой руды делают топливные таблетки, которые потом упаковывают в металлические трубки (твэлы), а твэлы собирают в большие трубы (кассеты). Дальше кассеты отправляются на АЭС, где они работают без перерыва 4 года.

Путину показали маленькую топливную таблетку, похожую на лекарственную капсулу. Она содержит энергию, эквивалентную той, что содержат 50 баррелей (примерно 8000 литров) нефти, 40 тонн угля или 900 кубометров газа. А в одном энергоблоке АЭС таких таблеток более 17 миллионов. Путин был впечатлен такими сравнениями.

Премьеру в красках рассказали об уникальности «Элемаша». На заводе производят топливо для всех существующих видов реакторов, такого нет нигде в мире. А каждый восьмой энергоблок мировых АЭС работает на топливе, произведенном в Электростали. Заводчане о всех достижениях своего предприятия знают. Но никак не могут понять, почему их коллеги во Франции получают в месяц 3200 евро, в Германии - 3500 евро, а им платят всего 567 евро (21 тыс. рублей - средняя зарплата по заводу).

- Получаю 20 тысяч, - рассказал «КП» слесарь-техник завода Игорь Крехов. - С такой зарплатой ни жениться, ни детей завести. Поэтому молодежь на завод идет неохотно.

Жаловаться же Путину на низкую зарплату работники не стали. Говорят, гордость не позволяет. Мол, у премьера проблемы масштабнее. К тому же руководство обещает зарплату поднять. Правда, к 2015 году, но до 2000 евро.

А премьер сделал на «Элемаше» несколько важных заявлений:

- До 2015 года из госбюджета на подъем атомной энергетики и промышленности планируется выделить страшные деньги - около триллиона рублей.

- В этом году Росатом вышел на третье место в мире по запасам разведанного урана. Корпорация располагает 40 процентами мировых мощностей по обогащению урана.

- В России будет построено 26 новых энергоблоков в ближайшие 12 лет. Это почти столько же, сколько было построено за весь советский период.

- За последние годы на наших атомных станциях не было ни одного радиационного инцидента. По этому критерию надежности мы вышли на второе место в мире среди стран с развитой атомной энергетикой, уступая лишь Японии.

Вдобавок на совещании поднимали вопрос о нехватке квалифицированных специалистов в отрасли. На базе МИФИ (Московского инженерно-физического института) будет создан национальный ядерный университет, где и будут обучать новых специалистов.

Уже после совещания с премьером глава Росатома Сергей Кириенко рассказал журналистам, что Путин утвердил программу деятельности Росатома до 2020 года.

КСТАТИ

На сайте Росатома http://www.russianatom.ru/ любой пользователь Интернета может посмотреть уровень радиации на предприятиях Росатома по всей стране.