Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья1 августа 2008 22:00

Все мужики сволочи?

Почти доказав, что все бабы дуры, ученые взялись за следующую фундаментальную теорему. Кто мы в глазах женщин? Известно: подлые (гнусные, отвратительные, мерзкие, похотливые, эгоистичные, самовлюбленные, грубые, колючие и вонючие) кровопийцы. Почти животные. Но есть ли объективные показатели? Обратимся к науке.

Почти доказав, что все бабы дуры (см. «КП» от 11.06.2008 г.), ученые взялись за следующую фундаментальную теорему.

Обозленное большинство

Кто мы в глазах женщин? Известно: подлые (гнусные, отвратительные, мерзкие, похотливые, эгоистичные, самовлюбленные, грубые, колючие и вонючие) кровопийцы. Почти животные. Достаточно набрать в любой поисковой системе Интернета ключевые слова «Все мужики сволочи» - и выпадут тысячи страниц, которые убедят: подобного злобного мнения придерживаются большинство представительниц прекрасного пола. Не поверите, но среди этого моря разнообразных нападок нашлись всего 2 (две) страницы с милыми заголовками «Не все мужики сволочи».

Понятно, что оценщицами двигают исключительно эмоции, порожденные как случайными, так и длительными связями с нами, мужчинами. Но есть ли объективные показатели? Обратимся к науке.

У них один секс на уме

Женщин крайне обижает, что мужчины не стремятся заглянуть им в души, а более увлечены другими местами. Увы, это так. Как бы мы ни возражали на словах. Доказали это два профессора из Техасского университета - женщина Синди Местон и мужчина Дэвид Басс, - опросив несколько тысяч добровольцев.

Выяснилось: главная причина, по которой мужчины вступают в интимные отношения, это внешняя привлекательность женщин: в смысле их первичных и вторичных половых признаков. Далее следуют желания доставить удовольствие себе и развлечься. Женский интеллект - вообще не причина для мужчин. Ну не сволочи?

А разве приятно дамам, когда их кавалеры оглядываются на чужие женские попки? Но поделать с этим ничего нельзя. Просто у мужчин такие мозги. Американский невролог Бенджамин Хейден показывал испытуемым привлекательные изгибы оборотной женской стороны. И посредством томографа фиксировал активность в их головах. Определил: мужские мозги в ответ обязательно возбуждаются. И независимо от воли наблюдателя впрыскивают так называемые эндорфины - наркотики собственного внутреннего производства. Отчего мужчины кайфуют. А чем лучше рассмотрел, тем больше «доза». Поэтому не оглянуться практически невозможно. Не обессудьте уж - иначе «ломка».

Поматросят и бросят

На сволочную сущность мужчин жалуются в основном женщины-жертвы. Те, которые обожглись - и не раз - на своих искренних чувствах. Были соблазнены и обмануты. То есть покинуты. Кем же?

- «Плохими парнями», - уверяет профессор Питер ДЖОНАСОН из Университета штата Нью-Мексико. - Самовлюбленными, импульсивными, вероломными и черствыми к другим людям психопатами, отягощенными страстью к острым ощущениям. Вроде бы женщины должны таких сторониться. Но они тянутся - летят, как мотыльки на горячие яркие лампочки.

Исследования профессора и его коллег из других университетов, в которых участвовали 35 тысяч человек из 57 стран, показали: именно «плохим парням» достается основная масса женской любви. «Хорошим» - несравненно меньше. Соотношение ужасающее - примерно 9 к 1. Иными словами, пока «хороший» разводит сантименты с одной, «плохой» успевает разбить сердца девяти.

Точного объяснения феномену нет. Но есть предположение, что коварные мачо выглядят сильнее и успешнее. И как-то особенно пахнут благодаря обилию половых гормонов. Тем и привлекают женщин, которых природа наградила подсознательным стремлением заполучить плодовитого самца-лидера, а от него - конкурентоспособное потомство. Беда в том, что это не совпадает со стремлением мачо - где-то эволюция дала сбой. Мачо соблазняют и линяют. К новым победам. Иногда, впрочем, оставляя потомство. А успевшие влюбиться женщины, которые, как правило, воображают, будто бы секс и серьезные отношения - это одно и то же, рыдают в подушки. Одни воспитывают детей. Злятся. И пишут в блоги.

Активных мачо-кровопийц, которые поматросят и бросят, конечно, меньше, чем их жертв. Раз эдак в девять-десять. Но именно обманутые женщины своими бесчисленными стонами, доносимыми до общественности, и создают впечатление, будто бы все мужики сволочи.

Неблагодарные альфонсы

Немецкие социологи, опросив 74 тысячи мужчин, выяснили: 88 процентов за то, чтобы жена зарабатывала больше мужа. И чем больше, тем лучше. То есть подавляющее число мужчин не прочь стать иждивенцами. Грубо говоря, альфонсами. Таких, кстати, уже полно, как свидетельствует статистика. И совсем не редкость, когда даже 20 - 30-летние дамочки являются главными добытчицами в семье.

Альфонсам бы радовать своих хорошо оплачиваемых жен или сожительниц заботой, лаской и помощью по хозяйству. Но вот беда: финансово зависимые мужчины отнюдь не демонстрируют покорность. Наоборот, начинают качать права, пытаются помыкать. Мол, все равно я тут главнее. И вместо того, чтобы пылесосить ковры, пьют пиво у телевизора.

Чему тут удивляться? Те же исследования свидетельствуют, что 75 процентов мужей не признают матриархат в семье ни при каких условиях. Одно слово - сволочи.

КСТАТИ

Мужчины способствуют ожирению женщин

Признаки пагубного влияния мужчин на вес женщин обнаружил британский диетолог Дэвид Хэслэм, опубликовав свои выводы в медицинском журнале The Lancet. Доктор утверждает, что совместное их проживание приводит к перееданию. Женщины начинают есть по-мужски - большие порции, увлекаются вином и жирной пищей. Особенно вечерами.

- Когда вы ужинаете вместе с партнером, то это событие общественного характера, а не просто утоление голода, - объясняет Хэслэм. - Вы едите больше и, возможно, более экстравагантные блюда.

Доктор подмечает и обратный эффект. Когда муж в длительной командировке или один на курорте, жена, как правило, худеет. И Дэвид верит, что это следствие умеренного питания. А не чего-нибудь еще.

ПОЛОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ

Пьяненькой не наливать!

Приходит нетрезвая женщина в бар добавить. И ей не наливают! Как правило, бармены-мужчины. Такой феномен обнаружили шведские ученые, проведя исследования в городе Мальмё. В 29 случаях из 31 (94 процента) пьяненькие девушки получили отказ. А нетрезвым мужчинам налили в 41 случае из 58 (71 процент).

С одной стороны, о женщинах вроде бы позаботились - не дали нализаться в хлам. Но с другой - ущемили в правах.

- Не вам, мужикам, решать, что нам можно, а что нет, - прокомментировала результаты эксперимента одна из его разгневанных участниц.

Его органы ей не подходят

Женский организм поразительно часто отторгает пересаженные органы, ранее принадлежавшие мужчинам. К столь печальному выводу пришли врачи из Базеля и Гейдельберга, которые проанализировали исход почти 200 тысяч операций по трансплантации почек.

Причина неприятия, по мнению авторов исследования Алоиза Гратволя и Герхарда Опельца, кроется в мужской У-хромосоме. Ее у женщин нет. И их организм вступает в борьбу с производимыми этой хромосомой молекулами.

Женщины должны получать почки от женщин, а мужчины - от мужчин, настаивают медики. И предупреждают: у сильного пола могут возникнуть проблемы. Ведь мужских почек слишком мало. Почему? Потому что мужчины в отличие от женщин редко готовы идти на жертвы - становиться донорами. И делиться с близким одной из двух почек.

ИТОГО

Так сволочи мужики или нет? Видимо, да. Раз так считают некоторые ученые и большинство женщин. Но есть исключения. Много исключений. Поверьте. Я вот, например, не сволочь. И один из моих приятелей хороший. К чему это я? К тому, что, если кто-то из вас, милые дамы, надумает свидеться, пусть подругу прихватит. Посимпатичнее.

ОТКЛИКИ

«Пусть эта умная особь все за меня делает»

Заметку «Все бабы дуры?» написала женщина - Светлана Кузина. Да еще сослалась на исследования мужчин, усомнившихся в умственных способностях слабого пола. Чем вызвала у его представительниц негодование. Вот лишь некоторые из откликов с нашего форума:

Зверюга: Женщины, не верьте! Просто мужикам нечем больше мозги занять, как работой-пивом-диваном. Последние два занятия вообще наличия мозгов не требуют. А женщины распыляются - и работа, и дом, и дети, и тот, кто на диване лежит с пивом.

Злая: Как есть отличия - так обязательно мужики лучше! Смотря для чего... Лучше решать математические примеры - еще не показатель... Пока я буду пудрить носик, пусть эта умная особь и делает все за меня!

Рейко: Во-первых, это обычный мужской шовинизм. Во-вторых, мужчины женщин унижают и ставят ниже плинтуса на протяжении уже больше двух тысяч лет - с момента становления христианства. Разумеется, ум свой лучше не показывать, это вбили нам мужики! В народе-то недаром говорится: чтобы охомутать мужика, будь дурочкой.

Яна: Неужели мужчины засомневались, что они умнее? Исследования проводить начали, мозг взвешивать... Да не сомневайтесь - умные вы! Мудрые женщины давно это знают и успешно используют ваш ум для себя!

Елена: Я искала работу, видела предложения, которые полностью отвечали моим способностям и опыту, но в объявлении стояло - «мужчина». Я бы понимала, если бы эти объявления были о наборе грузчиков... Но искали программистов.

Для себя сделала один вывод. Если мужчина уверен в своем интеллекте, своем уме, своих способностях, то он никогда не будет унижать женщину, говоря ей, что она дура.

Дуся: Да теткам просто раньше не давали заниматься наукой, большинство были неграмотными, поэтому так мало ученых-женщин. И сейчас выгоднее дурочкой прикидываться, иначе личной жизни не будет. Не так много в мире Эйнштейнов, способных оценить интеллект своей половины. Большинству мужиков нравится чувствовать свое превосходство.

Светлана: Не удивлена, что подобные статьи выходят. Странно, что их бабы пишут. Девчонки, ну пускай мужчины думают, что они умнее нас! Мы-то знаем правду лучше... И вообще главное - не размер, а умение пользоваться органом, в данном случае - мозгом.

А-на: Знаю одно. Еще не родился тот мужчина, которого не обманула бы женщина.

Умная: Залетела мысль в мужскую голову, а там пусто! Никого! Вдруг появляется другая мыслишка: «О, а ты откуда - наши все внизу». Это анекдот.

Ирина: Если бы не мужская «шизофрения», то в мире не было бы ни одной войны. И сколько людей бы жили в мире и согласии!

Ася: Извечная проблема... Бабы дуры, а мужики сволочи. Вот только по-настоящему умные люди никогда в такой спор не ввяжутся ни с той, ни с другой стороны. По той простой причине, что переспорить тут невозможно. Каждый прав по-своему.

***

Конечно, милые дамы, отказывать вам в уме - непростительная ошибка. Даже на уровне подозрений. Это какие-то полоумные ученые напридумывали. Шовинисты-шизофреники, со всей своей дури ввязавшиеся во многовековой спор. Но ведь и вы, оказывается, не прочь поспорить. А какова суть ваших откликов? Очень проста: бабы не дуры, а мужики - ну, вы сами знаете...

ВОПРОС ДНЯ

Мы решили спросить исключительно женщин: Все ли мужики сволочи?

Светлана СОРОКИНА, радиоведущая:

- Для меня это вопрос риторический. Я даже не знаю, как на него отвечать. Скажу «нет», но вас же это не устроит...

Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы:

- Нет, не все. Есть редкие исключения настоящих мужчин - сильных, мужественных, умных, на которых женщины могут опереться в трудную минуту. Хотя все больше появляется тех, кому нравятся голубые цвета...

Анна СЕДОКОВА, певица (экс-солистка группы «ВИА Гра»):

- Не считаю, что все мужчины сволочи, а, наоборот, есть благородные рыцари, которые нам, женщинам, помогают чувствовать себя счастливыми.

Вероника КУЧУМОВА, продавец, Казань:

- Еще какие - мама не горюй! Вот был у меня один «экземпляр» - каждый день на работу привозил и увозил, а потом требовал на бензин по прейскуранту - 500 рублей в день! И большую, красивую любовь, разумеется...

Ирина ЗАБИЯКА, солистка группы «Чи-Ли»:

- Мне по жизни пока не попадались такие мужчины. Только галантные и отзывчивые.

Лидия ЛУНЕВА, владелица свадебного салона, Белореченск:

- 70 процентов! И только 30 - порядочные. К последним относится мой третий муж Юра. Он с меня пылинки сдувает.

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Пропорция сволочей среди мужиков точно такая же, как и среди баб.

Валерия, певица:

- Еще не перевелись мужчины, которые нам дарят каждый день свою любовь. Мой муж Иосиф Пригожин - один из них.

Ольга, читательница сайта KP.RU, Красногорск:

- Только те, которым мы позволяем быть сволочами. Вседозволенность со стороны женщин порождает в мужчинах отсутствие порядочности. Женщины, знайте себе цену!

Владимир Лаговский ждет ваших откликов на нашем сайте.