Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука1 августа 2008 22:00

Доказано: Марс - мокрый

Космический аппарат «Феникс», находящийся на Красной планете, успешно поработал «чайником» [фото]
Источник:kp.ru

Впервые за всю историю космических исследований удалось обнаружить воду на другой планете. Неопровержимыми свидетельствами ее существования ученых снабдил эксперимент, проведенный на днях.

Посадочный модуль НАСА «Феникс» накопал марсианского грунта рядом с собой. После нескольких неудачных попыток сумел затолкать его в специальную печь. Нагрел там. И, по сути, вскипятил насыщающую грунт воду. Газоанализаторы уловили пар.

- Сомнений нет, мы получили воду! - радостно объявил руководитель исследований Уильям Бойнтон из Университета Аризоны. И добавил: - Вода - это основа жизни.

Теперь дело за обнаружением самой жизни. Или хотя бы ее следов. Для этого ученые собираются нагреть марсианский грунт сильнее. И посмотреть, не удастся ли выпарить какие-нибудь органические вещества.

Кстати, косвенные признаки воды на Марсе были обнаружены еще раньше. Когда тот же «Феникс» сделал несколько последовательных снимков ямки, выкопанной в грунте. На одних был виден лед, а на других - уже нет. Растаял.

Сейчас на Марсе лето. Но через несколько месяцев наступит местная зима. Станет так холодно, что аппарат покроется толстым слоем сухой углекислоты. И работать уже не сможет.