
Дорога Владикавказ - Цхинвали. Еще на территории России, начиная с указателя «Тбилиси - 290 км», дорогу не видно из-за желтой пыли. Она заставляет жмуриться и потихоньку запекаться в машине с закрытыми окнами. На «саушках» (самоходных артиллерийских установках), как погонщики на слонах, тоскуют солдатики. Техника ломается. Заглохшие БМП и танки еще больше стискивают дорогу. Легковушки лавируют между бронированными бортами.
Раньше путь до Цхинвали занимал 4 часа, а теперь - на каждом повороте остановка. Машины закипают и отказываются штурмовать подъемы. В паре километров до Рокского тоннеля, разделяющего Россию и Южную Осетию, - таможня. Ополченцы ругаются с сотрудниками.
Начало этого безумия положил... Сталин, который, рисуя новую карту бывшей Российской империи, отрезал от Осетии ее южные земли и «пришил» их к Грузии. Осетины, кстати, считают, что Сталин отомстил им за отца, который был их соплеменником. Вечно пьяного родителя молодой Иосиф искренне недолюбливал, из-за чего и случился с вождем народов сей географический каприз. Сюжет телекомпании Euronews
- Сгорел паспорт! В Цхинвали! Вместе с домом! - багровеет джигит. - Пусти с грузинами воевать дальше, по-братски...
Таможенник гнет свое: без документов нельзя. И все равно просачиваются. На обратном выезде - из республики Южная Осетия - особый контроль. Говорят, некоторые криминальные структуры быстро сориентировались. И под шумок потянулось оружие во Владикавказ - столицу Северной Осетии.
Под гребенку попадают и журналисты. При мне фотокора заставили показать всю съемку. Полторы тысячи кадров! Говорят, чтобы не вывез никаких секретов.
- Да таможенники не у дел остались, вот и строят из себя начальников, - отмахиваются местные.
Рокский тоннель - ворота в Закавказье. Еще три недели назад я умилялся, как равнодушно коровы прячутся в нем от зноя. Теперь поднятую танками пыль не пробивают даже фары. А техника все идет и идет...
- Чтобы ввести армию, нужно было убить две тысячи осетин?! - обижаются беженцы.
- Едут, едут... Уже третьи сутки. А толку? - чуть не плачет 50-летний Юра. У него сожгли дом в Хетагурово. Это то самое село, которое в первые дни больше всего утюжили грузины.
- У меня в Хетагурово свекор со свекровью остались. Ветераны, войну прошли. И вот дожили, - рыдает на обочине Мадина.
Грузины поставили в их двор свой танк и сутки лупили из него по Цхинвали.
Мы разговариваем с беженцами у забора. А в доме начинают дребезжать стекла. Колонна самоходок въезжает в село. Привал. С брони спрыгивают солдатики. Совсем безусые!
- Три месяца отслужил, - гордится боец Саня из Астрахани.
- И не страшно?
- А чего? - серьезнеет он.
- В Цхинвали же едете?
- Да.
- Там же война.
Саша теряется и как-то неуверенно выдыхает:
- Прорвемся.
- Доброволец, что ли?
- Нам приказали, мы и пошли. А там что, правда, настоящая война?
Смешной он. А возле БТРа еще три фигуры в камуфляже. Да это же женщины! Легко так выпрыгивали из БТРа... Прапорщицы. Те знают, что война:
- Родина приказала, мы сказали «Есть!».
Что же, с грузинской стороны тоже дамы воюют. Как в израильской армии.
- А говорили, что грузины воевать не умеют, - исподлобья усмехается старлей Алексей. У него ранение в плечо. Ждет теперь вертолет до Беслана, дальше - госпиталь. О боях в Южной Осетии вспоминает с философской желчью.

- Как мальчишки, зашли колонной в Цхинвали и встали. Было же ясно, что они просто так не отступят. Техники с той стороны знаешь сколько? И все прибывает. Американского, израильского образца в основном.
Медики говорят, что теперь поток раненых спал. В первые дни были сплошные тяжелые ранения.
- Эх, там сейчас наши пацаны воюют, а мы тут эту рухлядь охраняем! - пинает заглохшую бээмпэшку Магомед. Сам из Дагестана. Естественно, рвется в бой. - Буду потом говорить, что в Осетии был. А если спросят: как там, на войне? Стыдно же будет. Сам же ничего не видел.
Возможно, Магомед еще успеет повоевать. На подходах к Цхинвали тянутся колонны с установками «Град». На высотах расставлены зенитки.
Считается, что на фронте пока затишье. Слышно только о бомбежках. Но раненые все поступают. Из Цхинвали навстречу технике с тоскливыми сиренами несутся кареты «Скорой помощи».
ЧИТАТЕЛЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Тбилиси готовит провокацию?
Вот какое сообщение пришло вчера по электронной почте от одного из читателей «Комсомолки»
«Срочно!!! В Кутаиси сформирован отряд боевиков из украинских и прибалтийских наемников. Они были замечены в форме Российской армии и вооружены российским оружием. С ними находятся несколько лиц с фото- и видеотехникой. Возможно, готовится грандиозная провокация! Об этом сообщил по SMS немецкий турист русского происхождения, блокированный в Кутаиси. Имейте это в виду, если появятся «новости» о зверствах русских».