Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Грузинские войска прицельно уничтожали храмы

В ходе военных действий Грузия нарушила еще и нормы Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта
Источник:kp.ru

Цхинвали лежит в руинах. И если бы речь шла только о жилых и административных зданиях, это было бы еще полбеды. Россия поможет восстановить город. Но в результате обстрелов безвозвратно утеряны ценнейшие культурные памятники.

- Было больно смотреть, как прямым попаданием грузинская артиллерия разрушала наши церкви, - рассказала заведующая отделом охраны памятников истории и культуры Южной Осетии Нелли ТАБУЕВА, которая до вчерашнего дня находилась в Цхинвали и пережила весь ужас войны. - В результате артобстрела уничтожен храм Святого Георгия VIII века. Здание нашего парламента, которое было построено в начале прошлого века и уже считалось памятником всесоюзного значения, полностью разрушено. Грузинские войска расстреливали библиотеки, киноконцертный зал, сожгли университет, Дом-музей всемирно известного ученого Васо Абаева. Они разрушили старое кладбище, что им сделали наши мертвые?

Цхинвали - древний город, основанный в III веке нашей эры. Его восточная часть объявлена архитектурным заповедником. До этой войны там столько сохранилось старинных построек с туннелями и подземными ходами, святилищ, православных храмов! Мы гордились нашим культурным наследием и всячески старались его сохранить. В Южной Осетии была принята программа по восстановлению церквей. В частности, храма Святого Георгия, который стоит на границе грузинского анклава и нашего города. Эта церковь была окружена особой заботой не только потому, что пострадала в результате землетрясения в 1991 году. Мы надеялись, что храм Святого Георгия поможет установить мир между грузинами и осетинами. Не так давно приступили к реставрации, завезли материалы, нашли квалифицированных рабочих, деньги... И вот место, где мы планировали восстановить храм, грузинские военные обстреляли тяжелыми орудиями.

Увы, - продолжает Нелли Табуева, - велика вероятность безвозвратной утраты археологических памятников, расположенных в окрестностях Цхинвали, в прилегающих к городу селах, у которых тоже богатая история.