Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт14 августа 2008 22:00

Глава российской делегации на Олимпиаде Владимир ВАСИН: «Cтартом недовольны. Но финиш будет достойным»

Впервые руководители нашей команды признали, что сборная не выполняет медальный план
Владимир Васин не теряет оптимизма.

Владимир Васин не теряет оптимизма.

Шесть дней Олимпиады позади, а медали продолжают уплывать из рук наших спортсменов в копилки конкурентов. Когда же на нашей улице наступит праздник? Об этом мы спросили руководителя российской делегации на Олимпиаде в Пекине и первого вице-президента ОКР Владимира ВАСИНА.

- Приведу несколько цифр, чтобы была понятна тенденция, - объясняет Владимир Алексеевич. - Необыкновенно возросло внимание к спорту во всем мире. За эти шесть дней 22 команды положили в копилку «золото» Игр. Это не только те сборные, которые сильны традиционно. Такой расклад мы видим впервые. И еще одна важная деталь. Очень выросли буквально за пять - семь лет национальные команды стран азиатского региона, у них настоящий спортивный бум. Так что тревогу бить рано.

- Но мы теряем позиции даже в наших традиционных видах.

- Да, признаюсь, мы неудовлетворены. Слабо выступают некогда сильнейшие в мире команды фехтовальщиков, стрелков, велосипедистов. Началась смена поколений. Она проходит болезненно. А ветераны уже не выдерживают того напряжения, которое царит на Играх.

- Где выход?

- Надо срочно поднимать из руин спортивную медицину. В СССР более тридцати научно-исследовательских центров работали на спорт высших достижений. Сегодня едва наберется десяток. И обязательно создавать спортивную индустрию. В начале 90-х у нас произошел обвал в этой сфере.

- Нам говорят, что программа составлена так, что наши виды приходятся на вторую половину Игр.

- Мы верим в это. Сегодня начинается программа по легкой атлетике. Батутисты наши готовы поспорить за самые высокие места. Предстоят старты в плавании на открытой воде. В бой вступают пятиборцы, борцы вольного стиля. Готовы побороться за «золото» команды по синхронному плаванию и художественной гимнастике.

- Надежды на успешное выступление все-таки есть?

- Знаю одно: результаты к финишу будут достойные.