Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 августа 2008 22:00

Брак будущего: Погостил у жены - и домой!

О чем еще писать в Год семьи, как не о семье? Дело осложняется тем, что само это понятие стало очень многоплановым. Это уже не просто «мама, папа, я». Нынче социологи и психологи выделяют аж пять типов семьи!
Венсан Кассель и Моника Беллуччи постоянно в разъездах и под прицелами камер умудряются сохранить большое чувство.

Венсан Кассель и Моника Беллуччи постоянно в разъездах и под прицелами камер умудряются сохранить большое чувство.

О чем еще писать в Год семьи, как не о семье? Дело осложняется тем, что само это понятие стало очень многоплановым. Это уже не просто «мама, папа, я». Нынче социологи и психологи выделяют аж пять типов семьи! Разобраться во всем этом многообразии нам поможет семейный гештальт-терапевт и детский психолог Ирина ОВАНЕСЬЯНЦ.

Тип 1. Традиционная семья

Классика жанра. Мужественный отец-кормилец и добытчик, красавица мать - хранительница очага, чистенькие детки по лавкам булочки жуют. Здесь царят любовь, взаимоуважение.

Именно этот тип семьи имел в виду известный психоаналитик Карл Густав Юнг, когда говорил, что «семья - это малая терапевтическая группа». Здесь решаются социальные проблемы всех членов семьи, снимаются стрессы и лечится психика. Здоровые отношения продлевают молодость всем - и маме, и папе, и детишкам.

Но о проблемах именно в этом типе семей психотерапевтам мало что известно. «Ни у меня, ни у моих коллег клиентов из таких семей никогда не было, - говорит наш консультант, - видимо, они справляются самостоятельно, если есть с чем справляться».

Наш читатель Владимир Н., живущий в Екатеринбурге, писал нам о том, что у него как раз такой тип семьи. И действительно проблем у них крайне мало. А секрет вот такой: они с женой и детьми заранее все обговаривают и идут друг друг навстречу. К примеру, он легко отпускает ее на ночь к подругам, а она собирает его на рыбалку. По вечерам они вместе гуляют в парке, и им всегда есть о чем поговорить. «Были проблемы, конечно, - пишет Владимир, - материальные. Но мы с ними справились».

Аж завидно!

ПРИМЕР

В кино этот тип семьи блестяще показан в фильме с Натальей Гундаревой в главной роли «Однажды двадцать лет спустя». Многодетная мать, заботливый отец (турники дома делает), послушные детишки...

Тип 2. Гостевой брак

- Есть даже мнение, что этот тип брака - семья будущего, - говорит Ирина Ованесьянц. - Но сейчас он мало распространен. Это современная альтернатива традиционному «глянцу». Супруги - не важно, заключался ли брак официально, - живут в общем-то раздельно, но встречаются часто, проводят вместе выходные. Но при этом у каждого есть своя территория свободы. А дети живут чаще с мамой.

Как правило, речь идет об обеспеченных людях, не испорченных квартирным вопросом. Оба родителя - современные и успешные в своем деле люди. Рассуждают они так: «Да, я нашел любимого человека. Но зачем куда-то переезжать, если можно и так встречаться?»

Часто гостевой брак - это не осознанный выбор, а результат обстоятельств. У моего клиента была такая история. Ребенок заболел, и ему было прописано жить на море. Он уехал туда с мамой. Клиент понимает, что жить там и одновременно работать в Москве невозможно. И злился, и пытался что-то сделать. Но оставалось только одно - ездить периодически к жене с ребенком. Вот и получился гостевой брак. При этом чувства супругов только окрепли. Муж в Москве может сконцентрироваться только на работе. С женой вечером созванивается, и никаких выяснений отношений. Сплошные: «Мы тебя ждем, мы по тебе скучаем, у нас все хорошо».

К этому типу стремятся все больше молодые люди из разряда менеджеров-карьеристов. Они к тому же легко заключают брачный договор, по которому никто не претендует на имущество другого. В идеале получается настоящая партнерская семья, где любые проблемы решаются с помощью третьих лиц - психологов, юристов и т. д. Как ни странно, такой прагматичный подход обеспечивает всем максимум душевного равновесия.

Правда, есть еще мнение, что гостевой брак - это «мужской» тип брака. Вроде бы и женат, но жена не достает. А традиционный брак - это женская мечта. Может быть.

ПРИМЕР

В реальной жизни этот тип брака реализует пара Моника Беллуччи - Венсан Кассель. Женаты, воспитывают дочку Деву и подчеркивают, что счастливы. Но живут постоянно в разъездах. И назначают друг другу свидания в разных городах мира.

В фильме «Москва слезам не верит» именно такой, гостевой, брак был вначале у Гоши и Кати, зрелых, состоявшихся людей. А как они дальше жили, мы не знаем.

Тип 3. Семейная группа

Действующие лица: он, она, другая она, дети в обеих семьях. Он, как правило, самец около 40, заводит, помимо обычной семьи, еще одну. Любовница рожает ему ребенка. И он считает, что, в общем, все нормально. И с первой семьей «для статуса» не расстался, и вторую «для души» завел. Он даже наслаждается сменой ролей. Там он серьезный мужчина в костюме, а с «младшей» женой - озорник в джинсах и модной футболке. Но вся эта семейная группа - мина замедленного действия. Гарем до поры до времени терпит и копит негативчик, делая вид, что верит «султану», который все больше запутывается в паутине собственной лжи. Самое страшное, если жены сговорятся за спиной «султана» и начнут дружить против него.

ПРИМЕР

Семья актера Золотухина, у которого довольно долго сохранялась ситуация: есть «старшая» жена Тамара и «младшая» - актриса Ирина Линдт. Он долго жил на две семьи. Ирина родила ему сына Ивана. Год назад прошел слух, будто Валерий оставил их и сделал выбор в пользу Тамары. Но, как правило, такие «треугольники» легко не заканчиваются.

В кино этот тип семьи хорошо показан в «Осеннем марафоне».

Тип 4. Псевдосемья

А вот об этом типе психологам все очень даже хорошо известно.

- Это не настоящая семья, а лишь ее видимость, - говорит наш консультант. - Формально все на месте: мама, папа, дети. Но больше всего клиентов приходят к нам именно из таких семей. В них нет ни эмоционального тепла, ни душевного комфорта. Что ни день, то конфликты. При этом каждый живет своей жизнью.

У одного из моих клиентов семья была такая: муж не дает жене ни копейки, тратит все на себя и свои развлечения. Жена на всех плюнула и слоняется по дому день-деньской без цели, иногда лишь сходит к подруге. Главой семьи фактически стала старшая дочь. Она зарабатывает на еду, руководит домочадцами, а на мать может прикрикнуть: «Ты почему посуду не помыла?! Ну-ка быстро!» У нее даже от груза такой ответственности в реальности плечи стали широкими, как у мужчины. Сын говорит: «Я вас всех терпеть не могу!» И мечтает уехать куда-нибудь. Вообще заводить семью и даже просто отношения с девушками очень боится. А уж старшая дочь об этом даже и не помышляет. Для нее муж с ребенком ассоциируются с еще большей нагрузкой.

При этом для окружающих эта семейка - вполне нормальная ячейка общества. Не алкоголики же и не наркоманы. Нормальные люди, просто с кучей проблем.

Но из-за того, что этот тип семьи так распространен, множество молодых людей живут в гражданских браках: им кажется, что, как только они выйдут из загса, начнется нечто похожее на то, что было в их родительской семье.

Забавный случай: моя клиентка из такой вот псевдосемьи пять раз собиралась замуж. Но в последний момент всегда отказывалась. И когда она в шестой раз сказала отцу «Выхожу замуж», он ответил: «Будешь выходить, мусор захвати».

Откуда же берутся псевдосемьи, если изначально брак заключался с желанием иметь традиционную семью, эту красивую картинку из рекламного ролика и кинофильмов? Главный подводный камень - стереотип о том, будто едва заключишь брак, и сразу все пойдет само собой. Но и после свадьбы отношения строить тоже нужно. Это вроде все знают. Но мало кто способен на эту непростую работу.

ПРИМЕР

Именно по той причине, что псевдосемья - это норма в современном обществе, так популярен сериал «Счастливы вместе». Герои в нем не любят друг друга, каждый живет своей жизнью и радуется неудачам другого.

Тип 5. Свободный брак

- Это когда мужчина и женщина договариваются о том, что друг друга они любят, но и отказываться от секса с другими мужчинами и женщинами не намерены. И не отказываются. Очень мало таких семей, - резюмирует наш консультант. - Но даже в них семейные сценарии все же берут верх.

А есть и чисто российская разновидность свободного, или открытого, брака. Он открыт лишь с одной стороны, с мужской. Женщины закрывают глаза на измены мужа - боятся, что уйдет. Это такой способ удержания мужчины в лоне семьи. Они находят оправдания, как и жены алкоголиков: мол, все мужики гуляют. Все мужики пьют. Все мужики еще что-нибудь. Они в упор не замечают других мужчин. А видят лишь тех, кто делает так же, как их муж. Только чтобы оправдать свое терпение. Но что интересно, если она терпит, а сама все понимает, то очень быстро угасает. Затаенная обида съедает ее изнутри, она становится предпосылкой к развитию тяжелых болезней вроде рака. А женщины с заблуждением «все мужики сволочи, но мой еще ничего» протягивают подольше. Хотя счастливой их жизнь не назовешь, конечно. Но они сами ее выбирают.

ПРИМЕР

Яркий пример свободного брака в фильме «Народ против Ларри Флинта». Порномагнат Ларри и его жена Алтея Лейзер, конечно, далеко не ангелы. И для них свободный брак был то что нужно. Но при всей их распущенности и свободных нравах им удается сохранить большую любовь.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

- Как вы познакомились с мужем?

- Это было романтично. Я упала в воду и начала тонуть. Вдруг молодой мужчина бросился ко мне и стал тонуть рядом. А когда нас откачали, мы поженились.

Прочитали? Потрясены? Вам есть что сказать? Высказывайтесь и участвуйте в нашем интернет-опросе!

Прочитав материал, призадумайтесь - а у вас семья какого типа? традиционная гостевой брак семейная группа псевдосемья свободный брак

Прочитав материал, призадумайтесь - а у вас семья какого типа?

традиционная

гостевой брак

семейная группа

псевдосемья

свободный брак

Результаты Опроса

Как вам кажется, за каким из этих семейных типов будущее? традиционная семья гостевой брак семейная группа псевдосемья свободный брак

Как вам кажется, за каким из этих семейных типов будущее?

традиционная семья

гостевой брак

семейная группа

псевдосемья

свободный брак

Результаты Опроса

Татьяна Огнева ждет ваших откликов и историй по адресу psy@kp.ru