Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды20 августа 2008 22:00

Ури Геллер - фокусник или настоящий волшебник?

В этом попытаются разобраться авторы документального фильма о человеке-феномене [видео]
Ури Геллер легко согнул ложку, специально принесенную ему нашим корреспондентом.

Ури Геллер легко согнул ложку, специально принесенную ему нашим корреспондентом.

Фото: Андрей КАРА

Во все времена существовали кудесники, о которых ходили легенды. Истории об их чудесах люди передавали из уст в уста, у них была масса поклонников и не меньше недоброжелателей, называвших этих одаренных личностей не иначе как шарлатанами.

В наш век высоких технологий в чудеса верится все меньше. Тем интереснее становится, когда они происходят прямо на наших глазах. И тем больше хочется разобраться, не трюки ли это? На этот вопрос и решил ответить режиссер документального фильма «По ту сторону чуда» Михаил Крикуненко.

- На примере популярных людей мы пытались проанализировать природу чудес, - рассказывает Михаил. - А центральным персонажем нашего фильма стал Ури Геллер. Я вам признаюсь, что это уникум. Действительно, он одним взглядом погнул ложку в моих руках, потом попросил загадать и нарисовать фигуру на листке. И, посмотрев мне в глаза, воспроизвел эту фигуру до мельчайших неровностей - специально сравнивал. Все свои «фокусы» он проделывал при мне, и я до сих пор не понимаю, был ли это хорошо спланированный трюк или у него действительно уникальные способности.

В 1991 году имя израильтянина Ури Геллера появилось в заголовках многих мировых изданий благодаря тому, что он остановил самые известные часы Англии - Биг-Бэн! То же самое он повторил еще дважды: тремя годами позже и в мае 1997 года.

Прославился же Ури в конце 1973 года, когда поучаствовал в программе Би-би-си, посвященной одаренным людям. В ходе программы ведущий сообщил, что в студию стали поступать многочисленные звонки от телезрителей: у кого-то во время эфира погнулись столовые приборы, у кого-то сама собой починилась давно не работавшая техника... На следующий день Геллер проснулся знаменитым.

Зрителям фильма «По ту сторону чуда», который в этот четверг покажут на канале «Россия», также удастся побывать в поместье Геллера под Лондоном, узнать, чем живет этот уникальный человек.

Феномен волшебника попытаются проанализировать эксперты. Например, недавно скончавшаяся академик Наталья Бехтерева много лет проводила опыты, направленные на раскрытие способностей мозга, и признавалась, что «волшебники» в нашей жизни вполне существуют. Ведь человеческий мозг действительно способен творить невероятные вещи, просто у кого-то есть дар раскрыть эти способности, а у кого-то нет.

Впрочем, есть и другие точки зрения. Например, еще один эксперт фильма, парапсихолог Юрий Горный, весьма убедительно доказывает, что «чудеса» можно запросто совершить, и не обладая никакими сверхъестественными способностями. И даже показывает, как это можно сделать.

Россия, «По ту сторону чуда», четверг, 22.55.

Интервью с человеком-феноменом Ури Геллером.