Boom metrics
Общество22 августа 2008 13:13

Из сокровищ «Титаника» сделали экспозицию

Коллекция будет постоянно находиться в Атланте
Источник:kp.ru

После многолетних скитаний по Европе всемирно известная экспозиция обосновалась в американском штате Джорджия.

Ярко освещенная комната выглядит как склад, уставленный многочисленными ящиками и пыльными полками. Но, несмотря на внешний беспорядок, здесь внутри находятся невероятные сокровища, общая материальная ценность которых составляет как минимум 200 миллионов долларов, а в культурно-историческом плане они и вовсе бесценны.

Коллекция из пяти с половиной тысяч предметов состоит из вещей, поднятых с борта «Титаника» - знаменитого лайнера, который с 15 апреля 1912 года покоится на дне Атлантического океана. Несколько лет выставка ездила по разным странам, но теперь все экспонаты собраны в Атланте, где расположен главный выставочный комплекс Соединенных Штатов, взявший опеку над артефактами.

Экспонаты тематически разделены. В «бумажной» комнате выставочного павильона можно увидеть журналы, нотные листы, карты и даже денежные купюры. Многие из вещей, пролежавших несколько десятилетий под толщей соленой воды, превосходно сохранились. К примеру, в коллекции имеется зеленая бутылка, в которой, как и в 1912 году хранится шампанское. Шампанское с 96-летней выдержкой!

«Ты можешь находиться здесь неделями, но так и не успеешь увидеть все экспонаты, - говорит Лесли Коун в интервью Associated Press, - здесь каждого гостя ожидает мир бесконечных открытий и удивительных находок».

Место, где затонул «непотопляемый корабль», как его называли до катастрофы, обнаружил в 1985 году океанограф Роберт Баллард. Через два года состоялась первая из семи подводных экспедиций, в ходе которых на поверхность были подняты тысячи сохранившихся на борту предметов. Коллекция «Титаника» помогла приоткрыть завесу тайны над тем, что произошло с одним из самых больших в мире пассажирских кораблей, который стал могилой для полутора тысяч человек.