
- Мы женаты 8 лет. Это второй брак. Мне 47 лет, выгляжу молодо. Хочу быть любимой. Достаточно успешна на работе. Муж на 10 лет старше, тоже моложав. Он зарабатывает в 2 - 3 раза меньше меня, может все сделать по хозяйству. Я все годы пыталась убедить его устроиться на более высокооплачиваемую работу, быть активнее. В результате он перешел на менее оплачиваемую, но спокойную. У него двое взрослых детей, живут в другом городе. 4 месяца назад, после покупки машины моей дочери (половину она заработала, остальное дала я), он перестал давать деньги, мотивируя тем, что у меня и так их много. Затраты на продукты и квартплату он настоял делить пополам. Мне это непривычно, и я считаю, несправедливо. Все мои доводы, что муж должен заботиться и обеспечивать жену (живем в моей квартире), привели лишь к тому, что у меня появились бессонница и сердцебиение, а он стоит на своем, в противном случае предлагает развод. Посоветуйте, как решить финансовый вопрос, создать спокойную и любящую атмосферу в семье.
Татьяна. Нижний Новгород.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Инна ШИФАНОВА:
- Насколько я понимаю, вопрос не совсем финансовый. Ведь муж готов тратить на себя только то, что сам и зарабатывает. Если он уйдет, ваше финансовое положение не пошатнется. Вас волнует, что он не хочет входить в роль мужчины, как вы видите эту роль. Тем более что он старше - почти папа. То есть он ведет себя не так, как вы ожидали, и это вызывает обиду. Обида и есть причина бессонницы.
Насколько реальными были ваши ожидания 8 лет назад? Он уже в возрасте, когда подводят некоторые итоги. Насколько он был энергичен в своей долгой трудовой деятельности? Стоит ли этого ждать от него теперь? Если он резко изменился, то когда и после каких событий? В любом случае он хочет уважать себя за пройденный путь, и это обесценивать нельзя.
У него большой семейный опыт. Какую позицию он раньше занимал по отношению к семье?
Здесь могут быть варианты. Возможно, ему важно, чтобы любили не за деньги (негативный прошлый опыт). Возможно, эта жесткая позиция возникла от нереальности заработать столько, чтобы соответствовать вашему идеалу.
Главное, не требуйте больше, чем он может дать. Разве так уж плохо быть финансистом семьи и получать заботу в виде работы по дому? Разве доказательство любви только в правильном распределении ролей?
«Любимый злится, что я себя не сберегла для него»
- Я рано вышла замуж, по любви. У нас не срослось с мужем - пил. Замуж вышла в 16 лет, забеременела, но он хотел ребенка и любил меня! Мы прожили в браке почти восемь лет. Я устала терпеть пьянки и, когда дочка пошла в первый класс, ушла от мужа.
Я усиленно искала новую любовь. И наконец встретила любимого человека. Он так же, как и бывший муж, старше меня на 5 лет, мне сейчас 26. Хорошо относится ко мне, внимательный, работящий, непьющий, работает на нескольких работах, но не любит мою дочь, постоянно прячется от нее, ее просто для него нет! У нас все замечательно, но он упрекает меня в том, что я рано вышла замуж. Ему не надо никого, кроме меня. Он считает, что я должна принадлежать только ему и дети, которых я должна рожать, должны бы быть только от него! И это серьезная проблема!
Елена.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Инна ШИФАНОВА:
- Не стоит усиленно искать любимого человека. Вы в этом ошибаетесь во второй раз. Очень похоже на панику остаться одинокой. Причина первого брака - забеременела, причина развода - не разглядела пьяницу. Подумайте, не было ли главной причиной второго брака то, что у нового мужа отсутствовали недостатки первого. Как получилось, что, принимая решение о вступлении в брак, вы с мужем не успели разглядеть, что у вас есть прошлое, которое его не устраивает? Может быть, эти разговоры начались именно потому, что он не смог наладить контакт с ребенком? Любовь к ребенку (как и любая привязанность) не возникает сразу, в обязательном порядке, и требовать этого невозможно. Вашему мужу и вам надо было проявить в этом вопросе терпение, мудрость, желание, гибкость. Лучше не фиксировать неудачи в этом сложном процессе, потому что вашему мужу легче найти объективные причины своей неприязни, чем проделывать большую духовную работу. Попробуйте убедить мужа в том, что чужой ребенок зависит от его отношения и, значит, он несет отве тственность за его судьбу не меньше, чем отец. Кроме того, любовь к собственному ребенку тоже потребует немалых усилий.
ОТКЛИКИ
Что вы приучаете женщин к мысли, что без нахомутника никуда. «Надейся и жди» - чего ради? Эта женщина сильна духом - родила двоих детей, получила образование, устроилась на работу. Чего не хватает? Секса - так вон их сколько кобелей, главное - не пускать их в дом!
Сексистка.
Он не разлюбил, он просто никогда и не любил.
Ирина.
«Он разлюбил меня из-за беременности!» К сожалению, это так типично для русского мужчины.
Лиси.
Алсу - ты ДУРА!!! Муж умрет, ты сделаешь свой нос, приедешь к нему и будешь выть от отчаяния, поняв, что ты ему на фиг не нужна, а нужны ему будут только твои деньги! А любил тебя твой муж, который уже умер. А вернуть назад уже ничего нельзя. Как можно верить человеку, который столько раз тебя предавал. Фу на вас! Из-за таких вот тюхлей и избалованы мужики наши.
38 попугаев.
Алсу, если муж все же, не дай бог, умрет, и вы получите деньги, то вместо носа вправьте себе новые мозги.
Lu.
Вот мне интересно: почему таким придурочным, как Алсу, попадаются нормальные, а нам, нормальным, вменяемым, симпатичным девчонкам, приходится жить одним? Пусть она делает зубы, сиськи, если нет мозгов - хирурги тут бессильны.
Гость.

Расскажите нам о своей проблеме или семейной драме. Вы получите профессиональный совет психолога и поддержку читателей. Мы ждем ваших писем по e-mail: psy@kp.ru, dariaz@kp.ru или на сайте.
С уважением ваши ведущие рубрики Татьяна ОГНЕВА и Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ.
