Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2008 22:00

Ложь и обман трагедии 11 сентября

Итальянский сценарист обвиняет правительство США в нежелании расследовать самый громкий теракт в истории человечества
Джульетте Кьеза уверен: официальное расследование - сплошная фальшивка.

Джульетте Кьеза уверен: официальное расследование - сплошная фальшивка.

Фото: АП

Завтра на Первом канале этот фильм будут препарировать преумные гости студии Александра Гордона в программе «Закрытый показ». Среди приглашенных и автор Джульетте Кьеза.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке обрушились башни-близнецы, два небоскреба - символа Америки. Погибли тысячи людей. Президент Буш обвинил Усаму бен Ладена. Официальные расследования назвали исполнителей. Но, как выяснил Джульетте Кьеза, почти все официальные версии либо подтасованы, либо бездоказательны...

Они не должны были упасть

В этом кино нет «голоса за кадром». Все факты излагают очевидцы и специалисты. Среди последних - взрывотехники, летчики, физики, химики, дипломаты... Эксперты высокого уровня, некоторые аж нобелевские лауреаты. Им трудно не верить.

11 сентября с промежутком в час два самолета протаранили сначала Северную, а потом Южную башни знаменитого комплекса «близнецы». В результате оба этих небоскреба, а также соседнее здание «номер 7» обрушились.

Эксперты отследили по секундам обстоятельства крушения. Разобрали все возможные варианты и пришли к выводу, что ни при каких обстоятельствах «близнецы» не должны были упасть. Оба здания проектировались с учетом (!) возможного попадания в них самолетов. Причем не одного, а сразу нескольких!

Тем не менее башни упали. Официальное расследование выдает версию о комбинации факторов - тарана самолетов и пожара, поднявшего температуру до критической, что и привело к обрушению. Эксперты доказывают, что температура вдвое (!) недотягивала до критической...

Что произошло на самом деле? Множество очевидцев уверяют, что взрывы начали раздаваться еще до попадания самолета в первую башню. И было их от семи до девяти!

Анализ образовавшейся после обрушения пыли позволил выяснить, что в ее составе присутствовало вещество «термит», которое используют при профессиональном сносе зданий. Причем наличие в пыли бария, скорее всего, говорит об армейском происхождении взрывчатки.

Кому он нужен - Пентагон?

Третий из четырех похищенных террористами самолетов, по официальной версии, протаранил здание Пентагона. Но тут загадок еще больше. Кадры с места трагедии показывают дыру в пять метров, куда якобы и попал «Боинг-747». Не без иронии спецы высказывают сомнение - поместился бы туда самолет высотой в 13 с половиной метров и размахом крыльев в 38 метров?

Опытные летчики разбирают сам маневр пресловутого «Боинга». Чтобы развернуть такую машину и атаковать Пентагон, даже асу нужно от 10 до 20 попыток. По официальной версии, самолетом управлял террорист, который учился водить любительский самолет. «Это все равно, что показать мне, как разделывать индейку, а потом заставить делать операцию на сердце», - заявил один из экспертов.

На месте катастрофы - ни обломков самолета, ни вещей пассажиров... Ничего.

Почему самолеты с террористами не были уничтожены?

Территория вокруг Пентагона - одна из самых охраняемых в мире. Зона безопасности распространяется на многие километры. Для активизации истребителей достаточно нескольких секунд. По инструкциям, все самолеты, изменившие курс в США, тут же сопровождаются истребителями и в случае необходимости могут быть уничтожены без каких-либо дополнительных приказов. Действие этой инструкции было приостановлено ровно за три месяца до 11 сентября. И уже 12-го вновь вошло в силу. Но 11 сентября у войск ПВО должен был быть приказ из Пентагона на уничтожение опасных объектов. Пентагон, по уверениям создателей фильма, на запросы попросту не отвечал...

Террорист? Добро пожаловать

Как известно, ответственность за теракт взял на себя Усама бен Ладен. Один из экспертов рассказал следующую историю.

- Через некоторое время после теракта 11 сентября американцы показали членам Евросоюза фильм, где анализировалась возможная атака террористов на Брюссель. Если туда упадет атомная бомба, 50 тысяч человек погибнут, сотни тысяч будут покалечены... И сразу после этого на экране показали бен Ладена, который официально брал ответственность за эту вымышленную атаку на себя! Нам объяснили это, как пример возможной манипуляции общественным мнением...

Из 19 исполнителей-смертников, которые якобы погибли в похищенных самолетах, пятеро обнаружились уже в ближайшие дни после трагедии живыми и здоровыми.

Семеро из этого списка и вовсе фактически работали на США. Они получили визы в Афганистане на основании программы «виза для террористов». Об этом рассказывает дипломат, лично занимавшийся этой программой. Ее суть в том, что моджахеды, воевавшие против советских войск, уже после войны допрашивались американцами и принимались «на работу» в частные охранные фирмы. Проще говоря, становились наемниками. Они, в частности, воевали в Боснии, в Косово...

Авторы фильма анализируют и само название «Аль Каида». По их версии, это буквальный перевод словосочетания «база данных». И это и есть база тех самых моджахедов...

Фильм довольно основательно доказывает - официальная версия далека от правды. Зачем столько лжи и обмана? Почему из десятков предупреждений об атаках самолетов (а первое относится аж к 1996 году!) службы безопасности США не среагировали ни на одно? Почему выжившие свидетели многочисленных взрывов в башнях-близнецах даже не были вызваны на допрос? Почему на сайте ФБР Усама бен Ладен обвиняется в терактах, совершенных в 1998 году, но не фигурирует как обвиняемый в трагедии 11 сентября?

1-й, «Закрытый показ», «9/11. Расследование с нуля», пятница, 21.25.