Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 14:35

Ответы консульства Израиля на вопросы читателей

С 20 сентября вступает в силу соглашение между Россией и Израилем об отмене виз
Источник:kp.ru
Пресс-атташе Посольства Государства Израиль Алекс ГОЛЬДМАН-ШАЙМАН

Пресс-атташе Посольства Государства Израиль Алекс ГОЛЬДМАН-ШАЙМАН

Анна:

Собираемся на новый год поехать к друзьям в Израиль. Какие документы необходимо предоставить, чтобы подтвердить свою платежность?

Екатерина:

Хочу съездить в Израиль к своей подруге.Какие документы необходимо предоставить на таможне, кроме приглашения? Нужно ли покупать медицинскую страховку? Какой срок окончания действия загранпаспорта?

Будет ли опубликован полный список документов, необходимых для визита?

Вадим:

Хочется съездить в Израиль к своему приятелю на два-три дня, без покупки туров, он гражданин Вашей страны. Могу ли я так поступить?

Григорий:

Мои близкие родственники и родственники жены живут в Израиле, мы еще там ни разу не были. Из нашего города летает прямой самолет в Бен-Гурион. Можем ли мы после 20 сентября просто купить билеты, взять загранпаспорта и лететь в гости и на какое максимальное время?

Марина:

Друзья оформили официальное приглашение в Израиль через нотариуса в июле. Летом поехать не смогли. Можем ли мы с мужем полететь в гости в октябре, имея это приглашение?

Евгения Забродская-Штерн:

Подскажите, требуется ли теперь приглашение для выезда? На руках есть устаревшее на пару месяцев, подойдет ли оно? Или все-таки снова повторять процедуру с приглашением?

Надежда:

Могу ли я посетить Израиль по приглашению своих друзей, если я не замужем? Ранее это было существенным препятствием...

Дмитрий:

Собираюсь в поездку (без покупки тура) на 3 недели в начале октября. Проживать буду у гражданки Израиля, в поездке со мной тоже два гражданина Израиля.

Какое финансовое (наличные деньги, кредитные карты) и медицинское обеспечение (страховка) я обязан иметь? Спасибо

Олег Гранков:

Меня и мою жену приглашает в гости мой друг - гражданин Израиля. Как должен быть сформулирован текст приглашения? Копии каких страниц его паспорта я должен предъявить при въезде в Израиль?

Ответ:

Строго установлено только одно требование – к сроку действия загранпаспорта. На момент въезда в Израиль до окончания срока действия паспорта должно быть не менее шести месяцев.

Рекомендации, опубликованные на сайте израильского посольства www.israel-state.ru и в интервью представителей посольства «Комсомольской правде» (03. 09.08), предлагаются исключительно в качестве добрых советов и пожеланий, которые могут быть полезными.

Никто не обязывает путешественников следовать этим рекомендациям, тем более, что у большинства туристов при въезде в Израиль попросят только предъявить загранпаспорт.

При этом обещать всем гражданам России, что дополнительных вопросов при въезде в Израиль не будет, мы не можем. Публикуя рекомендации, мы думали о тех, кому могут пригодиться наши советы, чтобы люди в таких ситуациях не растерялись и чувствовали себя увереннее. Каждый российский гражданин вправе самостоятельно решить, стоит ли брать с собой какие-либо дополнительные документы, в том числе - подтверждение платежеспособности.

При поездке российских граждан в гости посольство Израиля рекомендует – но не обязывает - иметь при себе присланную письмом, по факсу или электронной почте ксерокопию удостоверения личности израильского друга или родственника, на той же странице приглашающее лицо сообщает (желательно – на иврите или английском языке) свой адрес в Израиле, имя, фамилию и сроки пребывания гостя.

Заверений у нотариуса не требуется. Если гость планирует остановиться в гостинице, советуем взять с собой подтверждение о бронировании номера.

Марине - документ, которым располагаете вы, соответствует сказанному выше.

Надежде – возможно, в этом случае пригодится пожелание посольства, в котором сказано, что при поездке российских граждан в гости к гражданам Израиля рекомендуется иметь при себе: приглашение, авиабилет с датами въезда и выезда; документы, подтверждающие платежеспособность; полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом. Подчеркиваем: соглашение не устанавливает каких-либо отдельных правил для граждан, не состоящих в браке.

Владимир:

В начале октября с женой собираемся на отдых в Египет и оттуда хотели бы съездить на экскурсию в Израиль, какие документы необходимы, и что для этого надо оформить?

Ответ: Необходимо иметь российский загранпаспорт, срок действия которого на момент въезда в Израиль должен быть не менее шести месяцев. Вы также можете посмотреть рекомендации израильского посольства, которые предлагаются для туристов, и решить, воспользоваться ими или нет.

Тамара:

Моему сыну 9лет, он израильтянин. Хочу отправить его с моей мамой в гости к моему брату в Москву. В посольстве от меня потребовали Российское гражданство его отца (мы с ним в разводе), проживающего в Израиле. Отец моего сына не имеет ничего против того, чтобы сын съездил в Москву, но продление паспорта требует затрат и вызывает непонимание. Тем более что, у меня на тот момент было продлено Российское гражданство. Смогу ли я в связи с новым законом решить эту проблему?

Ответ: Если российский гражданин, не достигший совершеннолетия, путешествует самостоятельно или в сопровождении одного родителя, или в сопровождении других родственников, или педагогов – для ВЪЕЗДА в Израиль необходим его собственный действительный загранпаспорт (либо ребенок должен быть вписан в паспорт сопровождающего родителя), виза не нужна. При въезде в Израиль разрешения отсутствующих родителей не требуется. Что же касается разрешения на ВЫЕЗД из России или из Израиля, от родителей, которые не сопровождают ребенка, необходимо оформлять документы в соответствии с требованиями российских и израильских законов.

Людмила:

Пустят ли меня в Израиль после посещения Арабских Эмиратов?

Ответ: Въезд иностранного гражданина в Израиль не может быть запрещен только по причине туристических поездок этого лица в страны, с которыми в настоящее время Израиль не заключил соглашений о мире.

В соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы.

В связи с этим представители указанных органов могут задавать путешественникам вопросы, например, о целях посещения тех или иных государств. К таким вопросам нужно относиться с пониманием и терпением.