Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2008 22:00

Автогонщица Галя, рискуя жизнью, спасла двоих чужих детей на краю пропасти

Она остановила автомобиль, который катился в бездну
Источник:kp.ru
Галина Алмазова не считает себя героиней.

Галина Алмазова не считает себя героиней.

За эти несколько страшных мгновений харьковчанин Герман поседел. Прямо на его глазах красная «Тойота», где на заднем сиденье посапывали уставшие от экскурсии четырехлетний сын и восьмилетняя племянница, катилась с горной дороги в пропасть... Еще несколько метров - и джип рухнул бы с обрыва! В этот момент жена Германа стояла спиной к автомобилю и увлеченно фотографировала крымский пейзаж. Пока глава семейства отлучился на пару минут, женщина то ли забыла поставить авто на ручник, то ли он не сработал...

«Такой реакции не ожидал даже от мужика!»

ЧП случилось на трассе Севастополь - Ялта, когда семья возвращалась в отель. Казалось, остановить неуправляемый джип было невозможно. Но вдруг случилось чудо. Рядом резко затормозила другая машина. Из нее выскочила хрупкая девушка, лихо запрыгнула в катящуюся в пропасть «Тойоту» и ударила по тормозам! Джип встал в тот момент, когда его передние колеса уже наполовину свесились над обрывом. Спасительница уверенно сдала назад, вышла из машины, что-то сказала жене Германа и укатила.

Мы могли бы не узнать об этой истории, если бы не отчаянное письмо Германа, которое он разместил на одном из автофорумов в Интернете: «Ищу девушку. Короткие темные волосы, небольшого роста, спортивного телосложения. Она была за рулем «Мицубиси спейс стар» темно-синего цвета...».

Уже через несколько минут форумчане догадались, о ком идет речь. Сообщили Герману, что его спасительница живет в Киеве, зовут ее Галина Алмазова, в кругу друзей - Галочка-Ветерок (Veterok - это ее ник).

«Королева дорог» - вторая крестная мама

Автомобили - ее страсть. Состоит в женском автоклубе, водительский стаж - более 10 лет, участница и победительница украинских и международных раллийных соревнований, а в 2006 году в Польше ее даже признали «Королевой дороги».

- Ничего героического я не сделала, - говорит Галина. - Ехала забирать друзей с турбазы. Увидела красный джип с именным номером - а я неравнодушна к красным машинам. Потом обратила внимание, что за рулем никого, а джип катится к обрыву... А владельцам авто на прощание сказала, чтобы машину ставили на ручник. На днях мы встречались в Севастополе. Это было очень трогательно. Малышу меня представили как вторую крестную маму. А он мне подарил плюшевого медвежонка.

До этого случая Герман относился к женщинам-водителям скептически. Теперь пересмотрел свои взгляды. И собрался записать свою супругу в женский автоклуб. А еще Герман пригласил Галину отдохнуть на Кипр, где у него есть недвижимость. А женскому автоклубу передал в подарок 10 литров отличного вина.

Может, вы тоже разыскиваете человека, который пришел на помощь в трудную минуту и пожелал остаться неизвестным? Расскажите о нем на нашем сайте.