Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье16 сентября 2008 22:00

Из-за курения воздух в кафе ненамного чище, чем на шоссе в час пик

Пассивное курение вреднее наркотиков?
Коллаж Дмитрия ПОЛУХИНА.

Коллаж Дмитрия ПОЛУХИНА.

Пассивное курение вреднее наркотиков?

...Недавно, впервые оказавшись в Амстердаме, я была поражена: здесь, где полно баров, предлагающих покурить марихуану и гашиш, категорически запрещено затягиваться... табаком. То есть дома и на улице-то смолить можно, а в каких бы то ни было общественных заведениях - ни-ни! И никаких тебе зон, залов для курящих и некурящих...

- Многие не в курсе, но пассивное курение - вдыхание чужого сигаретного дыма - едва ли не опаснее, чем «активные» затяжки самого курильщика, - поясняет сопредседатель Российской антитабачной адвокативной коалиции, ведущий специалист Открытого института здоровья Кирилл ДАНИШЕВСКИЙ. - Боковой поток дыма от тлеющей сигареты содержит в 4 раза больше вредных веществ, чем основной поток, втягиваемый курильщиком. Секрет в том, что непосредственно при курении за счет более высокой температуры часть вредных веществ из дыма прогорает, распадается, а в боковых потоках температура ниже, и опасные реагенты не прогорают. Они-то и достаются пассивному курильщику.

«Но в зонах и залах для некурящих нас защищают от вредного дыма: тут и изоляция, и вентиляция», - думают многие, отправляясь посидеть в кафе или ресторан. Насколько надежна такая защита на самом деле? Этим вопросом задались исследователи Российской антитабачной адвокативной коалиции.

Чай, кофе, замеряем...

Специалисты отобрали десятку наиболее крупных и популярных (согласно соцопросу) сетей общепита Москвы - см. таблицу на стр. 12 (2). Для объективности испытатели посетили все заведения каждой сети, расположенные в пределах или в непосредственной близости от Садового кольца, - всего вышло 50 точек.

Сначала оценивали обстановку, полагаясь на собственные ощущения: дымно ли, насколько силен запах табака. Затем в течение 30 минут воздух тестировала беспристрастная машина - прибор NSI SidePak AM510. Суть его работы - втягивание насосом воздуха и определение концентрации вредных микрочастиц размером меньше 2,5 микрометра. Количество этих частиц отражает общую загрязненность воздуха, и в то же время они являются лучшими индикаторами табачного дыма, - поясняют специалисты. Такие «крохи» легко вдыхаются и проникают глубоко в легкие, вызывая неблагоприятные последствия для здоровья.

Испытатели проводили замеры, сидя в зоне (зале) для некурящих. Затем для сравнения проверили «атмосферу» в зонах для курящих - по методу случайной выборки в одном из заведений каждой сети.

В довершение опыта машина замерила количество тех же частичек, отражающих загрязненность воздуха, в одном из самых удушливых по общепринятым понятиям мест - в Лефортовском тоннеле третьего транспортного кольца Москвы в час пик, когда скорость движения газующих машин не превышает 10 км в час.

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на то, что в зонах (залах) для некурящих дыма и запаха табака практически незаметно, загрязненность воздуха вредными веществами почти не отличается от зон, где посетители смолят.

2. Атмосфера в заведениях общепита, где разрешено курение, ненамного чище, чем на оживленной автомагистрали в час пик (см. таблицу). Так, в кафе «Му-Му» по результатам измерений средний уровень загрязнения воздуха лишь на 10% ниже, чем в Лефортовском тоннеле, в «Дровах» воздух чище, чем на дороге, всего на 15%, а в самом «чистом» из заведений с местами для курящих - ресторане «Иль Патио» - атмосфера чище загазованного шоссе чуть больше, чем наполовину (на 60,5%).

3. По итогам исследования выяснилось, в каких сетях общепита воздух сравнительно чище, чем в других, - специалисты Антитабачной коалиции составили рейтинг «Чистый воздух» (см. таблицу).

РЕЙД «КП»

Мясо вприкуску с дымом

Мы решили лично посетить заведения с самой «грязной» (кафе «Му-Му») и «чистой» (ресторан «Иль Патио») атмосферой по результатам исследований.

Заходим в кафе с литературно-собачьим названием, стилизованное под коровник. В зале для некурящих нет мест - приходится идти в зону, где сильно чувствуется запах дыма. Ощущение, будто каждый предмет здесь пропитан смолами. С трудом угадывается вкус мяса по-французски - кажется, что вприкуску ты ешь табачный дым, который становится все плотнее с каждым выдохом господина за соседним столиком.

К счастью, в зале для некурящих освободился столик, и мы переместились доедать десерт туда. Залы соединяются сквозными проходами, и для дыма нет никаких препятствий, разве что вытяжка, которая едва ли способна очистить помещение на 100%. Так что вблизи от входа в зал для курящих запах тоже чувствуется. Но далеко не так сильно, как в зоне для курения.

«Смолить»... неприлично!

В ресторане итальянской кухни «Иль Патио» отдельные залы для курящих и некурящих, разделенные коридором. Правда, помещение для поборников здорового образа жизни раза в два меньше - чтобы попасть туда, нужно ждать в очереди (минут 15 - 20). Коротая время, прогуливаемся по залу для курильщиков. Дым и табачный дух, конечно, ощущаются, но, к своему удивлению, замечаем, что их перебивает сильный запах еды.

В зале для некурящих табаком ни капли не пахнет, как мы ни принюхивались. «Интересно, как они борются с нарушителями этой идиллии?» - предлагает проверить подруга и достает сигарету. За соседним столиком начинают осуждающе шушукаться, но вслух не возмущаются. Вдруг подлетает официантка: «Ой! Здесь же зал для некурящих!» В ее голосе столько изумления, как будто она застала клиентов за чем-то жутко неприличным. Нам становится стыдно. «Извините, забылась», - оправдывается подруга. Девушка тут же выхватывает сигарету и убегает с ней...

КСТАТИ

Курение в ресторанах, барах и кафе наносит большой ущерб здоровью их сотрудников. Исследования показали: смертность от рака легких среди барменов самая высокая среди всех профессий - даже выше, чем у пожарных. Постоянное пребывание в прокуренном помещении повышает риск инфаркта, инсульта, рака легких, приступов астмы, заболеваний гриппом.

Где воздух чище?

Пояснения к таблице

«Кофебин» - единственная из проверенных сетей, где курение оказалось вообще запрещено. Поэтому воздух здесь соответствует среднему, базовому уровню загрязненности городского воздуха, и этот показатель - 0,07 - можно брать за точку отсчета для сравнения загрязненности «атмосферы» в остальных сетях общепита.

В ряде проверенных заведений «Тарас Бульба» и «Кофехауз» вообще не оказалось зон для некурящих, потому эти сети оказались в конце рейтинга, хотя уровень загрязненности воздуха в них по машинным замерам относительно ниже, чем у некоторых «конкурентов».

Редакция располагает всеми материалами, документально подтверждающими результаты исследования.

Дорогие читатели! А где еще, по вашему мнению, стоит проверить чистоту воздуха? Мы продолжаем акцию, ждем ваши предложения и вопросы на сайте

Продолжение темы читайте в ближайших выпусках.