Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука17 сентября 2008 22:00

Ури Геллер прибыл из другого измерения?

Наш корреспондент сфотографировал ауру ведущего программы «Феномен» [видео]
Ури Геллер.

Ури Геллер.

- Удивительно, я такого никогда не видел!

Из принтера медленно выползала фотография. На ней Ури Геллера окружала какая-то ярко-белая пелена. А под снимком была надпись: «Белый: человек из другого измерения». Оператор аурокамеры, чудо-машинки, которую большинство представителей классической науки считают аппаратом для выманивания денег у простаков, сонный вяловатый паренек Денис Якунин оживился.

- А сейчас проверим чакры. Кладите левую руку на ауросенсор... Ух, прибор зашкаливает! Не понимаю, в чем дело!

Вообще-то никакую ауру мы фотографировать не собирались. Программа был намечена другая. Дело в том, что Ури Геллер, живя в Москве уже месяц, устал от обязательной туристической программы: Красная площадь, Манеж, храм Христа Спасителя... И попросил показать ему:

а) чего-то необычное (чтобы на всю жизнь память);

б) грандиозное (надо на фоне этого «нечто» и сфотографироваться);

в) мистическое, загадочное, непознанное (интересно, да и реноме обязывает).

Для этих целей как нельзя лучше подошла пирамида Александра Голода, возведенная в Подмосковье, на 38-м километре Новорижского шоссе. О ней «Комсомолка» писала неоднократно (например, см. «КП» от 30 августа 2002 года).

Она и необычна: Геллер признался, что ни в одной из европейских столиц не видел ничего подобного. Грандиозна: высота - 44 метра. И, конечно, загадочна: в информационной листовке, которую можно получить, зайдя в пирамиду, сказано, что над ней «радиолокационные установки фиксируют «энергетический столб» высотой в несколько километров».

Последнее оказалось полезно и тем, что Ури, как он объяснил, смог тут подпитать себя энергетически. Ведь, как ни крути, а репетиции и съемки телешоу даже у человека, обладающего феноменальными способностями, отнимают много сил.

«Хорошо бы меня тут похоронили»

- Я у себя в саду тоже построил пирамиду, - похвастался великий менталист, - правда, не такую огромную. Ведь египтяне были не дураки, когда строили свои пирамиды. Я верю, что эти сооружения - источники энергетической силы.

Супруги Геллер, охая и качая головами, несколько раз обошли вокруг пирамиды. Помимо размеров их очень удивило, что вход в нее свободный. По словам Ханны, на Западе не упустили бы возможности подзаработать. А Геллер глубокомысленно изрек:

- В этом месте чувствуется сильная энергетика.

По его словам, древние египтяне строили пирамиды - усыпальницы для фараонов - именно в таких местах. Само сооружение выполняло роль энергетической катапульты, которая выбрасывала дух умершего царя к звездам. Помолчав, мистификатор добавил:

- Я и сам не прочь, чтобы меня похоронили на этом месте.

«От него сияние исходит»

В пирамиде ничего интересного не произошло. Ури постоял несколько минут с воздетыми вверх руками - впитывал энергию. Сфотографировался с парой-тройкой узнавших его туристов. Отвечал на вопросы.

- Удивительно, но почему-то в России меня считают целителем. Просят вылечить то, это... Присылают фотографии. Я всем отвечаю: «Сходили бы вы к доктору. Я людей не лечу». Еще девушки просят любимых вернуть. Рад бы, да не знаю, как это делается.

Как и в прошлую нашу встречу, когда Геллер производил впечатление чуть ли не шарлатана, а потом на моих глазах согнул ложку из нержавейки (см. «КП»-еженедельник от 27 августа с. г., сейчас «чудо» произошло опять, когда его не ждали.

Сбоку от площадки, где возвышается пирамида, притулился маленький вагончик с вывеской «Фотографируем ауру» - подобных «фотоателье» по Москве множество.

- Ури, давайте посмотрим на вашу ауру. А потом сравним с моей. Интересно, как человек-феномен отличается от типичного представителя homo sapiens.

Оказалось, о том, что такое аура, Геллер имеет слабое представление. Пришлось объяснять.

- Это что-то вроде фотоснимка души. По нему наши умельцы парапсихологи-метафизики определяют наклонности и состояние здоровья человека. Там еще и какие-то чакры - энергетические центры. Они тоже на состояние души влияют.

Сначала решили изучить меня.

Рассмотрев полученную фотографию, консультант-оператор компании, занимающейся сим непростым делом, объяснил:

- Нормальная аура. Желто-зеленая. Вы - человек, стремящийся к знаниям и жизненно нуждающийся в материальном благополучии. Таких сейчас много приходит. С чакрами тоже все в порядке. Разве что с пятой, горловой, небольшие проблемы. Это горечь от не реализованных пока возможностей. Ничего необычного. Следующий!..

Было ли это подстроено или нет, не знаю. Сфотографироваться перед аурокамерой предложил я сам. Ее оператор Денис Якунин потом клялся мне, что сделать на его машинке подлог нельзя - мол, он просто нажимает кнопки, а всю информацию обрабатывает компьютер.

- Понимаете, наш прибор не рассчитан на таких людей, как ваш друг. У него абсолютно белая аура. Это идеальное состояние биоэнергетической системы человека. Точно так же и все его чакры - они заполнены полностью. Я не могу ничего сказать об этом человеке. Он как будто не из нашего мира. Нормальные понятия -влюбленность, душевное равновесие и т. п. - к нему неприменимы.

Денис говорил громко и возбужденно. Геллер, не понимая по-русски, настороженно всматривался в его лицо. Очевидно, он не привык, что эксперименты проводят над ним, а не наоборот. Наконец решился:

- Am I OK?

- Все очень-очень о'кей, мистер.

А когда ему растолковали, в чем дело, Геллер удовлетворенно заметил:

- А в этом что-то есть. Пойду обрадую супругу.

И, подмигнув, ежась под дождем совсем как обычный человек, побежал к своему лимузину.

В мистику и паранормальные способности что-то не верится...

Но как же он это делает?!