+15°
Спорт21 сентября 2008 22:00

Россию не удалось превратить в Ямайку

Наши теннисисты выиграли парный матч и разрушили надежды Аргентины на сухую досрочную победу в полуфинале

Как мы уже писали, россияне всего раз проигрывали Аргентине в Кубке Дэвиса, однако то поражение стало, что греха таить, позорным - 0:5. После того как в первый день полуфинального противостояния Кубка Дэвиса-2008 в Буэнос-Айресе хозяева повели со счетом 2:0, болельщиков-пессимистов охватила паника: неужто опять нас ждет «Аргентина - Ямайка»?! Уж больно мощно выглядели в пятницу в одиночных матчах лидеры южноамериканской сборной - опытный Давид Налбандян и талантливый Хуан Мартин дел Потро. Оба разбили наших бойцов - Андреева и Давыденко соответственно - в скоротечных трехсетовых поединках.

Однако наш дуэт Дмитрий Турсунов - Игорь Куницын на следующий день охладил горячих латиноамериканских парней, выиграв парную встречу. Игра должна была в принципе завершиться в трех партиях - преимущество наших ребят над парой Давид Налбандян - Гильермо Каньяс было очевидным. Однако на тай-брейке третьего сета наши не смогли реализовать три матчбола. Аргентинцы вцепились в российский тандем мертвой хваткой и довели дело до пятой решающей партии. Здесь крепче нервы оказались у наших игроков. Как известно, при счете 6:6 в пятом сете в Кубке Дэвиса не играется тай-брейк - борьба идет до тех пор, пока кто-то из соперников не выиграет два гейма подряд. Первыми эту задачу решили, невзирая на давление 15-тысячной толпы аргентинских фанатов, Турсунов и Куницын.

Решающие одиночные встречи состоялись вчера поздно вечером.