Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука24 сентября 2008 22:00

Конец света отложен на весну следующего года

Большой адронный коллайдер сломался
Источник:kp.ru

Злопыхатели, предрекающие кошмарные последствия экспериментов по имитации на коллайдере Большого взрыва (см. «КП» от 20 сентября с. г.), наверняка скажут: вмешалось само Провидение. Не дало разбить вдребезги протоны - основу мироздания. Возможно. Ведь ученые пока точно не знают, что произошло. А лишь догадываются. Поскольку не могут добраться до места повреждения в подземном тоннеле, в который вылились несколько тонн жидкого гелия. Там сейчас почти космический холод - всего на пару градусов выше абсолютного нуля (- 273 градуса по Цельсию).

Специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) предполагают: заменив один из 30-тонных трансформаторов, вышедший из строя вскоре после запуска коллайдера, техники неаккуратно соединили его с соседним. Место контакта разогрелось и расплавилось. А возможно, расплавился кабель, соединяющий два сверхпроводящих магнита. В итоге тепло прожгло дырку, сквозь которую и вытек гелий (он очень хорошо течет), необходимый для охлаждения электрических цепей. И заморозил несколько километров тоннеля.

- Мы разогреем сектор, где произошла авария, - сообщил Джеймс ГИЛЛЕСА, пресс-секретарь ЦЕРНа, - починим, а затем охладим снова. Надеюсь, это займет не более двух месяцев.

Сейчас конец сентября. Стало быть, ремонт в лучшем случае закончат к декабрю. А зимой коллайдер вообще и не собирались включать, чтобы поберечь дорогую электроэнергию. Так что раньше весны его вряд ли запустят. Конца света придется подождать.