Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 14:39

В глазах Путина Маккейну мерещатся буквы

Кандидат на пост президента США признался, что периодически видит в них «К», «Г», и «Б» [видео]

Вчера Америка наблюдала за битвой: в Оксфорде (штат Миссисипи) прошли первые президентские дебаты между Бараком Обамой и Джоном Маккейном.

Изначально планировалось посвятить их вопросам внешней политики – самому слабому месту в программе демократа Обамы – однако добрых сорок минут кандидаты обсуждали аховую ситуацию в американской экономике.

«Финальный вердикт восьмилетней провальной политики Джорджа Буша, поддерживаемой сенатором Маккейном», - именно так темнокожий демократ окрестил разразившийся в Штатах финансовый кризис.

«Это не начало конца, а конец начала кризиса, если мы вместе применим все меры для стабилизации ситуации, - уверял, в свою очередь, Маккейн. – Нам предстоит много работы».

Анализируя выступление своих подопечных, советники кандидатов в президенты США сошлись во мнении, что и тот и другой упустили возможность связать кризис с вопросом национальной безопасности, а также вовсе не упомянули Китай. По их словам, взаимодействие с Поднебесной станет самым важным экономическим и стратегическим направлением в курсе нового президента, отмечает Bloomberg.

Что же касается другой «восточной силы» - России – то по отношению к ней оба кандидата демонстрируют редкостное единодушие. К жесткой риторике Маккейна нам не привыкать, а Обама, дабы не терять более очки, взял на вооружение популярные в США антироссийские устремления.

На вопрос ведущего о том, кем же все-таки считать Россию (противником или партнером), Обама ответил, что «очень агрессивная Россия представляет угрозу миру и стабильности в регионе». Говоря о «неприемлемых действиях» России на Кавказе, он подчеркнул, что новый президент должен заставить российские войска покинуть территорию республик: «Мы должны объяснить русским, что они не могут быть супердержавой XXI века и вести себя как диктатура. Мы не можем вернуться к «холодной войне» с Россией – у нас есть области общих интересов, включая ядерное нераспространение».

Не верит в возвращение «холодной войны» и Джон Маккейн, призывающий, тем не менее, «укреплять друзей и союзников США». «Россия превратилась в нацию нефтедолларов во главе с аппаратчиками КГБ. Я смотрю в глаза мистера Путина и вижу там три буквы: «К», «Г», и «Б», - цитирует Маккейна Reuters.

Так кто же победил? Подводя итоги первой битвы, советник Обамы Ричард Холбрук обвинил Маккейна в тяге к конфронтации и нежелании использовать дипломатию. В свою очередь, республиканцы упрекают темнокожего сенатора от Иллинойса в «наивности» и отсутствии понимания международных проблем.

Решать, тем не менее, предстоит простым американским избирателям, на борьбу за голоса которых у кандидатов остаются считанные недели.