Boom metrics
Экономика29 сентября 2008 22:00

Мой банк - моя Альфа

Банкиры вводят моду на индивидуальность
Источник:kp.ru

В бумажнике американца Уолтера Кэвэнаха - 1397 кредитных карт. Еще в 2003 году Книга рекордов Гиннесса подтвердила, что это самая большая коллекция «пластика» в мире. Скорее всего, с тех пор в ней появились новые экземпляры, но как бы ни старался собиратель пластиковых денег, а она никогда не будет полной: на пике моды - кредитки с индивидуальным дизайном.

Улыбающееся личико вашего первенца, портрет любимого человека, охотничий трофей, дивной красоты пейзаж: «Теперь Альфа-Банк может выпустить для любого из миллионов своих клиентов пластиковую карту с уникальным изображением, - рассказал на недавней пресс-конференции вице-президент банка Алексей Марей. - Наш клиент просто заходит на сайт http://www.alfabank.ru/, через систему «Альфа-клик» оформляет заявку на выпуск карты и присылает нам полюбившуюся фотографию из личного альбома, не выходя из дома. И уже через несколько дней становится владельцем кредитки с авторским дизайном».

Идея, в общем-то, не нова: в Европе клиенты тех банков, которые предлагают возможность индивидуального оформления карт, охотно пользуются услугой. В 90% случаев они выбирают свой дизайн. Но для России это, бесспорно, новинка. Которая, уверены в Альфа-Банке, будет пользоваться невероятной популярностью: «Мы позиционируем себя как банк для активных и современных людей, - подключился к разговору директор по развитию продуктов Альфа-Банка Виктор Шкипин. - А успешный человек - это, прежде всего, яркая индивидуальность, которая ищет свое проявление буквально во всем: от самовыражения в новых идеях и проектах до стиля в одежде или в выборе дизайна кредитки».

Хотя пресс-конференция была посвящена запуску одного конкретного проекта, с подачи журналистов ее организаторы вышли за рамки обозначенной темы. Чтобы сохранять лидирующие позиции, нужно постоянно двигаться вперед, развиваться, предлагать своим клиентам все новые и новые решения. Не помешают ли этому процессу те потрясения, что переживает финансовый сектор в эти дни?

«Мы предполагали, что на финансовом небосклоне будут сгущаться тучи, - ответил Алексей Марей. - И готовились к этому заранее: взвешенно относились к выдаче кредитов и потому избежали стоящей перед некоторыми другими банками проблемы неплатежей, создали пятикратный против обыкновенного запас наличности, приняли другие «профилактические» меры. И сегодня чувствуем себя более чем уверенно».

Эти слова подтверждают и цифры, приведенные в опубликованном недавно полугодовом отчете Альфа-Банка, и факты: в то время когда многие другие банки сворачивают программы кредитования, выходят из инвестиционных проектов, замораживают региональные программы, Альфа продолжает планомерное развитие: «Что же касается перспектив, - говорит Алексей Марей, - то в наши дни главным трендом становится персонализация отношений между банком и клиентом. Так, мы первыми предложили депозит с возможностью выбора конкретной даты его закрытия: то есть клиент может разместить свои деньги под процент не на полгода, год или какой-то другой строго определенный срок, а назначить число, месяц и год его закрытия исходя из своих планов. Уже сейчас мы устанавливаем индивидуальные лимиты на кредитные карты для каждого конкретного клиента в зависимости от истории его взаимоотношений с банком, планируем использовать ту же схему и при определении лимитов на снятие наличных. И, конечно, продолжим расширять нашу региональную сеть, наращивать число отделений в самых разных уголках России. Мы увеличиваем объемы нашего участия в крупных инвестиционных проектах, вкладывая огромные суммы в приобретение наиболее интересных из присутствующих на рынке активов».

Кстати, в достаточно напряженной ситуации на рынке число клиентов Альфа-Банка не только не уменьшилось, но и возросло: стараясь уберечь свои сбережения или получить кредит, люди обращались в тот банк, который, на их взгляд, относится к числу наиболее устойчивых и надежных.

«Не отразится кризис и на реализации наших благотворительных и культурных проектов, - добавляет директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат. - В октябре мы спонсируем проведение Дня шахтера в Кемерове - здесь пройдет концерт «Машины времени», следом организуем гастроли группы Nazareth в Перми и театральный фестиваль в Нижнем Новгороде. Продолжится наше участие и в проекте «Линия жизни», в рамках которого мы оказываем помощь детям с тяжелыми сердечными заболеваниями».