Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды15 октября 2008 22:00

Сергей СВЕТЛАКОВ: «Если кто из нас подставится, пощады не будет»

Он рассказал, как работает самая смешная передача страны

Они сидят вчетвером и несут... Вернее, говорят странные вещи. О политике, о звездах, друг о друге. Получается смешно до колик. Александр Цекало, Иван Ургант, Гарик Мартиросян и Сергей Светлаков. На них даже не обижаются. И не потому, что вы подумали... Просто это действительно смешно.

Мы поговорили с одним из ведущих программы - Сергеем Светлаковым. Очень серьезный человек, между прочим...

- Перед тем как начиналось шоу, не было опасений, что общество не совсем готово к такому юмору? Да еще и по Первому каналу...

- Так это и была проверка: готово - не готово. И, судя по рейтингам, созрело общество. Мы получили именно тот резонанс, на который рассчитывали. Собственно идея проста: правдиво и дерзко говорить о тех вещах, о которых знают все или хотя бы догадываются. Это то, о чем нормальные люди говорят на кухнях. И всегда говорили. Просто сейчас времена такие, что бояться никого не надо, можно делиться со всеми нормальными мыслями.

- Как появилось название?

- Ну в этом и мы все поучаствовали, и целая авторская группа, которая готовила передачу. Названий было множество, а вариант «Прожекторперисхилтон» на листочке, который подавали Константину Эрнсту, был вообще карандашом вписан, мол, мы его всерьез даже не рассматриваем. Просто посмеялись. И он посмеялся и утвердил.

- Вы в курсе, что Пэрис Хилтон на вашу передачу очень обиделась за название...

- Ну, по-моему, для нашей страны это хорошая новость.

- Ваши шутки-издевки всегда на грани так называемой политкорректности. Вы и по национальностям проходитесь, да по всему!

- Ну у нас есть некий внутренний стержень, внутренняя цензура. Впрочем, все это штука относительная. Мы избавляем страну от комплексов. Мы же совсем нормально относимся ко всем людям, ко всем национальностям. Но если какие-то черты можно подменить, посмеяться - почему нет? Нормально к этому надо относиться, проще. То же самое - когда с людьми, занимающими высокий пост, начинают разговаривать чуть тише... Это же смешно все. Жизненные условности надо преодолевать как-то. Умные поймут, что это не издевка, а юмор. А если человек на такое обижается, значит, надо ему что-то менять в себе...

- Все шоу построено на импровизации. Мэтры жанра учат, что лучшая импровизация - подготовленная импровизация... Вы с этим согласны?

- Тут не должно быть штампов, каких-то правил, кем-то когда-то написанных. Одинаковых ситуаций не бывает. Конечно, я думаю о чем-то перед программой, о каких-то темах, которые зацепили. Перед эфиром мы готовимся, конечно, что-то обсуждаем, обговариваем. Но все равно все рождается уже в эфире. Сколько у нас подготовленных шуток? Не могу сказать. Вершина юмора - это когда сразу что-то выстреливает, на месте. Это сыграть невозможно. Когда что-то рождается на месте, это сразу видно.

- Особенно удачно получается, когда вы друг над другом издеваетесь... разборки потом друг другу не устраиваете?

- Ну тут как... Люди, близкие к юмору, подставляться не должны. Кто открылся... Ну это как в теннисе: если мимо тебя мячик летит удачно, нельзя не ударить. Так что рубим наотмашь. Впрочем, перед программой мы скользкие темы проговариваем, конечно. Особенно дерзкие шутки тоже. Например, спрашиваем у Саши Цекало: тема Лолиты закрыта или открыта? Саша сказал: шути, если получится. Он умный и открытый человек, не обижается...

- Это правда, что начались съемки полнометражного фильма по мотивам «Нашей Раши»?

- Да, как раз на прошлой неделе. Не могу сказать, что это венец нашего творчества, но, конечно, новая ступень. Это очень важная для нас работа, мы долго что-то придумывали, переделывали, проживали по-новому... Нет, действительно много сил в это вложено, и очень хочется, чтобы все получилось. Будет главный сюжет, а некоторые герои наших новелл будут там эпизодически появляться...

- Вам говорили, что временами вы очень Юрия Никулина напоминаете?

- Если такое говорят, это большое поощрение для меня. Таким сравнением только гордиться можно... Мне многие говорили, что у меня иногда жесты никулинские проскальзывают...

Недавно снимался новый проект на НТВ. Там вспоминают старых актеров, старые фильмы. И реконструируют некоторые сцены легендарных фильмов. Меня пригласили сняться в реконструкции «Бриллиантовой руки», как раз на ту роль, которую исполнял Никулин. Я отказался. Но потом поговорили с режиссерами и решили не пытаться переплюнуть великих, а просто сыграть ту же роль самостоятельно, добавить современных деталей. Получилось очень смешно, кстати. На роль Папанова пригласили Гошу Куценко, а мироновского персонажа исполнил Марат Башаров. А развратную соблазнительницу сыграла певица Слава.

- И «Наша Раша», и «Прожекторперисхилтон» прежде всего своей искренностью подкупают, вам веришь, что ли... Не боитесь забронзоветь со временем?

- Есть некая группа людей, которая меня окружает. Мы делаем что-то, нам это нравится. И есть некий вектор, по которому мы движемся... Предложений делать что-то другое миллион. Но мы сразу отвечаем отказом. Идти в другую сторону, на поводу у общества, у условностей и комплексов значительно проще. Но сейчас очень правильное поколение пришло на ТВ. Предыдущее тоже, конечно, было правильное, но сейчас все по-другому. Нужна дерзость какая-то. Только таким языком сейчас можно разговаривать. Молодежь-то по-другому просто слушать не станет. То есть надо озвучивать те же истины, но так, чтобы все поняли и поверили.