Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 октября 2008 22:00

Медведев готовит стране октябрьские тезисы

В четверг президент выступит с Посланием перед Федеральным собранием
Президент озвучит главные направления, по которым в течение года должна будет двигаться страна.

Президент озвучит главные направления, по которым в течение года должна будет двигаться страна.

Как ожидается, в нынешний четверг Дмитрий Медведев впервые выступит с Посланием перед Федеральным собранием. Сейчас президент собственноручно вносит в Послание последние правки. По сути, это главный программный документ российской власти на год вперед. Его тезисы заранее никогда не оглашаются, но есть острые темы, которые Медведев наверняка не сможет обойти: это финансовый кризис, борьба с коррупцией, кризис на Кавказе и новый договор о европейской безопасности.

От Мраморного зала отказались

Традицию выступать с Посланием ввел Борис Ельцин. По Конституции это стало обязанностью руководителя страны. Сам Ельцин впервые обратился к парламенту в феврале 1994-го, зачитав лишь основные тезисы огромного документа. Закон не оговаривает сроки обращения президента к парламенту. И если Ельцин выступал с посланиями в феврале - марте, то Путин свое первое Послание огласил 8 июля 2000 года, а затем перенес свои программные обращения на апрель - май. Медведев, видимо, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, решил не тянуть до весны.

Как стало известно «КП», в отличие от своих предшественников Медведев озвучит Послание не в Мраморном зале Кремля, а в Большом Кремлевском дворце. Президента придут послушать около тысячи человек. Традиционно на эту церемонию, помимо депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приглашают членов правительства, высокопоставленных сотрудников администрации президента, руководителей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурора, председателя ЦИК, главу Счетной палаты, членов Госсовета, глав основных конфессий и руководителей крупнейших газет и телеканалов.

Как воспользоваться кризисом

Как сообщил «КП» источник в Кремле, работу над экономической частью Послания курировал помощник президента Аркадий Дворкович, свои предложения в Кремль направил и Кабинет министров. Частью, касающейся внешней политики, занимались МИД и помощник президента Сергей Приходько, а внутренней - первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Воедино текст Послания сводила помощник президента Джахан Поллыева. Сейчас документ уже находится на руках у Медведева, и он лично работает над его окончательным текстом. Впрочем, для Медведева это совсем не ново. Он уже имел опыт работы с посланиями, занимая при Путине пост главы президентской администрации.

- В Послании президент, безусловно, отреагирует на ситуацию, к которой мы подошли к концу 2008 года, - сообщила «КП» пресс-секретарь президента Наталья ТИМАКОВА. - Будет говориться не только о том, как снизить издержки мирового финансового кризиса, но и, наоборот, как им воспользоваться, чтобы двинуть российскую экономику дальше. Это и вопросы внешней политики: августовские события на Кавказе, и разработка нового договора о европейской безопасности. Большой блок посвящен социальным вопросам, отдельная роль отведена образованию. Естественно, в той или иной форме будут затронуты и другие вопросы внутренней и внешней политики.

А вот на вопрос: «Ожидаются ли в выступлении Медведева какие-то неожиданные повороты?» - наши источники в Кремле дать ответ категорически отказались. Раскрыть эту интригу может лишь сам президент.

ДОСЛОВНО

ВОПРОС журналиста Марка ФРАНКЕТТИ (во время интервью для телеканала ВВС):

- Можете ли вы представить себе Черноморский флот России где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад?

ОТВЕТ вице-премьера РФ Сергея ИВАНОВА:

- Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду? Хотя Россия со своей стороны будет стремиться к такому продлению. Мы неагрессивны, мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик еще в 1991 году. И мы не планируем нападать на какую-либо страну. В данный момент Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут США и Великобритания.