Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Тбилиси готовит Москве финансовый теракт?

Как сообщают грузинские информагентства, в ближайшее время Грузия при помощи ЦРУ может завалить Северный Кавказ фальшивыми рублями

Пробная партия в 100 миллионов липовых рублей якобы уже вошла в обращение на юге России. По крайней мере это утверждает один из грузинских информационных сайтов Kartli.org.

Грузинский сайт сообщил, что «под прикрытием поставки гуманитарной помощи кораблями ВМФ США в Грузию в августе - сентябре была осуществлена поставка вооружений для восстановления боеспособности грузинской армии, а спецслужбы Грузии получили оборудование для печатания российских денежных знаков».

По замыслу заморской разведки, грузинские спецслужбы с помощью фальшивых рублей хотят развалить российский Северный Кавказ.

Само по себе желание Запада расчленить российский Кавказ не ново - в течение последних 15 лет реализовать идею сепаратизма на юге России пытались помочь и европейские, и заокеанские специалисты. В том числе и экономическим путем. Однако раньше богатые спонсоры предпочитали вливать вполне легальные дензнаки в сомнительные оппозиционные проекты.

- Возьмите, например, Ингушетию, - предложил источник «КП» в российских спецслужбах. - Небольшая горстка людей, позиционирующая себя как голос всей республики, устраивает акции как раз в то время, когда к ним приходят западные гранты. Причем приходят официально. Зачем тем же американцам вливать сюда фальшивки, если есть отлаженная легальная схема, по которой можно провести любые суммы. Да, в республике да и по всему Кавказу систематически всплывают фальшивые деньги. Но это не те суммы, способные подорвать экономику региона. Да вы посмотрите на сайт, выдавший эту информацию, - ни одного телефона, даже электронного адреса нет.

Сайт действительно странный. По информации компьютерной службы «КП», зарегистрирован он был в феврале 2008 года на некоего Этэри Какабидзе в Мюнхене. При этом заданные в ресурсе грузинские и английские версии отключены. То есть сам сайт, позиционирующий себя как грузинское информагентство, рассчитан исключительно на русскоязычную аудиторию. И на достоверный источник явно не тянет. Зато для ведения информационной войны против России очень подходит.