Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика29 октября 2008 22:00

Кому выгоден мировой финансовый кризис?

Поневоле веришь, что застрявший до этого в пробке всеобщего процветания мир вдруг попер в бездну [ссылка]
Источник:kp.ru
В годы Великой депрессии в США. Маленькие дети вышли на улицы с плакатами, требуя работы для пап.

В годы Великой депрессии в США. Маленькие дети вышли на улицы с плакатами, требуя работы для пап.

Стою в пробке на третьем кольце. А из радио: «Бу-бу-бу, - по всем каналам. - Кризис-кризис-кризис. Мировой. Финансовый».

Поневоле веришь, что застрявший до этого в пробке всеобщего процветания мир вдруг попер в бездну.

И, между прочим, не в первый раз.

...Великая депрессия в США. «Нефтяной кризис» 70-х

Азиатский «очистительный» кризис 97 - 98-го годов. Августовский дефолт. Вот лишь несколько из тех экономических напастей, которые мы пережили в XX веке. Кое-кто уже называет и наступившие сейчас проблемы Великой депрессией XXI века и даже финансовым Армагеддоном.

В Германии за последние две недели уволенные менеджеры смели с полок книжных магазинов «Капитал». А известный экономист Линдон Ларуш, которому стукнуло 86 и которого считают экономическим диссидентом, заявил, что он давно ожидал подарок на день рождения в виде коллапса, который в одночасье обрушит экономическую систему планеты. И надо будет все начинать заново.

«Мировую долларовую экономику не спасти», - утверждает Ларуш.

А между тем человечество всегда жило от кризиса к кризису. Скачками. Перед кризисом бывал недолгий расцвет, потом шел застой. А заканчивалось все большой войной. «С началом подготовки к второй мировой Великая депрессия сошла на нет, - говорит экономист Иванов. - Военные госзаказы оживили производство и покончили с безработицей».

Именно кризисы приводили к смене режимов, появлению харизматичных лидеров и новых национальных идей, которые, увы, чаще всего оказывались разрушительными. Хотя Великая депрессия «породила» в Америке Рузвельта. В то же время в Германии, опустошенной после Версальского договора, в 33-м к власти пришел Гитлер. Нефтяной кризис в СССР в 1987 году, когда рухнули цены на нефть, привел к остановке производства, гиперинфляции, а через четыре года страна развалилась.

Бытие определяет сознание, справедливо писал создатель мирового бестселлера Карл Маркс.

Когда по-старому жить не получается, а по-новому не научились, приходит кризис. И других способов двигаться дальше, кроме как периодически делать кирдык в экономике, люди не придумали.

Кто виноват?

В последнем кризисе все винят США. А вернее, зеленые бумажки с портретами президентов, которые наводнили собой планету, не имея на то достаточных обеспечений. «Нет ни одного мирового соглашения, в котором бы законно признали доллар общемировой валютой, - пишет экономист Юровицкий. - А значит, США не несут ответственности за свои действия».

Совсем недавно в Америке раздавали дешевые кредиты под ипотеку с маленькими процентными ставками.

Ипотечный рынок рухнул. Вслед за ним рухнули банки. И понеслось.

Но это послужило только поводом для кризиса. Причины же, как говорят аналитики, совсем в другом. «11 сентября» в экономике ждали давно - в 2001, 2002 и 2006 годах. В XXI веке старые экономические законы вдруг отказались работать, сама экономика перестала быть промышленной, но не обрела новой идеи.

И найти ее можно только привычным путем - все сломать и заново построить.

Первые полосы европейских газет полны кризисом, Россия раскладывает денежки на три кучки - рубли, доллары, евро. Никто не знает, на какую валюту ставить дальше. Вообще как жить. И где.

За предпоследнюю неделю октября число сделок с недвижимостью в Москве и Подмосковье упало на 70 процентов. «Сидим и скучаем без клиентов, - рассказывает Александр, владелец небольшой риэлторской фирмы. - На договор купли-продажи никто не выходит, потому что понадеялись на ипотеку, а теперь банки замораживают решения по кредиту».

Между тем сами американцы ведать не ведают, что из-за них на планете случился такой переполох...

Мой товарищ Олег Белов - вот уже четыре года янки из Чикаго - на мои охи-вздохи в «Одноклассниках» по поводу кризиса ответил так: «Да ничего у нас не творится. Спокойно все. Банковские VIPы, которые плевали в потолок и получали за это $100 тысяч в месяц, пошли за пособием или согласились на меньшую зарплату. Но мне их не жалко. У меня банковских активов нет, терять нечего. И дом я в дешевую ипотеку, которая вдруг рухнула, не брал, снимаю студию в Чикаго за 700 баксов в месяц». А в Москве за семьсот баксов можно снять разве что халупу на окраине. Зато переживаем мы по поводу кризиса так, будто все - банкиры. Вот и разница в психологиях: вроде и подушка финансовой безопасности у России имеется, и Стабфонд. А мы волнуемся. Потому что у нас кризис экономики всегда сопровождает и психологическая депрессия, и недоверие к успокаивающей нас власти. Мы все еще помним, как 14 августа 1998 года президент Ельцин сообщил, что «девальвации рубля не будет».

А 17 августа бакс скаканул к отметке 26.

«Все из-за нашей русской ментальности, - считают психологи. - Люди привыкли к тому, что в любой момент может произойти революция, что любое благополучие - это ненадолго. У нас даже у олигархов психология мальчиков из коммуналок, и от этого приступы паники, патологической жадности у них случаются еще до того, когда надо действительно кричать: «Полундра!» Хеппи-энд придумали в Голливуде в эпоху Великой депрессии, когда миллиардеры в Америке стрелялись после торгов на бирже, узнав, что стали миллионерами, а вчерашние миллионеры вставали в очередь за бесплатным супом.

Две тысячи человек только в Штатах умерли от голода. 110 тысяч фирм разорились, 5760 банков не отдали деньги вкладчикам.

Правительство США тогда сделало заказ искусству: люди должны поверить в сказку, в счастливый финал. Сперва хотя бы на экране. А затем и в реальной жизни.

Кто зарабатывает?

Герой «Унесенных ветром» Рет Батлер утверждал: большие состояния делаются на гибелях и зарождении империй. И он был прав. Экономику колбасит. Простой народ стоит в очереди на биржах, а умные и прозорливые в это время снимают «сливки», просто предугадывая, что произойдет дальше. Рассказывают, как мультимиллионер Джон Морган за несколько часов до очередного биржевого кризиса сбросил акции компаний-аутсайдеров. Моргана обвинили в манипулировании рынком. «Как вы догадались, от каких активов надо избавляться?» - спрашивали его.

- Все просто, - ответил банкир. - Каждое утро я чищу ботинки у одного чистильщика обуви. Накануне он похвастался, что прикупил по сходной цене акции железнодорожных компаний. А я понял, что, раз на этот рынок приходят чистильщики, профессионалам там делать нечего. Ротшильды, Рокфеллеры и прочие фамилии-брэнды разбогатели в конце XIX века, когда кризисы в США случались чуть не каждую неделю. Глава клана Кеннеди Джозеф увеличил капитал с 1929 по 1935 годы в 25 раз.

Знаменитый гостиницевладелец Конрад Хилтон, потерявший бизнес перед началом Великой депрессии, через пару лет скупил обратно свои же отели по еще более низкой цене.

Первые наши олигархи - Березовский, Гусинский - разбогатели благодаря распаду плановой экономики.

А в Америке все говорят сейчас о некоем Джоне Полсоне, который предугадал, что финансовый кризис начнется с проблем с недвижимостью еще пять лет назад и начал играть против ипотечных компаний.

Он начинал с двух миллионов долларов, заработал сейчас, когда кризис достиг пика, $500 млн.

Что станет с нами?

В период кризиса нужно уметь рисковать. Играть на повышении и понижении акций. Скорее всего, вы прогорите. Но, может быть, станете новым Абрамовичем.

Кстати, экономисты не советуют начинать бизнес в период финансовых колебаний, но если приспичило, то занимайтесь тем делом, которое принесет средний доход. Открывайте ларьки с дешевыми продуктами рядом с домом, автозаправки и автомойки.

...После дефолта 98-го года многие менеджеры подешевели в три раза - зарплата в тысячу долларов стала в четыреста, - они не могли больше есть в ресторанах. И тут же около метро появились ларьки дешевого фаст-фуда. Сейчас многие жизни не представляют без «Крошки-картошки». А ей всего десять лет.

Когда на рынке нестабильно, лучше не затеваться с магазинами, торгующими экзотическими причиндалами, вкладываться в салоны красоты или фитнес.

Первыми обычно урезает потребности средний класс, на кого все это многообразие было рассчитано.

Зато, как считают экономисты, владельцы бутиков ювелирки и VIP-туров внакладе не останутся.

Миллионеры, конечно, погорюют из-за кризиса, а потом, чтобы развеяться, начнут скупать антиквариат...

Одна моя знакомая намедни получила от сердечного друга гарнитур из белого золота, усыпанный бриллиантами. Девушка трудится начальником отдела в среднем банке. «Вот уже неделю «Тетрис» в компе гоняю, - говорит она. - Интернет закрыли. Про дальнейшие перспективы не говорят. Неделю поскучаю и уволюсь, поедем с милым в Южную Америку».

Ее друг, кстати, производит водку. Кризис ему не грозит - пить не перестанут при любых передрягах.

Примерная стоимость продуктов первой необходимости накануне дефолта в 1998 году

Хлеб белый - 2 рубля 70 копеек

Макароны - 6 рублей

Молоко - 3 рубля 30 копеек

Мясо говядины - 15 рублей

Яйцо - 6 рублей 30 копеек

Примерная стоимость продуктов первой необходимости (октябрь 2008 года)

Хлеб - 13 рублей

Макароны - 35 рублей

Молоко - 35 рублей

Мясо говядины - 300 рублей

Яйцо - 40 рублей

Какие кризисы переживал мир

1825 - Великобритания

1836 - США

1847 - всеобщий европейский кризис, приведший к буржуазным революциям

1857 - первый мировой кризис

1873 - 1878 - Австрия и Германия

1882 - США и Франции

1890 - Германия, США и Франция

1900 - 1903 - США, Германия, Великобритания, Франция, затронул Россию

1907 - США

1920 - 1921 - США и Великобритания

1929 - 1933 - Великая депрессия

1957 - 1958 - США, Япония, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Нидерланды

1973 - 1975 - нефтяные кризисы

1997 - 1998 - азиатский кризис

Какие кризисы пережили мы

1917 - 1922 - гражданская война и разруха

1932 - 1933 - голод на Украине и в Поволжье

1988 - 1991 - социально-политический и экономический кризис. Распад СССР

1994 - «черный вторник», резкий скачок курса доллара

1998 - дефолт

2004 - банковский кризис

Другие материалы о кризисе на сайте