Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 октября 2008 22:00

Как я училась не бояться летать на самолетах

Корреспондент «КП» выясняла, можно ли на земле избавиться от боязни перелетов
Все авиапассажиры делятся на тех, кому полёт не страшен и тех, для кого обычный перелёт на самолёте превращается в нервотрёпку.

Все авиапассажиры делятся на тех, кому полёт не страшен и тех, для кого обычный перелёт на самолёте превращается в нервотрёпку.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Скажите честно: вы боитесь летать на самолетах?

«Ни капельки!» - ответит либо полный пофигист, либо настоящий храбрец с железной психикой, либо человек, который не читает газет.

За последние годы в России бояться летать стало практически нормой.

А как иначе? На наших-то разваливающихся авиалайнерах, с недосыпающими от перегрузок пилотами... И необходимостью все чаще подниматься на борт: хоть в отпуск, хоть в командировку летим на самолете.

По разным оценкам, аэрофобией (так по-научному называется боязнь летающего транспорта) у нас уже мучаются от 20 до 30% населения. А у каждого десятого ДАЖЕ МЫСЛЬ о возможном полете вызывает отчаянный страх.

Как с этим бороться?

Меня отправляют в психдиспанцер

Аэрофобия у меня самая настоящая. Плохо на взлете. Ноги-руки ватные, глаза навыкате, не дай бог кто меня в это время заденет, упаду как валенок. Взлетим - отпускает.

Трагедия с пермским авиарейсом в сентябре этого года освежила в памяти неприятные ощущения.

В общем, я морально созрела для помощи. Может, государство за свой счет таки избавит меня от страха, купленного на мои же деньги?

- У вас есть психотерапевты или психологи? - выдохнула я, набрав номер регистратуры в поликлинике.

- Нет! А зачем вам? - заинтересовалась трубка.

- У меня фобия...

- Э-э-э... Вам нужно к психиатру в психоневрологический диспансер, - голос вдруг стал очень вкрадчивым и доброжелательным.

Обшарпанное здание на самом краю северо-востока Москвы удивило обилием суровых женщин-охранниц и утешило надписью на входе: «Факт обращения в ПНД еще ничего не говорит о психическом здоровье пациента». Ой спасибо!

Заикаясь и краснея, я пересказала свою проблему молоденькому участковому психиатру. Немножко приукрасила картину: соврала, что летать приходится часто и в основном по работе.

- А в общем как настроение, нормальное? Кроме боязни летать, ничего не беспокоит? - с искренним интересом спросил доктор.

- Нет, - заулыбалась я. - Мне все нравится.

- М-да... - задумался психиатр. - Я пропишу вам транквилизаторы.

- Доктор, не надо, - испугалась я. - Может, оно чем полегче лечится?

- Я могу вам только лекарствами помочь, - заключил психиатр. - А вообще от фобий разные психологические курсы помогают. Загляните в Интернет.

Бывший пилот избавит от аэрофобии...

Заглянула. На одном из сайтов прогонять мои страхи обещали не только теоретическими курсами, но и при помощи виртуальной реальности. Вау!

- Я представляю уникальную технологию лечения аэрофобии, разработанную в США, - несколько манерно начал рассказывать блондин Алексей. - Таких центров в мире всего несколько десятков. Каждый возглавляет бывший пилот. Я тоже летчик по специальности. Правда, из-за большой конкуренции перестал летать.

- Да вы что! - поразилась я. - А я-то думала, у нас нехватка пилотов.

- Я не из этой страны, - потупил глаза Алексей. - Я из Израиля.

Еще где-то полчаса я слушала речи о том, что шкала страха делится от 0 (полного спокойствия) до 10 баллов (полнейшая паника). Что я в виртуальном самолете буду определять степень страха по этой шкале и потихоньку баллы снижать. Для этого мне придется: раз - выучить специальную дыхательную гимнастику, два - научиться контролировать свое тело и три - контролировать мысли.

- Давайте полетаем, а? - покосилась я на стоящий в углу комп.

«Гарантий на голову не даем!»

Значит, виртуальность оказалась такая. Я села в кресло, на голове оказались наушники. На глазах - очки, в руках джойстик.

- Сначала картинка будет «игрушечной», - предупредил Леша. - Но чем дальше, тем больше происходящее будет похоже на правду.

Скосив глаза в плоские окуляры, я оказалась в аэропорту. Очень схематичном. Прохожу в «самолет». Ковровые дорожки очень даже похожи на настоящие. Сажусь. И тут кресло подо мной начинает вибрировать, в ушах гудеть. За окном мелькают картинки аэродрома. Мы катимся на взлет! Гул усиливается, кресло трясется все сильнее. Рука сама собой сдирает очки и наушники. Вы что! Остановите! Где стюардесса с бумажными пакетиками?!

- Мы с вами даже до взлета не добрались, - констатировал мой летчик. - Думаю, понадобится не меньше пяти занятий на тренажере.

- Можете дать гарантию, что я перестану бояться?

- Гарантий на голову не дают! - отрезал Алексей. Но объяснил, что есть примерно 7% людей, на которых виртуальность не действует. Посчитала, сколько мне обойдется курс: 18 500 рублей. Может, как-нибудь без виртуалки обойтись...

Экспресс-центр психологической предполетной помощи `Летаем без страха` в Шереметьево.

Экспресс-центр психологической предполетной помощи `Летаем без страха` в Шереметьево.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Не подсесть бы на врача

Решено попытать счастья у частного психотерапевта. Прием - от 500 рублей.

- Аэрофобия замечательно лечится, - порадовал меня психотерапевт Дмитрий КЛЕВЦОВ. - Назначается курс противотревожных препаратов нового поколения. - С ними можно водить авто, алкоголь не запрещен.

- А без таблеток совсем никак? Может, покопаемся в моем подсознании, найдем причину фобии?

- Если «лечиться без лекарств», происходит другая крайность - человек подсаживается на врача, - огорошил медик. - Многим моим коллегам частенько предлагают летать на пару с пациентами. С врачом-то не страшно! Подсаживаются, как на иглу... У меня была пациентка, которая каждый день приходила к поликлинике: потрогать дверную ручку. Только так она чувствовала себя в безопасности. Так что я сейчас без лекарственной поддержки не работаю, - добавил Клевцов.

Я почитала аннотации к этим новейшим препаратам. «Побочные явления: снижение аппетита, бессонница, судорожные припадки и т. д». И последствия, если резко перестану принимать: «головокружения, нарушения сна, тревога, спутанность сознания...»

Плати 6 тысяч - и самолет не упадет!

Была не была - рвану в последней надежде к народному целителю. Может, какой травкой или заговором снимет самолетную порчу?

«Известный врач-биоэнерготерапевт» (так написано его на личном сайте) принимает ну в очень приличной столичной клинике. Причем очередь в его закуток куда длиннее, чем во все остальные кабинеты, вместе взятые.

Сидят и стар, и млад. Подглядываю в щелочку: над пациентами водит руками плешивый мужичок. И слышно, как он каждого предостерегает: есть два варианта развития лечения. Все будет хорошо или все будет хорошо, но только после дополнительных сеансов. А стоит один биоэнергетический сеанс 4500 рублей!!! Народ тут же отстегивает денежку...

Захожу наконец в кабинет. На столе у «последней народной надежды» куча дешевых брелоков с облезлыми камешками.

- Вам понадобится где-то 4 - 5 сеансов, - на глаз определяет целитель. - И тогда будет три варианта развития событий. Первый: вы будете спокойно летать и смеяться над своими страхами (я тут же представила себе перелет, скажем, из Москвы в Лос-Анджелес и 12 часов беспрерывного хохота). Второй: будете летать с небольшим чувством дискомфорта. Третий: будете дальше бояться. И тогда нам понадобятся...

- ...дополнительные сеансы! - подсказала я целителю.

Тот изумился моей проницательности.

- А что это у вас за камешки на столе? - отвлеклась я.

- Какая интуиция! - снова восхитился мужичок. - Это обереги-талисманы. Могу заговорить на безопасные полеты!

- Сколько?

- 6 тысяч.

Я кисло улыбнулась и попрощалась.

Болезнь или нет?

Люди начинают бояться летать после 25 лет. Чаще фобия возникает у женщин. Чем выше интеллект, тем больше вероятность появления аэрофобии.

Важно понять причину неприятных ощущений. Если на борту у вас кружится голова, учащается пульс - это может быть проявлением проблем с сердцем, сосудами, гормонами. Стало плохо в самолете - повод пройти полное медицинское обследование. А потом уж за страхи браться.

Собственно аэрофобия появляется после пережитого испуга, потрясения.

Если во время приступа страха получается взять себя в руки и успокоиться, ты еще не болен. Если успокоиться не выходит - это уже фобия, которая квалифицируется как психическая болезнь.

Займитесь экстремальным спортом!

- Фобии - это игра гормонов, - пояснил профессор ВИНОГРАДОВ. - Например, у автора после вторых родов окончательно стабилизировался гормональный фон. И страх ушел. Толчком к этому может стать что угодно - от банального гриппа до удара. Яркий пример: внучка писателя Серафимовича. У нее были фобии. Она выпрыгнула с 12-го этажа, упала в сугроб. Выжила, из-за стресса гормоны пришли в норму, женщина излечилась.

Я ни в коем случае не призываю повторять ее «подвиг»! Но, добавив в жизнь экстрима, вы можете избавиться от страхов.

КСТАТИ

Ритуалы помогают?

Некоторые так и спасаются от боязни летать: заводят традиции. Кто-то старается сесть в хвост. Другой внимательно следит, кто первый встретится из членов экипажа. Если мужчина - полет пройдет нормально. Если женщина - сразу проглатывает оглушающую дозу коньяка. Третий таскает с собой нэцке на цепочке. И не дай бог забудет взять его в самолет!

А вот врачи советуют сделать ритуалом... прием двух таблеток валидола. Одну - под язык перед регистрацией, вторую - перед взлетом. Куда лучше помогает!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Где же реально могут вылечить?

- Идите к грамотному психотерапевту или к психиатру, который занимается неврозами, - говорит руководитель Центра правовой и психологической помощи профессор Михаил ВИНОГРАДОВ. - Такие есть в государственных институтах психиатрии, во всех психоневрологических диспансерах и в частных клиниках. Нужен именно врач! В основе абсолютно всех фобий - боязни самолетов, метро, темноты или собак - лежит один единственный страх - страх смерти.

В первую очередь нужно его убрать. Путем беседы, разъяснения, гипноза.

Второе: надо нормализовать вегетативную реакцию. Это можно сделать только лекарствами! Все эти психотехники, виртуальные реальности, биоэнерготерапии без медикаментов - пустая трата времени и ваших денег.

ВМЕСТО ВЫВОДА:

Рожайте - и летайте спокойно!

Честно говоря, после двух недель мытарств по врачам-психологам и лекарям я так и не нашла панацеи от аэрофобии. Может, кому-то и впрямь помогла бы виртуальная реальность, были бы деньги.

Если совсем прижмет, можно сдаться психотерапевтам и начать пить таблетки. Врач меня убедил: пилюли не мешают работать, риск побочных гадостей минимальный, глотать буду не годами, а пару месяцев. Зато потом летаешь и в окно плюешь...

А теперь открою вам страшную тайну. Я соврала: долгое время меня действительно мучила аэрофобия. А теперь - нет. Она прошла после того... как я родила второго ребенка!

Оказалось, мой случай даже не уникален. Бездетные женщины в принципе страдают фобиями чаще, чем матери одного-единственного. А матери двоих и более детей уже вообще мало чего боятся. Вернее, они боятся уже не за себя.

Иногда я все же беру с собой валерьянку. Мало ли что. И даже не отказываюсь от «эфирных» 100 граммов виски при взлете. Ровно столько разрешают врачи.

Но летать я больше не боюсь.

Автор ждет откликов на нашем сайте