Boom metrics
Общество30 октября 2008 22:00

«Мы женились три раза!»

Письма читателей комментирует психотерапевт Инна Шифанова [видео: «Секс в большом офисе»]
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

- Мы с мужем живем уже 23 года. За это время было разное: ссоры, ревность до драки, разводы, снова регистрации брака... Сейчас мы уже немолодые, нам по 42 и 45. Три года назад расписались в третий раз (он меня упрашивал!). Хотел семью, счастья и внуков, чтобы было все вместе... А потом внезапно перед моим днем рождения уехал отдыхать... один! Я уехать с ним не могла: работала на новой работе. А он сказал: «Я устал!» Ему, мол, нужен отдых... Я не смогла простить... Нет, я не развелась, но в душе я одна. Теперь думаю о разводе всерьез. Хочу изменить свою жизнь. Хочу любить, верить, ждать, заботиться... но взаимность мне нужна как воздух! Уже нет радости близости, мне одной легче. Я могу гулять одна по парку и радоваться жизни. Я хочу настоящего, но не хочу никого воспитывать. Может, я чего-то не понимаю? Я симпатичная, слежу за собой, по жизни оптимист, очень коммуникабельная и обаятельная (так люди говорят).

Галина.

Охотник или дичь: надо ли активно искать спутника?

Съемка: Алексей Епифанов

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- «Немолодые, по 42 и 45» - с каких же пор вы стали немолодые? Наверное, это было давно. Ваши неровные отношения и ревность похожи на поведение двух недолюбленных детей. По крайней мере, последняя причина ревности убедительной мне не кажется. Ваши ссоры и разводы в таком случае - повод насытить огромный дефицит внимания, любой ценой добыть доказательства любви. Учитывая 23 года отношений, это уже образ жизни.

Воспитывать никого не надо, надо строить отношения на основе тех ценностей, которые вас связали 23 года назад. Можно себе представить, сколько у вас обоих накопилось взаимных упреков и требований, подумайте, если он будет полностью соответствовать вашим ожиданиям, а вы его ожиданиям, останетесь ли вы оба самими собой.

Выделите выполнимые требования, расскажите мужу о своих чувствах и потребностях, когда он так себя ведет. Выслушайте его пожелания и чувства. Старайтесь избежать фраз: «ты всегда/никогда...», «ты, как все мужчины...», «я так и знала...».

Выделите невыполнимые требования, подумайте, почему он ведет себя так. Какое его поведение меняет ваше отношение к себе, вашу самооценку, делает вас зависимой? После этого сделайте окончательный выбор. И подумайте о том, что новые отношения кажутся простыми только вначале. К вам могут вернуться все нерешенные проблемы.

ОТКЛИКИ

А я люблю женатого. Бабника

Почему мужчин всегда так оценивают, как бабников. А если не может уйти из-за детей... И не может связь с девушкой прервать. И понимает, что крадет ее у себя самой. Но ведь она и не уходит. Нельзя здесь никого обвинять. У меня такая же история. Но мы живем один раз. Не сердитесь, девушки и женщины...

Евгений.

Господи! Вот бредятина! Можно подумать, это был последний мужик на планете. В ее-то годы!

Регина.

У девушки инстинкт охотника. Интерес к парню она потеряет, как он разведется.

Jimm.

Ведущие «Замочной скважины» Татьяна Огнева и Дарья Завгородняя обсуждают ваши истории в видеорубрике «Секс в большом офисе». Не пропустите! Ждем ваших писем по e-mail: psy@kp.ru, dariaz@kp.ru или на сайте.