Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 ноября 2008 22:00

Из-за кризиса Рублевку захлестнет волна разводов

Считает психотерапевт из клиники для миллионеров

Гляжу в экран вещающего о кризисе телевизора: ни одного хватающегося за сердце миллионера! Жалуются на здоровье лишь уволенные «середнячки». Неужели богатые так спокойно переносят мировой денежный коллапс? Выяснять это я отправилась в единственную в России «клинику для миллионеров».

«Скидок нет!»

С ее директором психотерапевтом Артемом Толокониным я познакомилась 3 года назад. Сошлись на почве беби-бума. Тогда он учил рублевских жен не бояться рожать.

В феврале прошлого года Толоконин открыл свою маленькую, на 100 человек, общеоздоровительную клинику в Крылатском, недалеко от Рублевского шоссе. Годовой абонемент в ней - от 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Постоянная клиентка - Рената Литвинова. Про других рассказывать запрещено: в договорах прописана анонимность. Но мелькают на фото с сайта доктора Владимир Жириновский, Семен Альтов, Алика Смехова. Поговаривают о двух клиентах из сотни богачей журнала Forbs...

- Скидочки в честь кризиса делаете? - осведомилась я.

- В этом нет необходимости, - сверкнул золотым «Ролексом» в ответ доктор Толоконин. - Один мой прием как стоил, так и стоит 250 тысяч рублей. Скидок нет. И в желающих отбоя нет!

- Господи, почему же так дорого?

- Во-первых, я как психотерапевт не веду больше пяти клиентов одновременно. Во-вторых, лечить богатых людей за меньшие деньги - бессмысленно. Ну будет моя консультация стоить три - пять тысяч рублей, как в среднем по Москве. Да кто же воспримет ее серьезно? Для моих клиентов финансы - это смысл жизни. Им проще купить себе новую машину, все забыть и не лечиться. Вот если человек на семейную консультацию грохнет столько же денег, сколько потратил бы на яхту, тогда будет результат.

«10 тысяч евро? Курам на смех!»

- Жалуются уже клиенты-миллионеры на финансовый кризис?

- Мужчины пока держатся. Проблемы со здоровьем, семейные неурядицы ушли на второй план. Идет борьба за выживание!

Реакция наступит через 3 - 6 месяцев после начала кризиса. К Новому году из-за перенапряжения вскроются старые болячки: и телесные, и душевные. Рублевку накроет волна разводов! Особенно в тех семьях, где потери в финансах будут весомые.

- А женщины по-другому реагируют на кризис?

- У них более быстрая реакция. Стало меньше денег - в депрессию. Вот типичная ситуация. Жена просто не в себе: муж начал выдавать ей на расходы ВСЕГО 10 тысяч евро в месяц!

Артем Олегович делает многозначительную паузу. А я всем сердцем пытаюсь понять несчастную. 350 тысяч рублей в месяц на бирюльки?! Действительно, курам на смех!

- При этом сам миллионер также делает крупные покупки, - продолжает психотерапевт. - С женой не советуясь. Потом начинается: «Я уезжаю в друзьями на рыбалку. Это не обсуждается. И вообще ты дура». При этом семью он терять не хочет. В итоге оба оказываются у меня на приеме.

Я понимающе хмыкнула. Получается, ссорясь из-за «жалких» 10 тысяч евро, парочка за месяц тратит на психологические беседы в три раза больше. Отстегивая те самые 250 тысяч в неделю. Ай да кризис!

Табу на беседы о деньгах

- Или вот еще типичная ситуация, - приводит пример Толоконин. - Все 10 лет жизни вместе жена понятия не имела, сколько ее супруг зарабатывает. Табу у них на финансовые вопросы - они просто НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ! Это же ненормально. С древних времен принято: муж приносит мамонта, жена делит мясо. Если мужчина берет на себя обе функции, он постепенно превращается в «оно». Появляются проблемы с сексом, с детьми. Муж во всем винит жену, обзывает ее истеричкой. А оказывается, проблемы с психикой и здоровьем - и у него.

Всего в 2 - 3 процентах семей отношения строятся на любви. Если проблемы были и до кризиса, то неожиданные денежные затруднения превратят их в раковую опухоль. Не уберешь ее - семья погибнет...

Это что же получается? В поселках вдоль Рублево-Успенского шоссе живут 100 тысяч миллионеров разного калибра. Ну, допустим, половины финансовый кризис не особо коснется. Однако, если прогнозы сбудутся хотя бы на треть, в ближайшие годы холостыми рискуют стать сразу 10 - 15 тысяч богачей!

Победить кризис в семье, по словам психотерапевта, можно только любовью и обращением к простым семейным ценностям.

НУ И НУ!

За что платят клиенты «клиники для миллионеров»?

Годовой абонемент за 1 миллион 200 тысяч рублей, кроме психотерапии, включает:

полное обследование организма;

составление программы здорового образа жизни. Это любимая на Рублевке (про то еще Робски нам поведала) гидроколонотерапия или - по-простому - очищение кишечника. И дополнительное очищение лекарствами. Далее сверхмодный массаж живота, которым можно вылечить практически все;

предусмотрены и другие виды массажа. Например, гинекологический. Специально обученные люди массируют дамам руками внутренние половые органы. Я не шучу! Помогает от бесплодия, спаечных процессов. От депрессий опять-таки хорошо;

консультация любого врача - по назначению. Все включено!

О том, как звезды спасаются от стрессов, связанных с кризисом, читайте в ближайших выпусках «КП» - Здоровье».