Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды19 ноября 2008 22:00

Наша анкета: Анна ДАНЬКОВА - звезда сериала «След» (играет патологоанатома Антонову)

Анна Данькова родилась 10 ноября 1974 года.
Источник:kp.ru
Анна ДАНЬКОВА - звезда сериала «След»(играет патологоанатома Антонову)

Анна ДАНЬКОВА - звезда сериала «След»(играет патологоанатома Антонову)

Фото: PHOTOXPRESS

Анна Данькова родилась 10 ноября 1974 года. Училась на актерском факультете Саратовской Государственной консерватории имени Собинова. В 1997 году переехала в Москву, год играла в Театре «Луны». С 1998 года - актриса театра «Содружество актеров Таганки». Снималась в фильмах и сериалах «Женщина без прошлого», «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований», «Аэропорт», «Автономка», «Любовь моя», «Мужская работа».

Замужем. Воспитывает сына.

- Смотрели ли вы свой сериал?

- Чаще приходится в нем сниматься (смеется). Но несколько серий все-таки удалось посмотреть. Когда видела те, в которых не участвовала и не знала, чем они закончатся, было очень захватывающе. Как любой детектив. Еще мне очень нравится операторская работа.

- В какой сериал вы мечтали бы попасть?

- Многое хотелось бы сыграть. Хочется раскрыться и как драматическая актриса и даже попробовать себя в комедийном жанре... У меня было несколько проб. Но пока не сложилось.

- Чем вы похожи на свою героиню? А чем отличаетесь?

- Во время съемок мне все время хочется пошутить. А возможности такой нет. Недавно снимали сцену, когда мне анекдоты рассказывают. Было очень смешно, а режиссер говорит: «Нельзя смеяться! Это не в твоем стиле». Я все-таки не такая строгая. А похожи мы, наверное, собранностью, которая присуща моей героине. Антонова - человек, работающий на благо большой команды, и, хотя она не самое большое звено в расследовании, к делу подходит ответственно. В жизни я тоже радею за свое дело.

- Как вы получили эту роль?

- Бывает, приходишь на пробы, очень хочешь получить роль, а тебя не утверждают. Со временем адаптируешься, стараешься воспитать в себе некое равнодушие, чтобы потом не переживать. И когда мне позвонили с предложением сыграть патологоанатома, я развеселилась. Накрутила кудри, накрасила губы ярко-красной помадой... Видимо, образ настолько запомнился, что через пару дней мне позвонили и сказали, что я утверждена.

- Вас кто-то консультировал?

- Да, у нас есть консультант. И первое время он постоянно был на съемочной площадке. Учил нас малейшим тонкостям: как скальпель держать, раствор из колбочки в колбочку переливать... Никогда не забуду, как мы пытались воспроизводить трепанацию черепа. Мне даже плохо стало.

- Происходили ли на съемках какие-то курьезные моменты?

- Как раз у нас в морге и происходят все курьезы. Недавно вот «труп» заснул, а когда начали снимать крупный план, он еще и захрапел душевно. Вот смеху было!

- Ваша любимая программа?

- Очень люблю программы «Большие гонки», «6 кадров», «Ледниковый период». И с сыном частенько смотрю «Галилео».

- Каких программ не хватает на нашем ТВ, а чем, по-вашему, нас перекармливают?

- Мне кажется, людям сейчас хочется больше позитива, чаще смеяться. У меня вообще много кабельных каналов подключено. И скажу, рынок сейчас такой насыщенный, что острой нехватки чего-то не ощущается. Хотя, когда была молодой мамой, хотелось больше передач для совсем маленьких детишек. Например, была прекрасная программа «Улица Сезам». Сыну очень нравилась. А сейчас ее не показывают.

Первый канал. «След», понедельник - четверг, вечер