Boom metrics
Экономика24 ноября 2008 22:00

Банк одолжит на зимний отдых

Какой кредит взять, чтобы уехать в новогодний отпуск: целевой или потребительский
Источник:kp.ru
Кризис - не повод отказываться от поездки на горнолыжный курорт.

Кризис - не повод отказываться от поездки на горнолыжный курорт.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на финансовый кризис, люди решили не откладывать новогодние отпуска. Вроде бы зарплаты перестали расти, кое-кого даже сократили, но на спросе на поездки на Новый год и Рождество это мало отразилось. Разве что только дорогущие путевки на какие-нибудь экзотические острова оказались невостребованными.

Как и раньше, каждый четвертый тур покупается в кредит. При этом реальное количество путевок, приобретенных за счет заемных средств, гораздо выше. Что же сейчас выгоднее: отдых в кредит, оформленный в офисе агентства, или поездка за счет кредита на неотложные нужды?

Главная особенность целевого кредита на отдых - короткий срок и сравнительно небольшие проценты. Кроме того, вернуть деньги, которые вы потратили на отпуск, можно будет за короткий срок - от трех месяцев.

Самые выгодные предложения - кредит без первоначального взноса. То есть приходите в офис туристического агентства с паспортом и загранпаспортом, без копейки в кармане, а уходите с конвертом, в который заботливо запечатаны авиабилеты, ваучер на проживание и памятка туристу.

Правда, в некоторых банках потребуют заплатить комиссию за выдачу кредита. А кое-где эта комиссия уже включена в ежемесячные платежи. Самые популярные банки предлагают такие условия:

сумма кредита - от 15 до 100 тысяч рублей;

процентная ставка - 1 процент в месяц от первоначальной суммы кредита.

Получается 12% годовых? Заманчиво! Но на самом деле не стоит обольщаться. Помимо процентной ставки, большинство банков, кредитующих туристов, взимают ежемесячную комиссию. Таким образом, эффективная процентная ставка (включающая в себя все сборы и платежи) редко бывает ниже 25%.

В общем-то это немало. Но с другой стороны, это реальная возможность отдохнуть после тяжелого года, увидеть европейские города или же, наоборот, встретить Новый, 2009 год не в сугробе с красным носом, а под наряженной и украшенной гирляндами пальмой, да еще и с коричневым загаром.

Многих смущает необходимость платить аж 25% за отдых. Да и в случае отказа по кредиту может выйти не очень приятная ситуация. Поэтому не менее популярным способом одолжить на зимние каникулы является потребительский кредит.

- Я не буду завязан на невыгодных предложениях туроператоров, в конце концов я могу и деньги на карманные расходы взять за счет банка, и билеты купить самостоятельно, а у турфирмы, например, заказать только экскурсии, - так считают очень многие наши сограждане. Позиция абсолютно логичная.

Процент по потребительскому кредиту ниже - в среднем 20% в рублях и 15 - в долларах США. Количество банков, предоставляющих такие услуги, в разы больше, и есть из чего выбрать. Отдавать можно не год, а два или даже три.

Правда, есть и свои тонкости. В этом сезоне главная из них - мировой финансовый кризис. Получить потребительский кредит становится все сложнее. Тогда как сокращения предложения на рынке целевого кредитования туристов банковские эксперты не наблюдают - ведь одно дело, когда банк имеет дело с частным лицом, а другое - когда с солидной туркомпанией, которой можно доверять и которая сама ручается за своих клиентов.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Очевидно, у обоих сценариев есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, целевой кредит на отдых - это возможность быстро получить деньги и уехать отдыхать. Это большая вероятность того, что кредит одобрят, и приемлемые условия займа. С другой стороны, потребительский кредит дает больше свободы в выборе тура, не ограничивает вас в подборе турфирмы (ведь далеко не все туроператоры работают с банками и позволяют покупать путевки в кредит).

КСТАТИ

Карты стали дороже

Некоторые банки подняли процентные ставки по уже выданным «кредиткам»

«Банк вынужден с 1 декабря поднять процентную ставку по рублевым кредитным картам» - такие объявления появились на официальных веб-сайтах сразу нескольких крупнейших российских банков.

Финансисты клянутся, что такая неприятная мера - это не их прихоть:

- Мы не хотели бы этого делать, но приходится - наши партнеры в других банках ведь тоже поднимают нам процентные ставки, то же самое сделал и Центробанк, куда нам теперь деваться?

Чтобы не спугнуть клиентов, многие из банков, решившиеся на увеличение процентной ставки, предложили бесплатно переоформить рублевую карточку на долларовую. При этом остаток долга будет автоматически пересчитан по текущему курсу Центробанка. Проценты по валютным картам несколько ниже, но и доллар в последнее время, к сожалению, только растет...

- К нашему великому сожалению, закона, прямо запрещающего банкам поднимать проценты, нет, - говорит Дмитрий ЯНИН, председатель правления международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП). - У заемщика есть только две зацепки: если в договоре прописана процентная ставка и нигде не сказано, что банк может ее менять, тогда можно судиться с банком. И второй нюанс - объявления о повышении ставки на сайте недостаточно, нужно, чтобы банк заблаговременно (за месяц) письменно предупредил заемщика об изменении условий кредитования. Если этого нет - нужно спорить.

Тем, кто не хочет попасть впросак, Дмитрий Янин советует во время кризиса не брать никаких кредитов. Потому что они будут слишком дорогими, а банки, как мы теперь видим, могут делать то, что считают нужным. Ведь нигде не прописано, как определяется процентная ставка. Вот и получается, что для банка деньги подорожали на 2%, а для заемщика - на 5%.

Успокаивает одно: проценты увеличивают банки, не получившие помощь от правительства и ЦБ. Тогда как крупные финансовые корпорации, которым государство дало кредит, на такие меры теперь не смогут пойти.

Андрей ЛАВРОВ