Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2008 22:00

Биатлонистам сказали «Хенде хох»

Наши стреляющие лыжники вновь будут выступать с немецкими винтовками [видео]
Источник:kp.ru
Николая Круглова провожала роскошная брюнетка.

Николая Круглова провожала роскошная брюнетка.

Вчера наши биатлонисты отправились в Швецию на первый этап Кубка мира. Появление звезд отечественного биатлона заметно приободрило публику, скучавшую в аэропорту «Шереметьево-2», и породило немало тем для разговоров. Например, Николай Круглов появился в терминале в сопровождении обворожительной красавицы. Рыжая бестия Светлана Слепцова превратилась в жгучую брюнетку. А в изящной и со вкусом одетой барышне немногие узнавали Ольгу Пылеву-Медведцеву (в этом году она взяла фамилию мужа), вернувшуюся в спорт после дисквалификации.

Альбина Ахатова была на редкость сосредоточенна и постоянно звонила по телефону. Оказалось, она разговаривала с двухлетним сыном Леней, который остался дома.

Предсезонные сборы Альбина проводила не с женской, а с мужской сборной, где врачом работает ее муж Андрей. И сын Леня все время был вместе с родителями.

- В тренировочном лагере был жесткий режим, что Ленечке шло только на пользу: подъем, зарядка, завтрак, прогулка, тихий час... - говорит Альбина. - Можно было бы взять его и на Кубок мира. Но там мы принадлежим не сами себе, а телевидению. А они могут назначить время старта на тихий час, и весь распорядок дня пойдет кувырком, надо ведь и настраиваться на гонки, и найти время на восстановление. В результате и мы будем мучиться, и ребенок. Придется Лене смотреть на маму по телевизору. Он в Москве остается с мамой мужа.

- Альбина, все помнят драматичную прошлогоднюю историю, когда у вас сломалась винтовка «Аншутц» и наша сборная лишилась медалей. После этого ходили разговоры о том, что команде дадут отечественное оружие...

- Я сейчас стреляю из той же самой винтовки. Только боек поменяла на новый. Конечно, было бы здорово перейти на наши винтовки. Я даже специально в мае ездила на Ижевский завод и заказала себе новый эксклюзивный ствол. Ждала его все лето и осень. Ничего не сделали. Пытались подобрать из того, что было, но по качеству это, мягко говоря, не совсем то, что мне хотелось бы.

- Мы не можем приказом заставить спортсменов бегать с нашими отечественными стволами, - продолжает тему старший тренер мужской сборной Владимир АЛИКИН. - Пока мы не получили конкурентоспособную отечественную винтовку. Тут надо иметь в виду, что ствол ижевцы могут сделать свой. А прицелы, намушники и прочие приспособления они закупают у того же «Аншутца». Значит, ремонт или техническое обслуживание все равно будут делать немцы. Потом нам нужна система -винтовка, патрон. А мы вынуждены отказываться от отечественных патронов - в зимних условиях они просто не работают. Мы просили ижевцев дать нам хотя бы одну винтовку на испытания. Нам сказали: покупайте. А цены примерно такие же, как у немцев. В итоге мы вынуждены работать с «Аншутцем» и импортными патронами.

- Может повториться история Альбины Ахатовой в этом году?

- Оружие прошло техническое обслуживание и пристрелку в Германии. Но мы сейчас будем разговаривать с руководством федерации, чтобы для членов сборной перед Олимпиадой выкупили еще хотя бы по одному стволу. Для чего это делается?

Сами производители говорят, что ствол нормально работает 25 - 30 тысяч выстрелов. А мы в год стреляем от 13 до 15 тысяч. И у лидеров сборной - Максима Чудова, Ивана Черезова - ресурс ствола уже исчерпан. Их надо менять. И мы хотели, чтобы сборники могли тренироваться со второй винтовкой, дабы приберечь рабочий ствол для соревнований.