Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 ноября 2008 22:00

Сталина изобразили... на иконе

Образ «вождя народов» выставили в одной из питерских церквей
Источник:kp.ru
Иосиф Виссарионович на иконе - главный герой?

Иосиф Виссарионович на иконе - главный герой?

Все смешалось в этом мире. Питерские коммунисты, так долго убеждавшие, что Бога нет, требуют причислить Сталина к лику святых. А некоторые священники уже выставили в церкви образ бывшего семинариста - разрушителя храмов...

Пригород Петербурга - поселок Стрельна - уже превратился в место паломничества.

Игумен Евстафий Жаков, настоятель церкви Святой равноапостольной княгини Ольги, поместил в храме икону со Сталиным. Справедливости ради стоит заметить, что официально она посвящена блаженной Матроне Московской. Но на ней запечатлен легендарный эпизод, когда генералиссимус пришел к святой просить совета: защищать ли Москву от фашистов? Только вот Матрона сидит на заднем плане у окошка, а Сталин - в полный рост на переднем плане.

- Сначала икона была у всех на виду, - рассказывает прихожанка Надежда Николаевна. - А потом отец Евстафий убрал ее в дальний придел. Видимо, совсем замучили его расспросами.

А вот поклонники Сталина совершают более экстравагантные поступки и не прячутся. Лидер партии «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович обратился в патриархат с просьбой причислить Сталина к лику святых. Мол, много полезного для страны сделал. РПЦ назвала это предложение «чудовищным».

- А мы полагаем, что для Сталина канонизация - это мало! - считает пресс-секретарь петербургского отделения КПРФ Ирина КОМОЛОВА. - Что с картинок, написанных золотом на досках? Надо говорить о нем правду.

Что же, давайте правду: Сталин не был святым. Надо ли тогда изображать его на иконах?