Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт16 декабря 2008 22:00

Титову урезают зарплату

А других футболистов из-за кризиса выгоняют на улицу
Источник:kp.ru
Может, Егору вернуться в «Спартак»?

Может, Егору вернуться в «Спартак»?

Фото: Андрей КАРА

Финансовый кризис продолжает собирать жертвы в отечественном спорте. Настоящую распродажу игроков устраивают футбольные клубы Премьер-лиги. Московский «Спартак» по сниженным ценам готов расстаться сразу с двадцатью (!) игроками. На тридцать процентов урезаются зарплаты во всех клубах, идут сокращения персонала. В том же «Спартаке» уволили видеооператора, работавшего еще при Бескове.

Сумевший найти в лице «Аэрофлота» нового спонсора футбольный клуб «Химки» пригласил на пост главного тренера известного в прошлом агента Константина Сарсанию, тренировавшего до этого «Спортакадемклуб». И сразу же встал вопрос зарплат. В частности зарплаты главной звезды команды Егора Титова. В том, что «Химки» в их сегодняшней ситуации не потянут его контракт в полтора миллиона евро, сомнений нет. Получается, что нужно либо срезать зарплату Егору, либо расставаться с ним, либо искать под звезду отдельного спонсора.

Впрочем, проблемы отдельных игроков - мелкая тема по нынешним временам. На краю пропасти оказались целые клубы. У команд первого и второго дивизионов один за другим «отваливаются» спонсоры. Нет денег расплатиться по долгам завершившегося сезона, нет денег на предсезонные сборы и на покупку новых футболистов.

Клубы первого дивизиона, еще вчера боровшиеся за выход в Премьер-лигу, сегодня в шаге от банкротства: «Сибирь», «Урал», «Носта». Возвращается во второй дивизион не потянувший расходов в первом «Спортакадемклуб».

В крайне сложном положении очутились практически все команды, добившиеся повышения в классе. Обещанное им «под повышение» финансирование зависло. Вышедшие в Премьер-лигу «Ростов» и «Кубань» до сих пор не могут составить даже приблизительный бюджет на будущий год. «Кубани» из-за этого пришлось расстаться с уже начавшим работу в команде главным тренером Олегом Протасовым, а «Ростов» не может подписать контракт с тренером Олегом Долматовым. В клубах просто не представляют, где взять деньги. Те, кто не отказывается от завоевания поставленных рубежей, заняты упорными поисками дополнительных спонсоров. Ищет инвестора ФК МВД, за 15 месяцев прошедший путь от клуба КФК до команды первого дивизиона. А те, кто этого сделать не может, уже сейчас на грани исчезновения: «Металлург» Кузбасс, ФК «Реутов», «Торпедо-РГ», «Волга» Тверь, «Волочанин-Ратмир», «Дмитров», скорее всего, до следующего сезона просто не доживут.

КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ НА СПОРТ

Футбол

Проводить чемпионат России по подобию чемпионата мира. Не по всей стране за полгода, а в одном месте за две недели.

Хоккей

Уменьшить размеры площадки и вместо пяти игроков выпускать на лед трех. Это позволит сократить команду почти в два раза.

Баскетбол

Опустить кольцо на метр и вместо гигантов набрать людей среднего роста. Экономия на еде и зарплате.

Волейбол

Перейти на принципы пляжного волейбола: два игрока на площадке.