Сегодня 12 Февраля
Погода +4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Пляжи, джунгли и обезьяны Малайзии

Зимой открываются прямые авиарейсы из России в Куала-Лумпур
Юлия СМИРНОВА
Фото автора.
Если вам понравилась эта статья:
23 000 отпускников из России слетали в Малайзию в 2008 году (это на 40 процентов больше, чем год назад). А в конце декабря авиакомпания «Трансаэро» открывает прямые рейсы из Москвы в Куала-Лумпур. Значит, добраться до экзотических джунглей и пляжей станет еще проще. Чем Малайзия отличается от соседних стран, давно любимых нашими туристами, - Таиланда и индонезийского острова Бали?
 
452-метровые башни и 6000 бабочек
 
Путешествие по Малайзии начинается со столицы Куала-Лумпур. В азиатском мегаполисе стоит провести хотя бы пару дней:
 
Посмотреть на башни-близнецы Петронас - самые высокие в мире. 452 метра! Башни соединяет мост, и на него можно подняться.
 
Побывать в Парке бабочек (там живут 6000 видов крылатых красавиц), Парке птиц и Саду орхидей (в нем - 800 видов цветов). Они расположены недалеко друг от друга, можно дойти пешком.
 
19 пар туфель за 45 минут
 
- Какой у нас шопинг? Одна туристка за 45 минут купила 19 пар туфель, - так мне ответили на стенде Малайзии на туристической выставке в Москве. Я подумала: преувеличивают. В Куала-Лумпуре убедилась: нет!
 
Шопинг - одна из главных «достопримечательностей» столицы. В торговых центрах есть практически все популярные у нас бренды и еще куча незнакомых, азиатских. Цены ниже, чем в Москве. Из бутиков выныриваешь лишь к ужину, навьюченная, как ослик, коробками и пакетами. Минус один: коллекции одежды рассчитаны на хрупких местных женщин. Я дома покупаю «эску» - а там размер L еле на себя натягивала!
 
- Запомните: сумка из последней коллекции Gucci не может стоить больше 10 долларов! - с таким напутствием гид выпускает нас в пучину китайского рынка. Ряды лжевюиттонов и псевдопрада занимают несколько кварталов малазийской столицы. Продавцы не назойливые, торговаться - обязательно. Правда, сумки и кошельки на оригинал похожи лишь издали.
 
А вот местные марки вполне приличного качества. И стоят копейки. Просто грех не купить пару-тройку босоножек за 90 рублей на наши деньги!
 
99 островов Лангкави
 
Архипелаг Лангкави у северного побережья Малайзии - для тех, кто любит  пляжный релакс, чуть приправленный восточной экзотикой. Островов в нем 99, туристы живут на самом большом.
 
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь - это про Лангкави! Для описаний местных пейзажей подходят все штампы про буйство тропической растительности и причудливые очертания прибрежных скал. А куда деваться, если все это правда?
 
Буйство зелени особенно хорошо видно с вершины горы, куда ведет канатная дорога (один из туристических аттракционов острова). В хорошую погоду можно разглядеть соседний Таиланд.
 
Если надоест лежать на пляже, съездите к водопадам (только учтите: машины туда не пускают, берегут природу. Так что предстоит долгий пеший подъем вверх).  Или отправляйтесь на лодке в мангровые заросли. Зрелище в стиле фэнтези: прямо из сине-зеленой морской воды растет частокол кривых древесных стволов.
 
Экзотику можно найти и не выходя с территории отеля. Мы жили в гостинице Berjaya Beach & SPA Resort. Бунгало - этакие домики на курьих ножках - стоят прямо в джунглях. Звуки и запахи дикой природы так близко, что с непривычки городским жителям становится неуютно. За окном в ночи кто-то ухает, пищит, скворчит и машет крыльями. На полу в ванной комнате запросто можно встретить ящерицу. Но ведь именно за экзотикой в Малайзию и едут. Так что расслабьтесь и будьте ближе к природе!
 
Через пару дней это удается даже самым замученным трудоголикам. Полному релаксу мешает разве что табличка в номере: «Закрывайте окна и двери, иначе к вам могут проникнуть обезьяны и что-нибудь стащить». Обезьянки и правда пасутся неподалеку...
 
Кстати, малайзийцы не открывают отелей, работающих по системе «Все включено». Считают: зачем, если вокруг столько интересного, а недорого перекусить можно в любом ресторанчике?
 
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
 
Малайзия - государство в Юго-Восточной Азии. Одна его часть расположена на полуострове Малакка к югу от Таиланда. Вторая - на острове Борнео (см. карту).
 
ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ
 
ПОГОДА
 
+30 градусов - нормальная местная температура. Малайзия расположена у экватора, и потому загорать и купаться там можно круглый год. Это не касается лишь восточного побережья: тамошние пляжи на зиму закрывают из-за ветров и штормов (самый популярный курорт этого региона - остров Тиоман).
 
В Куала-Лумпуре в любой сезон может капать дождик. На Борнео и Лангкави январь, февраль и март - самые сухие месяцы в году. Средняя температура воздуха +29...+32 градуса, воды +27...+28 градусов.
 
Самое непривычное для нас в малайзийском климате - влажность. Днем чувствуешь себя как в бане. Но к этому быстро привыкаешь.
 
КАК ДОБРАТЬСЯ
 
Этой зимой прямые рейсы из Москвы в Куала-Лумпур открывает авиакомпания «Трансаэро».
 
Но большая часть туров рассчитана на перелет с пересадками. Один из вариантов - лететь компанией Singapore Airlines с пересадкой в Сингапуре. Еще в «Домодедово» понимаешь, что 10-часовой перелет до Сингапура на 777-м «Боинге» станет первым экзотическим впечатлением: изящные стюардессы одеты в цветастые национальные платья.
 
От Сингапура еще час лету до Куала-Лумпура. Оттуда - час до Лангкави или два до Борнео.
 
ЦЕНА ВОПРОСА
 
3500 долларов в среднем стоят поездки в Малайзию на две недели (с перелетом и проживанием в отеле 4 - 5*). Обычно это комбинированные туры, во время которых вы успеете посмотреть Куала-Лумпур, полежать на пляжах Лангкави или исследовать Борнео.
 
СУВЕНИРЫ
 
Жемчуг - речной и морской, всех оттенков - везут из Малайзии как главный сувенир. Дешевле покупать его на местных рынках, а не в дьюти фри. Особых изысков в дизайне не ждите - в основном жемчужины просто нанизывают на нитку или превращают в нехитрые кулоны и браслеты.
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
0
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: