Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2008 22:00

Лучшего биржевого игрока России рэкетируют бандиты

22-летняя студентка заработала на рынке акций 6000 процентов годовых

- Ну, за ликвидность! Чтобы она у нас была! - чокались биржевые спекулянты. Чтобы подвести итоги кризисного года, биржевики собрались в четверг в пафосном московском клубе «Нефть». То, что углеводород, давший клубу название, подешевел уже в три раза, никак не отразилось на ценах в заведении. Мимо кожаных диванов проплывали Снегурочки в коротких юбочках и открытых маечках и угощали гостей французским шампанским. Однако ни женщины, ни выпивка мужчин не радовали. Кризис ведь! Индекс РТС (цена акций 50 крупнейших российских компаний) упал с начала года в четыре раза!

- А я предлагаю не употреблять слово «кризис» вовсе, - весело щебетала ведущая вечеринки. - Давайте заменим его словом «ватрушка».

- Ну да! И введем фьючерсы на соль, спички и тушенку, - буркнул стоявший рядом со мной трейдер. - Я в этом году в таком глухом минусе - хоть вешайся!

Большинство, конечно, проигрались в пух и прах. Но не все. На конкурсе лучших биржевых игроков страны победила... молодая и очень красивая блондинка, торговавшая через Интернет под псевдонимом Ева. Увидев ее, зал ахнул. То ли от эффектной внешности Евы, то ли от зависти. Шутка ли? 22-летняя студентка провинциального вуза на голову обошла всех финансовых тузов и заработала 6 тысяч (!) процентов всего за 2,5 месяца. Аккурат с начала финансового кризиса.

- Только, пожалуйста, не пишите, из какого я города, - попросила меня девушка - лучший биржевой игрок года, прибывшая на вечеринку под охраной мужа. - А то ко мне уже бандиты приходили «крышу» предлагать, когда узнали из новостей, что я на бирже заработала.

- Неужели так много заработала?

- Начинала с 30 тысяч рублей. Вот и считайте...

- А как это удалось? Наверное, компьютерные программы-роботы помогали?!

- Нет-нет. Только напряженный труд и крепкие нервы. Я по 12 часов в день работала. Хотела доказать, что смогу заработать. Чуть университет не забросила, у меня до сих пор долги по учебе.

- Скажи, какие акции надо покупать, чтобы разбогатеть?

- Я пыталась покупать и продавать акции крупных предприятий, но прибыльность оказалась маленькой. В итоге весь навар сделала только на фьючерсе на индекс РТС!

Я чуть не упал, когда красивая блондинка залепила в меня этим страшным выражением.

- На чем, на чем навар сделала? - переспросил я.

- Э... ну как бы тебе объяснить. - Это так унизительно, когда очаровательная девушка смотрит на тебя, как на умственно отсталого. - Это контракт на будущую покупку пакета из акций 50 компаний, входящих в индекс РТС. Производный финансовый инструмент...

- Так биржа же падает, откуда заработок может взяться? - не могу все никак уразуметь, почему блондинка умнее меня.

- Ну ведь даже при падениях бывают взлеты! - отрезала она и, холодно кивнув головой, удалилась. Чего ей с босяками, ничего не понимающим в фьючерсах, общаться...

В это время со сцены выкрикивали тосты:

- Не важно, каким будет индекс РТС в следующем году: 4000 пунктов или 400. Главное, чтобы мы зарабатывали на нем деньги! Мы ведь все с вами - фарцовщики!

- А почему фарцовщики? Вас же спекулянтами обзывают? - спрашиваю вальяжно развалившегося на соседнем диване бизнесмена с толстой сигарой в зубах. Тот аж расхохотался:

- Не фарцовщики, а ФОРТСовщики. ФОРТС - это рынок фьючерсов и опционов биржи РТС!

- Так вы акциями торгуете или чем? Не понимаю! Про фьючерсы мне уже объяснили, расскажите про опционы, пожалуйста! Я бы с такими знаниями любую блондинку в постель затащил!

- Все равно не поймешь, - «фарцовщик» не стал открывать мне тайн своего бизнеса. - А вообще все это деривативы.

- Ага, те самые, из-за которых кризис грянул?

- Ну с чего вы взяли? Кризис начался из-за того, что люди неразумно играли на бирже...

Нашей светской беседе помешала стайка очаровательных полуобнаженных Снегурочек, которые начали разыгрывать на танцполе сценку «укрощение быка». Сценка не случайная: 2009 год - год Быка, а кроме того, быками на биржах называют тех, кто зарабатывает на росте фондового рынка.

А потом были танцы. Инвесторы, разгоряченные коньяком, отплясывали под знаменитое «Мы ждем перемен!» Виктора Цоя. Дождемся?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Как зарабатывают на падающих акциях

- Схема заработка на падении элементарная, она применяется повсеместно, - говорит Антон ПРИВАЛОВ, трейдер крупной финансовой корпорации. - Обычно как сделки делаются: трейдер за деньги покупает на бирже акции, а потом продает их, но уже дороже. На падающем же рынке он, наоборот, берет в долг акции у биржи, продает их, пока они еще что-то стоят, а потом, когда цена опускается совсем низко, выкупает обратно и отдает бирже. Вот и весь навар! А вот уровень дохода на таких операциях зависит от личного мастерства трейдера. Сколько он акций покупает, каких компаний, на какую сумму, в какой момент он их отдает обратно - это профессиональная тайна каждого конкретного игрока.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Живем по понятиям!

В любой цивилизованной западной стране девушку Еву давно бы пригласили Стабфондом управлять, предложили бы бешеную зарплату! Грамотный инвестор - он на вес золота, за ним лучшие «охотники за светлыми головами» бегают. Но у нас Ева вынуждена прятать лицо и фамилию от журналистов, потому что боится вместе со славой приобрести проблемы с криминальным миром. Не понять ее желания держаться от бандитов как можно дальше нельзя.

Жаль! Ведь и экономика у нас вроде бы открытая, акции российских корпораций в Лондоне и Нью-Йорке торгуются, рубль тащим в резервные валюты. Да и малиновые пиджаки давно сменили Кавалли и Хьюго Босс. Ан нет! Оказывается, как мы жили по понятиям, так и живем! Может, в экономике оттого и проблемы, что стереотипы лихих 90-х по-прежнему сильны и откладывают отпечаток на бизнес нынешний?

Сергей ПОЛЯКОВ