Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 декабря 2008 22:00

Ющенко ответил, сколько ему надо заплатить, чтобы он убрался с Украины

В Киеве прошла пресс-конференция украинского президента

Разговор с народом Виктор Ющенко откладывал дважды. Видно, раздумывал, как ответить на вопрос: «Сколько вам, президенту, депутатам и министрам, нужно заплатить, чтобы вы все уехали из Украины и не мешали ей нормально развиваться?» Тщательно все обдумав, президент собрал пресс-конференцию. И ответил!

- Этот вопрос - провокация! Не столь важен ответ, важно его задать... - говорил Ющенко, вцепившись руками в подлокотники кресла. - Две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине.

Авторами украинский президент назвал те 80 тысяч человек, кто проголосовал за данный вопрос в Интернете. Увы, статистика посещаемости Google Analytics это опровергает: за весь период сбора вопросов и голосования было 82,38% посетителей из Украины и лишь 12,34% из России.

А потом президент пошутил:

- Что касается платы - это коррупция. Такие предложения не проходят!

Еще Ющенко спрашивали о перспективах украино-американских отношений («Тут у нас все нормально», - отрапортовал президент) и о том, не останется ли Украина без газа. Тут президент не преминул кольнуть своего премьера: мол, Юлия Владимировна, либо расплатитесь за газ в хранилищах, либо пустите его дальше по трубе.

Вообще создалось впечатление, что Ющенко воспользовался пресс-конференцией, чтобы припечатать Юлю. Дескать, и в обвале гривны она виновата (курс украинской валюты к доллару рухнул за время кризиса в 2 раза!), и в стремлении к диктатуре...

Противостояние между украинскими президентом и премьером в последние месяцы напоминает ссору в коммуналке: на днях Ющенко в сердцах назвал Тимошенко «воровкой». Та парировала, что президент «опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию».

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что на Украине разрешили трансляцию 13 российских телеканалов. На русском, заметьте, языке! Рассчитывают, что этот акт доброй воли зачтут как оплату долгов за газ?

Тарас БУК («КП» - Киев»)

КСТАТИ

- Украина не погасит долг за газ до конца 2008 года, - завил вчера официальный представитель Газпрома Сергей КУПРИЯНОВ по итогам переговоров с компанией «Нафтагаз» Украины. Учитывая поставки за ноябрь и декабрь, украинцам необходимо выплатить России 2 млрд. 100 млн. долларов. Если Киев не расплатится в ближайшие дни, то Газпром с 1 января 2009 года перекроет поставки топлива на Украину.

Александр ЗЮЗЯЕВ