Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 декабря 2008 22:00

Многодетный отец встретит новый год с семьей

Счастливый финал в истории рыбака, осужденного за три кило карасей
Источник:kp.ru

Историю жителя Челябинской области обсуждала вся страна. Отца, в одиночку воспитывавшего восьмерых детей, отправили на три месяца в колонию-поселение. За то, что в нерест выловил три кило карасей. Пресса и общественное мнение за Александра Шмунка встали горой: обидели маленького человека. Потом стали разбираться: во многом мужчине вредили любовь к спиртному и безалаберность. Да и суд не сразу браконьера в колонию отправил - сначала дали ему год исправительных работ на гражданке с отчислением 15 процентов заработка. Но Шмунка уволили за пьянку и прогулы. И тогда ему впаяли те самые три месяца.

Однако все это не отменяло для людей главного вопроса: о соразмерности преступления и наказания.

И вот после публикаций в прессе Генпрокуратура потребовала пересмотреть дело. Вчера в областном суде решили, что голодные дети, оставшиеся без папки, - достаточная причина, чтобы выпустить Шмунка досрочно. И срок исправработ ему скостили до 7 месяцев: три из них он честно отработал, часть «съело» время, проведенное в колонии-поселении (по закону один день за «колючкой» приравнивается к трем на воле). Выходит, наказание свое рыбак уже отбыл.

Падчерица Шмунка Ксюша, которая уже оформила опеку на его ребят, ждет отца без особого энтузиазма:

- Приедет, посмотрим на него: какой, что скажет. Тогда и поймем, радоваться его освобождению или горевать. Я братьев и сестер держать не буду, кто захочет - пусть идет к нему. Главное, чтобы пить не начал...

- Детей мы Шмунку пока не вернем, - говорит начальница управления соцзащиты Троицкого района Илюзя ШИШКИНА. - Они до 13 февраля находятся под опекой приемной дочери Шмунка. Да и куда он приведет детей? В свою развалюху, где ни дров, ни угля? А на улице - морозы.

Вот только интересно: почему же государство до сих пор годами (!) не замечало отсутствие в бедствующем семействе угля? Хорошо, эта история подкинула дровишек в топку административных решений. Губернатор Челябинской области распорядился выделить на новый дом для семьи Шмунка 200 тысяч рублей, и на днях местные власти должны оформить все документы. Правда, пока не решили, на кого записать жилплощадь: на попивающего мужика или на детей.