Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ДОСЬЕ KP.RU8 января 2009 7:00

Волочкова Анастасия Юрьевна

(Родилась 20.01.1976 г.)
Источник:kp.ru

Бывшая балерина Большого театра. Лауреат многих премий. Заслуженная артистка России, народная артистка Карачаево-Черкесии.

Анастасия Волочкова родилась 20 января 1976 года в Санкт-Петербурге.

С детства Анастасия любила танцевать, и родители отдали ее в Санкт-Петербургскую Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. Там на нее обратила внимание Наталья Михайловна Дудинская, выдающаяся русская балерина и педагог, сразу же взяв ее под “свое крылышко”. В результате Волочкова успешно дебютировала на сценах Мариинского и Большого театров.

На последнем курсе Академии она стала стажером Мариинского театра и исполнила партии Повелительницы дриад в «Дон Кихоте» и Одетты-Одиллии в «Лебедином озере».

А в 1994 году успешный дебют в «Лебедином озере» и одновременно выпускной экзамен принес диплом с отличием и распахнул молодой балерине двери Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Следующие годы становятся очень насыщенными и продуктивными для Анастасии, в которые она стремительно накапливает балеринский репертуар. Волочкова получает заглавные партии в «Жизели», «Раймонде» и «Жар-птице». А так же Никии в «Баядерке», Китри в «Дон Кихоте», Авроры и Феи Сирени в «Спящей красавице», Маши в «Щелкунчике», Медоры в «Корсаре», Зобеиды в «Шехеразаде» и Заремы в «Бахчисарайском фонтане».

В те годы ее театральными педагогами стали Ольга Моисева, Татьяна Терехова и Инна Зубковская. С труппой Мариинского театра балерина гастролировала по всему миру. Она побывала в США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Франции, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Норвегии, Бахрейне и Канаде. И везде молодая балерина неизменно привлекала к себе внимание публики и прессы.

В 1998 году Волочкову пригласили в Большой театр России. И уже в марте того же года балерина дебютировала там в партии Царевны-Лебедь в «Лебедином озере». После успешного дебюта перед Анастасией выстраивается ряд других ведущих партий, прежде всего это сочинения Мариуса Петипа. Она исполняет Никию в «Баядерке», Раймонду, Фею Сирени в «Спящей красавице», Жизель, Повелительницу дриад и Китри в «Дон Кихоте». Волочкова выступала и в современных постановках. Она стала первой исполнительницей партий Царь-девицы в «Коньке-горбунке» Р. Щедрина и Императрицей в «Русском Гамлете». Также Волочкова участвует в гастролях Большого театра по Европе.

Параллельно она начинает самостоятельную гастрольную деятельность. Осенью 1998 года Наталья Дудинская приглашает ее участвовать в постановке «Жизели» в Токио в труппе «Нью нэшнл балле». А в декабре 2000 года она уже танцует во Франции в составе труппы Балет Бордо партию Авроры в премьерных спектаклях «Спящей красавицы» в постановке Шарля Жюда по Мариусу Петипу.

В 1996 году Анастасия принимает участие в Международном конкурсе артистов балета и хореографов имени Сержа Лифаря в Киеве, для выступления в котором ей потребовался номер современной хореографии. Так возник номер «Гибель богов. Вилиса» на музыку Генри Перселла, поставленный Эдвальдом Смирновым, который впоследствии стал очень популярным. И для Волочковой это послужило поводом для создания сольной программы.

В том же году в Киеве Анастасия стала лауреатом конкурса Лифаря и ей вручили Золотую медаль.

Сольная программа балерины быстро расширялась и создавала она ее в содружестве с хореографами разных стран: Эдвальдом Смирновым, Александром Урсуляком, Юрием Хисамовым, Дмитрием Брянцевым, Миду эль Гохари, Ренато Занеллом, Тони Пауэлом, Владимиром Анжеловым, Даной Тай Сун, Хосе Антонио, Вэлом Канипароли, Кеннетом Грефом. В программу входили классические сочинения русских балетмейстеров – Михаила Фокина, Мариуса Петипа и классиков балета ХХ века – Джона Ноймайера и Фредерика Аштона.

Ее выступления проходили на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Риги, Киева, Донецка, Ростова, Твери, Перми, Воронежа, Йошкар-Оле, Харькова, Львова, Одессы, Днепропетровска, Минска, Краснодара.

И даже в Лондоне, Париже, Афинах, Гетеборге, Лозанне, Софии, Нью-Йорке. А в июле 2002 года Анастасия Волочкова представляла свою концертную программу на международном фестивале искусств в Сполето в Италии.

Ее концертные программы Волочковой неоднократно записывали ведущие телекомпании России и транслировались по Евровидению. Сборы от благотворительных концертов передавали в больницы, на восстановление храмов, в детские дома и школы Санкт-Петербурга и других городов России, а также в фонд помощи пострадавшим от террористического акта в Беслане в 2004 году.

Весной 2000 года Анастасия Волочкова приняла участие в балетном конкурсе в Сен-Пельтене в Австрии и стала обладательницей приза «Золотой лев» – «самой талантливой балериной Европы». К сожалению, в 2000 году она была вынуждена покинуть Большой театр.

Анастасию приглашают на постановку балета «Спящая красавица» в Английский Национальный Балет. И известный хореограф Дерек Дин специально для Анастасии заново сочиняет образ Феи Карабос, расширив ее до главной партии. Балет исполнялся на сцене Королевского Альберт-Холла и стал настоящим событием в театральной жизни Лондона. В результате появление русской балерины активно обсуждала пресса. Интерес к ней повлек за собой ее следующие гастроли в Лондоне в 2001 году, когда вместе с театром «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева Волочкова предстала в «Кармен-сюите» на музыку Ж. Бизе-Р. Щедрина в хореографии Альберто Алонсо. И некогда знаменитый спектакль из репертуара Большого театра, поставленный для Майи Плисецкой, перешел с ее согласия к Анастасии Волочковой.

В 2001 году Анастасия Волочкова вновь возвратилась на сцену Большого театра, чтобы участвовать в постановке балета «Лебединое озеро». Возвращение балерины в Большой и исполнение партии Одетты-Одиллии в марте 2001 года имел беспрецедентный резонанс в критике и прессе и способствовал ее огромной популярности и успеху дальнейших проектов в России. Интерес к Анастасии Волочковой вышел за рамки балетного сообщества и стал всеобщим.

Личная жизнь Анастасии Волочковой:

Анастасия познакомилась со своим будущим мужем Игорем Вдовиным 2 июня 2004 года, когда возвращалась из Сочи в Москву с «Кинотавра». Водитель Анастасии опаздывал, и Игорь предложил ее довезти на репетицию в Большой театр. Они обменялись телефонами, она пообещала позвонить и - позвонила. И они договорились встретиться. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Три года Настя и Игорь жили в гражданском браке. 23 сентября 2005 года Волочкова родила дочку, которую назвали Ариадна.

7 июля 2007 года, наконец, решили узаконить свои отношения. Церемония проходила в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга. Бюджет свадьбы составил, по словам знакомых пары, 1,5 миллиона евро.

А в октябре 2008 года пара объявила о своем разводе.