Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 января 2009 11:46

Дмитрий Медведев наградил спецкора "КП" Александра Коца медалью "За отвагу"

Сегодня в Кремле чествовали журналистов, освещавших войну в Южной Осетии [видео]

Сегодня в Кремле награждали тех, кто помог рассказать правду о войне в Южной Осетии - журналистов, водителей телеканалов, почтовиков и специалистов, участвовавших в восстановлении теле и радиовещания в пострадавшей республике. Госнаграду из рук президента получил и спецкор «Комсомолки» Александр Коц, раненый при освобождении Цхинвали. Ему вручили медаль «За отвагу».

Саша и еще несколько журналистов ехали в Цхинвал на БТРе командующего 58-й армией, в колоне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Завязался бой, во время которого Саша был тяжело ранен в руку и оказался в госпитале. Группа журналистов смогла выжить лишь благодаря майору Денису Ветчинову, который погиб, защищая ребят (он был посмертно удостоен звания Героя России).

Всего Медведев наградил орденами мужества и медалями «За отвагу» 11 журналистов, в том числе спецкора «Первого канала» Антона Степаненко, обозревателя газеты «Известия» Юрия Снегирева, спецкора телеканала «Россия» Александра Сладкова и его съемочную группу, военкора газеты «Московский Комсомолец» Виктора Сокирко и корреспондента «МК» Ирину Сокирко (Куксенкову).

- Вы создавали качественный материал и сделали это максимально честно, - отметил при награждении Медведев. - В том, что происходило тогда, не было никакой пропаганды, несмотря на то, что время военных событий это естественная вещь.

Еще 176 человек наградил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, который вручил грамоты и медали ордена за заслуги перед отечеством 1 и 2 степени.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр КОЦ - военный спецкор «Комсомольской правды». Сержант запаса Российской армии. Служил в Воздушно-десантных войсках. Прошел несколько «горячих точек» - от Косово до Чечни.

Участвовал в освобождении детей-заложников, захваченных террористами в школе № 1 Беслана.

Читайте также:

«Я стоял весь в крови на коленях, а на меня наводили прицел…»