Сократили - плохо. Но и тем, кто остался, тоже не мед: компании экономят на сотрудниках как могут. Первым делом «выжившим» срезают соцпакет - об этом говорят недавние исследования портала SuperJob.
Как выяснилось, в первую очередь трудяг лишают медицинской страховки (см. схему) и доплат за мобильную связь. А уж о таких привилегиях, как компенсация за посещение фитнес-центра или проезд, вообще советуют забыть. Но зато многие фирмы оставили графу «приобретение товаров или услуг фирмы со скидкой». То есть, например, мы работаем в конторе, которая делает лампочки. Так вот, лампочки у родной фирмы вы можете приобрести дешевле.
- Отчасти повторяется ситуация 90-х годов, когда зарплату выдавали водкой, хрусталем или тульскими пряниками, - говорит директор Института социальной политики ГУ-ВШЭ Сергей СМИРНОВ. - Но на Западе примерно то же самое. Насколько я знаю, компания «Тойота» решила расплатиться со своими менеджерами новыми автомобилями. А что касается соцпакета... Думаю, бизнесмены и дальше будут сокращать расходы на него - по моим оценкам, в полтора-два раза.
Как ни печально, помешать этому работники не могут: все законно.

- Человек может предъявлять претензии только в том случае, если соцпакет прописан у него в трудовом договоре и при этом указан размер всех льгот, - говорит специалист юридической фирмы «Д&К» Дмитрий УСОЛЬЦЕВ. - А у нас этот пункт редкость: работодатели всегда страхуются заранее.
Но если договор у вас оформлен чин-чинарем, можно смело идти в суд. Судья обязует компанию предоставить вам все обещанные блага. Конечно, после подобного скандала вы первый претендент на вылет. Так что, похоже, логичнее сейчас затаиться и переждать.
А как экономят у вас на работе? Мы ждем историй на kp.ru
СЧИТАЛКА «КП»
Сколько теряем?
С уменьшением соцпакета автоматически растут расходы, ведь мы вынуждены тратиться на то, что раньше получали «просто так». Попробуем подсчитать убытки (в месяц).
1. Оплата мобильной связи (в среднем по Москве) - 1500 рублей.
2. Компенсация за питание - не более 2000 рублей.
3. Транспортные расходы (проезд на маршрутке на работу и обратно пять раз в неделю) - 880 рублей.
4. Спорт (некоторые компании оплачивали половину стоимости годового абонемента в фитнес-центр. В среднем такой абонемент стоит порядка 45 тысяч рублей) - 1875 рублей в месяц.
5. Медстраховка. В среднем по Москве ее сумма составляет 30 тысяч рублей в год или 2500 рублей в месяц.
Получается, что если офисные труженики когда-то пользовались этими благами, то теперь они теряют примерно 8755 рублей в месяц.
КСТАТИ
Что еще отобрали у столичных клерков?
Во многих компаниях стали отключать «восьмерки» на телефонах. Хочешь набрать чей-то сотовый - звони со своего мобильника.
Перестали оплачивать работу по выходным и сверхурочные часы.
В некоторых фирмах убрали из офисов кулеры и перестали закупать чай-кофе для персонала.