
Валуар, Вальменье, Оссуа, Ля Норма, Си Бель, Сан-Франсуа-Лоншамп, Валь-Сени... Эти названия мало что говорят нашим горнолыжникам. А ведь некоторые каждый год ищут, куда бы поехать - так, чтобы место было новое, но обустроенное, и горы чтобы красивые со множеством разнообразных и, главное, ухоженных, трасс. Ну и национальный колорит не помешал бы.
Сами французы давно тут катаются - в долине Мориен региона Савойя. Здесь их «домашний» горнолыжный курорт - один из самых любимых. Возможно, потому, что находится он в государственном парке-заповеднике.
То ли скучно стало без иностранцев, особенно без нас, то ли бизнес развивать надо, но решили французы позвать гостей. Для начала «Дом Франции» и Комитет горнолыжных курортов долины Мориен показал местность журналистам.
За 8 дней мы проехали почти всю долину - 120 километров по захватывающей дух горной дороге с километровыми обрывами, которая тянется вдоль реки Арк. Во время остановок по пути имели возможность оценить местные гостиницы, быт коренного населения, еду и, естественно, трассы.
ГОСТИНИЦЫ И РЕЗИДЕНЦИИ
Гостиницы везде скромные - в основном 2 - 3*. Но очень комфортные и уютные - со старинной мебелью в холлах и всякими древностями вроде лыж первых туристов. В основном же народ тут селится семьями и компаниями в так называемых резиденциях - по сути, квартирах со спальнями, кухней, столовой. По уровню комфорта это как 3 - 4-звездочный отель. Предназначены для групп от 2 до 20 человек. Цены - по сезону. Но в среднем разместиться вчетвером в 3-звездочной резиденции стоит порядка 350 - 400 евро в неделю. Что гораздо дешевле, чем в отелях.
КОЛОРИТ
В долине есть старинные деревни, где аборигены заняты своими делами. А деревня Бонневал-Сюр-Арк вообще считается самой красивой во Франции. Люди здесь живут уже более 600 лет. Показывают, как делают масло и сыр. А у околицы торгуют французскими мясными деликатесами - дешевле, чем в магазинах. Рядом развалы с горнолыжной одеждой. До сих пор жалею, что не купил отличные белые штаны за 20 евро.
Любимый местный зверь - сурок. Его мягкие копии продают на каждом шагу.
ТАРТИФЛЕТ И ДРУГАЯ ЕДА
Конек - традиционные блюда савойской кухни. По сути, это простая крестьянская еда с обилием сыра разных сортов. Особенно вкусен тартифлет - жирное мясо под слоем картофеля и расплавленного сыра. Хорошо идет под савойское вино.
ТРАССЫ
Валуар - Вальменье: общая зона катания. 34 подъемника, 150 км спусков, три четверти которых расположены выше 2000 метров. Есть каток.
Оссуа: 11 подъемников, 55 км, перепад высот 1500 - 2750 м. Труба для скейтбордистов. Общий ски-пасс с курортом Ля Норма.
Ля Норма: 18 подъемников, 65 км, перепад 1350 - 2750 м. Есть санная трасса и лыжня для беговых лыжников. Маршрут для прогулок на собачьих упряжках. Ледяные стены для зимних альпинистов.
Си Бель: 83 подъемника, 350 км. Перепад 1100 - 2600 м. Санная трасса, закрытые и открытые катки.
Сан-Франсуа-Лоншамп: 54 подъемника, 165 км, перепад высот 1300 - 2600 м. Собачьи упряжки.
Валь-Сени: 19 подъемников, 115 км, перепад 1400 - 2800 м. Высокогорная трасса для беговых лыж на перевале Мон Сени.
На всех трассах работают снежные пушки, но в этом году они и не нужны - снега полно.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Курорты в долине Мориен приспособлены для отдыха с детьми. В каждой деревне есть так называемый детский сад. И не один. Маленького члена семьи тут можно оставить на целый день - это стоит около 50 евро. Его будут учить кататься на лыжах, накормят, уложат поспать часок-другой. Кстати, если ребенку меньше 5 лет, то на гору его можно брать бесплатно. Как и дедушку с бабушкой, если им от 75 и выше.
Из других развлечений - снегоходы, квадроциклы, парашюты, езда на собачьих упряжках. И совсем на любителя - хождение по горам в так называемых снегоступах в мороз, метель и туман. По крайней мере именно такое удовольствие выпало на мою долю. После него не обойтись без горячего вина и сытной похлебки савойского крестьянина. Благо в горах понастроено ресторанов.
Ночная жизнь ключом не бьет. Но существует в виде ночных баров и дискотек. Практически в каждой деревне есть по бассейну с саунами.
ЦЕНА ВОПРОСА
Ски-пасс: от 23 до 30 евро в день. Если покупать сразу на одну-две недели, будет скидка около 10 процентов.
Прокат лыж: примерно 15 евро.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Самолетом до Женевы, Лиона, Гренобля или Турина. Далее около 2 часов на автобусе или машине.
О других курортах Французских Альп
О других курортах Французских Альп