Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 февраля 2009 22:00

Суд запретил отцу пороть сына-двоечника, а тот стал учиться еще хуже

Папаша повесил ремень на гвоздь, а у пацана теперь десять «неудов» за четверть
Источник:kp.ru

- Два года этот макаренко пацана колотил... - уже немного успокоившись после суда, говорит Валентина Мещерякова, мама 12-летнего Виталика. Как-то, в очередной раз приложив лед к разбитому носу сына, она пошла в прокуратуру. Против папаши - разнорабочего Виктора Силаева - возбудили уголовное дело. На днях был суд. Виктор и не отрицал, что лупил Витальку. Но искренне недоумевал - разве это преступление?

- Я ж его просто воспитывал, чтобы двоек не было, - чесал он затылок, получив 3 года и 3 месяца условно.

...Виталик - единственный и поздний сын (когда он родился, Виктору было 43 года). Когда Виталя пошел в школу, отец с ним уроки делал, на родительские собрания ходил, а жене заявил:

- Ты женщина темная, в процесс не вмешивайся, я его сам в люди выведу!

Первые четыре класса прошли под ежевечерние окрики папаши:

- Пиши быстрее, чего дергаешься!

Мальчишка учился на 4 и 5. А как пошел в пятый класс, съехал на 3 и 2. Программа посложнее и возраст переходный - огрызаться стал.

Тогда-то и стал отец Виталю бить. За каждую двойку и замечание в дневнике. Шлангом от стиральной машины, шнуром от кипятильника. Если мать успевала спрятать орудия пыток, охаживал веником...

Валентина кидалась на защиту и нарывалась на мужнин кулак. Тогда она собрала вещи, свои и Виталькины, и ушла. Только отец все равно приходил каждый день - заниматься, чтобы человеком вырос.

Когда возбудили дело, папаша повесил ремень на гвоздь. А шестиклассник Виталик... начал носить домой исключительно «неуды».

- За вторую четверть - десять двоек! - сокрушается классный руководитель Лидия Нуриахметова. - Когда отец «воспитывал», он хоть боялся, но учился. А сейчас совсем неуправляемый стал! Может встать на уроке и бегать, драки в классе устраивает...

Мать тоже не может справиться с шалопаем. Кричит на сына, а тот делает вид, что не слышит...

ВОПРОС ДНЯ

Пороть или не пороть детей за двойки?

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Ни в коем случае! Именно так воспитываются рабы. А они счастливыми не бывают. Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, ведущий передачи «Умники и умницы»:

- Непременно нужно пороть за серьезные провинности. Тарас Бульба убил своего сына Андрия за предательство. И те, кто читает Гоголя, не осуждают его, а считают поступок Тараса правильным. Но! Физическое наказание ни в коем случае нельзя превращать в пытку, в унижение.

Дмитрий ТУРСУНОВ, теннисист:

- Отец меня здорово порол, заставлял в детстве заниматься теннисом. Тогда мне казалось, что бить непедагогично, а теперь понимаю - иначе я бы никогда не достиг уровня сборной России.

Мария СЕРЕБРЯКОВА, психолог, консультант телепрограммы «Няня спешит на помощь»:

- Поднимая руку на ребенка, мы признаемся в своем бессилии. Да и на психике это плохо сказывается. У родителя появляется чувство вины. А малыш чувствует себя униженным.

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Пороть детей - это очень противно! Их надо воспитывать.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, создатель «Ералаша»:

- Избивать ребенка, конечно, нельзя. Но треснуть слегка можно, а иногда и нужно. В ситуациях, когда слова уже не помогают.

Карина АНДРЕЕВА, психолог, Казань:

- Конечно, нет! Общеизвестно, что бывшие двоечники в жизни более успешны, чем закомплексованные отличники.

Сергей СЕЛИН, актер:

- В XIX веке через розги прошли сотни талантливейших физиков, математиков, поэтов. Это было нормой. Сегодня, считаю, ребенка нужно воспитывать в любви. Но, когда смотришь на выродков, которые попадают за решетку из-за ужасных поступков, так и хочется сказать: «Пороть надо было! Пороть!»

Нина НИКИТИНА, учитель, Нижний Новгород:

- Дети, в основном мальчишки, просто ленятся. И в таких случаях эффективнее ремня пока ничего не придумали. Я даже призываю родителей «дисциплинировать» своих отпрысков. И что вы думаете - у школьников улучшаются оценки!

Евгений БОЙКО, отец дошкольника, Самара:

- Еще в Ветхом Завете написано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его...»

Андрей, читатель сайта KP.RU, Санкт-Петербург:

- С ребенком надо разговаривать. Успеваемость - это его личное дело.