Boom metrics
Звезды11 февраля 2009 22:00

Агенты «Группы Zeta» жгли машины как спички

Мы подсчитали, во сколько обошлись трюки создателям популярного сериала

По вечерам на Первом теперь постоянно что-нибудь взрывают. Идет премьера сериала «Группа Zeta», и тамошняя спецгруппа спасает страну от террористов. Как следствие в фильме множество трюков, погонь и перестрелок... Да и сами съемки проходили остросюжетно.

Работали киношники в Ленинградской области, летом. Днем жуткая жара, а вечерами холодало. Никаких павильонов - походный лагерь с палатками. Большинство актеров ездили до Санкт-Петербурга и обратно в лагерь, тратя на дорогу по 3 - 4 часа.

- В фильме очень много трюков, многие из них мы выполняли сами, - поделилась с нами Евгения Игумнова (она сыграла участницу спецподразделения по кличке Ткач). - Под конец съемок случилось ЧП. Машина во время одного из трюков «неправильно» перевернулась, пострадали несколько человек (слава богу, все живы!). И только тогда я подумала, что, имея двоих детей, можно было бы вести себя поблагоразумнее...

Одним из самых сложных трюков были съемки гибели Петрова (увы, с этим героем нам скоро придется расстаться. (Напомним, его сыграл Сергей Барковский. - Ред.) Его выполнял постановщик трюков Сергей Головкин. Машину разгоняли до 70 километров в час, она с трамплина взлетала на 15 метров! Закручиваясь, мчалась по воздуху, а затем врезалась и взрывалась.

Во время съемок так или иначе «испортили» шесть автомобилей разных марок. Правда, специально для кино купили уже старенькие машины, чтобы их было не так жалко. Во сколько реально создателям сериала обошлись авто, нам не раскрыли. Но, рассмотрев нынешние объявления о продаже машин, мы подсчитали, что в общей сложности автомобили обошлись киношникам никак не меньше чем в 700 тысяч рублей.

Специально перед съемками Евгения Игумнова прошла курсы экстремального вождения. Впрочем, несмотря на то, что у актрисы более чем 10-летний водительский стаж, ей пришлось научиться еще кое-чему.

- Я всегда водила иномарки, более того, с автоматической коробкой передач. А тут меня посадили за руль «доисторической» «Волги». Машине действительно было больше 20 лет. Монстр, а не машина, - смеется Евгения.

Именно поэтому актрисе понадобилась не одна, а две «Волги». Первую она быстро «убила», так как на этой машине ей приходилось и гонять по городу на огромной скорости, и выполнять так называемые полицейские развороты (скоростной разворот задним ходом на 180 градусов. - Ред.), и вписываться в повороты на скорости 90 километров в час. Впрочем, вторую «Волгу» ожидала не менее тяжелая судьба - ее в одной из серий взорвали.

- Самый страшный трюк тоже был связан с машинами. Я должна была стоять рядом с «Жигулями», на меня на полной скорости неслась Audi. На экране нужно было создать эффект, будто машины врезаются, а я успеваю убежать. Так вот, сначала машина тормозила в нескольких сантиметрах от меня, а потом их уже специально сталкивали. Но когда прямо на тебя несется автомобиль, а нельзя даже двинуться с места, это очень страшно.

Какие авто «убили» киношники

Итого: 722 000 руб.

Примечания: указаны минимальные цены в рублях за подержанные автомобили.

«Группа Zeta», понедельник - четверг, 21.30, ПЕРВЫЙ.