Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2009 22:00

Владимир Соловьев: «Я похудел на 70 килограммов!»

Популярный телеведущий написал новую книгу «Соловьев против Владимира Соловьева» - о том, как он боролся с лишним весом (в книжных магазинах она появится в конце февраля). А пока мы публикуем отрывки из нее
Источник:kp.ru

МАЛО ЖРАТЬ, И СБРОСИШЬ ВЕС? МИФ!

В похудении есть несколько базовых заблуждений. Первое - закрыть рот, не жрать и тогда похудеешь. Полное вранье! Если не будешь есть, то начнет болеть голова, а закончится все временным истощением, после чего ты начнешь поглощать пищу в невероятных количествах, потому что все равно не удержишься, - и растолстеешь еще больше.

Мало того, организм придет в состояние невменяемости, он будет кричать: «Сволочь, что ты со мной делаешь?!» И затем он примется каждую росинку и пылинку, попадающую тебе в рот, воспринимать как последнюю и моментально ее складировать.

Второе - мало есть выгодно. Миф! Надо четко понимать, что похудение - дорогой процесс. Придется питаться избирательно, выбирать необычные продукты. Тот же обезжиренный творог... обратите внимание - он стоит дороже обычного. И вообще любые продукты, очищенные, так сказать, от избытка калорий, - дороже.

Затем одежда - похудев, придется радикально менять весь гардероб. Представьте: вы выбросили абсолютно все вещи: от нижнего белья до зимней одежды. И покупаете все это по новой, но уже совершенно другого размера, гораздо меньшего. А если при похудении вскроется, что ваша сухая фигура нестандартна?

У меня нижняя часть тела сейчас идет на 48-й размер, а верхняя - на 50-й. Значит, какую-то часть гардероба придется заказывать на индивидуальный пошив. А это все - новые расходы.

СЕКС - ПЛОХОЙ ПОМОЩНИК

Третье заблуждение - смогу похудеть в любой момент. Вранье! Возможно, поэтому так много неудачников на этом поприще. Они слишком легкомысленно отнеслись к похудению. А ведь это наука. Для кого-то - личная наука, множественные эксперименты, осмысление, контроль, учет ошибок. Другие полностью отдали себя в руки диетологов, а диетология - это серьезная медицинская специальность.

Четвертое - спорт поможет запросто похудеть. Нет и нет. Сами по себе занятия спортом сгонят с вас какое-то количество жира, помогут наработать и развить мышцы, изменить энергетический фон - но не более. Не зря же все спортсмены, помимо физических нагрузок, поддерживают форму специально разрабатываемым питанием - и это обязательно. Иначе организм, существующий в режиме высоких нагрузок, будет стремиться обеспечить себе запас энергии. И где у нас склад энергии? Правильно - в жире. Поэтому эффективной будет только связка: спорт и правильное питание.

Пятое заблуждение - секс помогает в похудении. Сказки! Я бы сказал, что это вещи абсолютно параллельные. К примеру, я всегда очень хорошо себя ощущал в этом вопросе и при весе в 150 килограммов, и сейчас, при весе около 80. Степень сексуальности не зависит от объема талии - это скорее некое внутреннее состояние (...)

ЗАБУДЬТЕ ПРО СЛОВО «ДИЕТА»

Кстати, сами по себе диеты - идиотизм. Забудьте это слово! Правильное похудение - это образ жизни. Это движение не просто к сбросу лишнего веса, а к общему оздоровлению. Иначе вы просто быстренько сдуетесь, а потом так же стремительно наберете вес.

Между прочим, я не прекратил вкусно есть. Вот же еще один миф - ради похудения придется отказаться от вкусной и любимой пищи. Ерунда! Если начать питаться противными или безвкусными продуктами, то быстро сорвешься и налопаешься той самой любимой еды, от которой так долго отказывался. Важнее изменить свой режим питания.

Есть надо часто, но понемногу - 5 - 6 раз в день, каждые 2 - 2,5 часа. При этом объем разового приема пищи не превышает 300 граммов. И обязательно пить много воды - не менее 2 - 2,5 литра в день. Но только воды. Всякие пепси, газировки, сладкие напитки, нектары, тяжелые алкогольные напитки исключены! Из алкоголя допустимы красные и белые вина - если вы уж совсем не можете без спиртного. Соки идут только свежевыжатые, без сахара и считаются за отдельный прием пищи. Сахар - категорически исключается. Если вам претит сахарозаменитель, тогда попробуйте мед. Что такое жареная картошка, я вообще забыл, и уже давно. И, конечно, полный отказ от всяческого пищевого мусора: чупа-чупсов, майонеза, кетчупа и тому подобного.

Помимо некоторого сокращения перечня продуктов питания, считаю правильным проводить еженедельные разгрузочные дни, во время которых посидеть на монопродукте - арбуз, слива, нежирный кефир. Это помогает сократить объем желудка. При этом, я подчеркиваю, нельзя доводить себя до состояния голода!

Вообще, если вам хочется чего-то вкусненького, прямо жить без этого не можете, съешьте немного. Никогда нельзя себя заставлять и мучиться. Насилие над организмом чревато его ответными действиями - сорвать вас на обжираловку.

(...) Маргарита Королева (известный диетолог. - Ред.) считает, что нельзя есть после 19.00. У меня особый график работы: я приезжаю поздно, а спать ложусь за полночь. Поэтому я могу поужинать после семи вечера, но никак не меньше чем за пару часов до сна. Кстати, по поводу сна - если мало спать, похудеть не удастся. Роль сна в этом деле - огромна! Спать необходимо не менее семи часов.

Кстати, уточню - я потерял 20 килограммов за два месяца. А ранее - похудел еще на 50 килограммов. Сегодня с помощью Маргариты Королевой я перешел в объемах с 56-го размера на 48 - 50-й.

Максим ЧИЖИКОВ

ДИЕТЫ ДРУГИХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Филипп Киркоров сидит на мороженом

Певец недавно попробовал новую диету, которая позволила ему заметно постройнеть. Секрет прост: певец устраивает себе разгрузочные дни, когда ест только мороженое и ничего более. И пьет воду в больших количествах.

Владимир Винокур, когда хочет похудеть, питается исключительно яичными желтками и грейпфрутами. Пародист уверяет, что на таком бесхитростном меню скинул аж 15 кило.

Лариса Долина за последние десять лет перепробовала всевозможные диеты и наконец остановилась на самой простой: ограничивает себя в сладком, не ест ни жирного, ни мучного, ни жареного. После пяти часов вечера вообще не ест. А если съест на празднике кусочек тортика, то на следующий день пьет только минеральную воду или нежирный кефир.

Мария РЕМИЗОВА

Читайте интервью с Владимиром Соловьевым.