Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2009 22:00

«Как мне простить свою мать?»

- Я ненавижу свою мать. Когда мне было 5 лет, она уехала за границу, оставив меня с бабушкой. Бабушка оформила надо мной опеку, потому что я матери была не нужна. Ей хотелось лучшей жизни, роскоши и денег, и она решила за всем этим уехать в Австрию. Часто по ночам мать мне снилась. Она раз в два или три года приезжала к нам. И я ее за это ужасно ненавидела. Я хотела, чтобы она навсегда осталась в другой стране, и посылала мне деньги и подарки, и никогда не приезжала в гости. Но год назад прямо в мой день рождения она приехала. Я с ужасом увидела, что она стала еще хуже. Мы скандалили целый вечер, я орала ей: «Ты сволочь, тебе глубоко на меня наплевать, я тебе не нужна!» Она же в ответ осыпала меня матерными словами. Но через три дня случилось такое... Мне до сих пор больно об этом вспоминать. Вечером пришла мать. И опять начался скандал. Потом я заметила, что моего любимого кота Кузи нет. Я обыскала все углы в квартире и со слезами побежала искать кота в подъезде. Его там не было. Бабушка тоже плакала. Одна мать была спокойна. Она глядела на меня с торжеством и злорадно улыбалась. Я поняла, что это она выпустила кота на улицу. Я закричала, что кот ни в чем не виноват. Она ненавидит меня, но не надо трогать кота. Я жутко ненавижу ее. Ненависть давит на меня и мешает жить дальше. КАК МНЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

Диана.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Инна Шифанова:

- В ваших чувствах к матери много противоречий: и любовь, и безразличие, и ненависть. Самым страшным открытием было «я стала матери не нужна». Маленькая девочка почувствовала себя брошенной. К 5 годам вы вряд ли помнили о ней только плохое, это было мнение взрослых. Вы хотели наказать ее безразличием. Но возникла ненависть, такая же сильная, как чувства, которые она скрывала. Теперь уже каждое ее проявление, каждый поступок вы рассматриваете только через призму этих чувств. Но вы видите далеко не все. Думаю, что обе ваши бабушки тоже близоруки в этом смысле. А она упорно приезжает в ваш дом, держит связь, зная, что одна против трех. Агрессия вызывает агрессию. Но ее привлекают не скандалы. Она надеется, что вы ее услышите. Встретьтесь с ней наедине, узнайте подробности ее жизни. Расскажите о себе.

Ведущие Татьяна Огнева и Дарья Завгородняя обсуждают семейные проблемы в видеорубрике «Секс в большом офисе». Ждем ваших писем по e-mail: psy@kp.ru, dariaz@kp.ru или на сайте