Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука25 февраля 2009 15:45

Пляску призраков в космосе принимают за НЛО

Спрайты - таинственные обитатели околоземного пространства - могут принимать форму "летающих тарелок"

На высотах от 50 до 100 километров порою вспыхивают огромные - размером с небоскреб - сгустки, подобные шаровым молниям. Ученые называют их спрайтами. Понять природу феномена пока не могут. Лишь наблюдают. И с МКС, и с Земли. Недавно очередную попытку предприняли израильские исследователи из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University in Israel).

Прежде казалось, что каждый спрайт - это одно "существо", отдаленно напоминающее медузу со щупальцами. Однако весьма подробные съемки особыми скоростными камерами, которые американцы провели несколько лет назад на Аляске, показали: "медуза" состоит из нескольких огненных шаров. И они прыгают вверх-вниз со скоростью в одну десятую скорости света.

Израильтяне подтвердили наличие шаров. Но подметили еще одну удивительную особенность их поведения. Ученые рассмотрели, что шары не просто прыгают примерно на 15 километров, а выстраиваются при этом в круг. Получается эдакий хоровод диаметром в 50-70 километров.

- С дальнего расстояния эту пляску призраков вполне можно принять за "летающую тарелку", - говорит геофизик из Тель-Авива Колин Прайс (Colin Price). - Не исключено, что многие наблюдатели, включая астронавтов и пилотов самолетов, которые докладывали об НЛО, на самом деле видели спрайты.

Прайс полагает, что появление в космосе спрайтов каким-то образом все-таки провоцируют земные - "нижние" грозы.

- Возможно, грозовые разряды возбуждают электрическое поле в пространстве, которое находится гораздо выше, - говорит ученый. - Но далеко не все молнии на это способны.

Конкретно, явления, которые наблюдала его группа, похоже, были спровоцированы мощными зимними грозами над Средиземным морем.

Подробнее о спрайтах и других "обитателях" ближнего космоса - эльфах, тайгерах, голубых джетах - читайте здесь.