Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2009 22:00

Новая версия гибели экс-генерала ФСБ: Возможно, Рогачева сначала убили, а потом посадили в машину

При более тщательном обследовании тела погибшего патологоанатомы нашли у погибшего... переломы костей черепа и трещины

Об убийстве 46-летнего Александра Рогачева мы рассказали несколько дней назад (cм. «КП» от 24 февраля).

Напомним, тело генерала было найдено в его собственной машине у ресторана на Ленинградском проспекте. Сначала эксперты решили, что Рогачев умер от инфаркта. Но позже в морге медики обнаружили в мозгу пулю 9-го калибра.

Многие недоумевали: а почему эксперты не заметили этого сразу? Что это, грубая ошибка или попытка скрыть некоторые обстоятельства смерти?

Мы связались с доцентом кафедры криминалистики Московского государственного открытого университета Юрием Паждиным. Именно он выезжал со следственной бригадой на осмотр тела. Эксперт был расстроен:

- Сам немало удивлен, - сказал Юрий Паждин. - Меня спросили в управлении: как же так пропустил? А я говорю: ну не увидел, потому что огнестрел (так медики называют огнестрельную рану. - Прим. ред.) не было даже оснований заподозрить. В самом начале посмотрел - голова цела, поэтому я и в протокол записал: «Кости свода черепа на ощупь целы». Аккуратная прическа, кровь только из носа была на лице. А на следующее утро мне позвонили и сказали, что в черепе нашли пулю. Удивительно! Ведь при выстреле из пистолета Макарова (этому оружию соответствуют пули 9-го калибра. - Прим. ред.) в голову в салоне машины ее разрывает от гидродинамического действия. А здесь ни крови, ни брызг, ни кровотечений, волосы чистые. Шапки не было, и кровь впитаться никуда не могла. Пулевых отверстий в наголовнике сиденья тоже не имелось.

Кроме Юрия Паждина, тело осматривали эксперт ОВД «Беговой» и начальник экспертно-криминалистического центра УВД Северного округа столицы. Все с большим опытом работы. И еще 12 сотрудников следственных органов. И никто не заметил маленькой дырочки под волосами.

Мы позвонили в отдел дежурных судебно-медицинских экспертов ГУВД столицы.

- Такие находки (пулевое отверстие. - Прим. ред.) на вскрытии тела не редкость, - сообщили «КП». - Ведь эксперт на выезде работает с телом не на хирургическом столе, а в стесненных условиях и не всегда может рассмотреть каждый участок. Он имеет право на ошибку, так как в морге труп все равно будет осматривать патологоанатом.

Источники, близкие к следствию, предполагают, что в Александра Рогачева стреляли из пистолета, переделанного из газового, или револьвера с глушителем.

Иначе бы выстрел сильно повредил голову. Возможно также, что пуля попала в голову с большого расстояния уже на излете.

Кстати, не исключено, что пулю в Рогачева выпустили уже как контрольную либо вообще для отвода глаз. Дело в том, что при тщательном обследовании патологоанатомы нашли у Рогачева... переломы костей черепа и трещины. Все эти нестыковки говорят о том, что убили генерала, возможно, при других обстоятельствах и в другом месте. А затем преступники могли попытаться сфабриковать самоубийство. Обтерли кровь, причесали... Не успели только вытереть кровь из носа и вложить в руку пистолет, потому что их что-то вспугнуло. Что и где?

«КП» будет следить за расследованием этого дела.