
У британской толерантности, похоже, нет границ. И это начинает пугать. Над шекспировской классикой “Ромео и Джульетта” режиссеры изголялись уже не раз: осовременивали, например. Бедные Монтекки и Капулетти… Действительно, “нет повести печальнее на свете”.
Но за то, как надругались над “Вильямом нашим Шекспиром” английские школьники, наказывать надо строго. Юные театралы из школы на окраине Лондона (актерам по 14-16 лет) поставили гей-версию пьесы – “Ромео и Джулиан”. Сами понимате, кто кого там сильно любит. Даже пересказывать противно: “изнасиловали” классику. Как утверждают режиссеры, постановка должна поддержать лиц нетрадиционной ориентации.
К счастью, этот спектакль вызвал одобрение далеко не всех англичан. Сейчас британский парламент рассматривает вопрос о том, чтобы убрать из репертуара школьного театра этой постановки. А то ведь так далеко можно зайти. Можно переиначить на “нетрадиционный лад” еще и “Гамлета”…