Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2009 22:00

Главный волгоградский налоговик попался на браконьерстве?

VIP-охотники совершенно распоясались
Источник:kp.ru

Еще не успело отгреметь эхо браконьерских выстрелов на Алтае, где высокопоставленные чиновники стреляли редких баранов с борта вертолета и потерпели крушение (см. на сайте kp.ru). Этот скандал стоил места вице-премьеру Республики Алтай. И тут же - как выстрел дуплетом - новый охотничий беспредел. На этот раз в нем оказался замешан главный налоговик Волгоградской области.

- В среду поступило сообщение о браконьерах на территории Щербаковского природного парка, который за уникальность называют Волжской Швейцарией. Были задержаны начальник УФНС по Волгоградской области Василий Фарион и начальник налоговой инспекции Камышинского района Николай Орлянский. Они были на снегоходах. Чуть позже, уже по пути из парка, был остановлен автомобиль Toyota, в котором обнаружили туши убитых животных - косули и трех зайцев, - рассказали нам в УВД Камышина. Но неофициально, не для печати.

А буквально через несколько часов ситуация волшебным образом изменилась. Нет, косули и зайцы не ожили. И дело уголовное по факту браконьерства тоже завели. Но при этом обвинения никому так и не предъявили...

- Подозреваемых пока нет, - огорошил нас Андрей Осипенко, руководитель Камышинского управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградской области.

- То есть застреленные косули есть, а вот тех, кто стрелял, как бы и нет?

- Дело очень резонансное, я бы даже сказал политическое. Поэтому пока никаких официальных заявлений делать не могу, - вздыхает в ответ Осипенко.

Кстати, в охотничьем списке Василия Фариона уже имеются трофеи. В октябре прошлого года он вместе с коллегой - главным налоговиком по Камчатскому краю - с борта вертолета Ми-8 подстрелил лося и снежного барана. Их задержали, когда они перекладывали шесть мешков с мясом животных из вертолета в служебные иномарки. В тот раз дело удалось замять. Удастся ли в этот? Или правосудие у нас начинает работать, только если во время браконьерской охоты разбиваются вертолеты?