Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика6 марта 2009 22:00

Депутат расстрелял лосей в заказнике

Шесть жителей Азнакаевского района решили отметить начало весны охотой. И не где-нибудь, а в государственном заказнике возле села Асеево
Источник:kp.ru

Компания подобралась разношерстная: геолог, сварщик, слесарь... Среди них был и депутат Актюбинского местного самоуправления Рафис Валиев. А организовал это «сафари» один из специалистов местного управления по охране животного мира.

Пальбу услышали местные жители, именно они сообщили о ЧП. Оперативники нагрянули с обыском в дома браконьеров... Те как раз обмывали удачную охоту под шашлычок из сохатых.

- В моей практике такого еще не было. Я не помню, чтобы шесть лосей убили зараз! - возмущается прокурор Азнакаевского района Фанис Салимов. - За массовый отстрел лосей браконьерам грозит 2 года лишения свободы.

Вера БАСИЛАЯ («КП» - Казань»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Сезон царской охоты закрыт

Это уже третий браконьерский скандал с чиновничьей братией за два месяца.

- На нас объявили охоту, - горячатся депутаты, пойманные за руку, сжимающую ружье ценой в реанимобиль.

На самом деле никто никого не заказывал. Просто «властелины мира» не заметили, что мир изменился. С советских времен «очень важные персоны» привыкли отдыхать по одному сценарию: банька - «огненная вода» - стрельба во что-нибудь редкое. А ежели что всплывет, заявить: «Грязная клевета! Докажите!» Годами партийная элита пыталась жить в обществе и быть свободной от него. Но сейчас это невозможно: общество стало таким прозрачным, что Оруэллу и не снилось. Интернет, цифровые мыльницы, мобильники с функцией записи видео, камеры наблюдения. Информацию (например, фото убитых краснокнижных баранов на фоне разбитого Ми-8) все сложнее скрыть и все проще донести до аудитории.

Сезон царской охоты завершился, и нашей элите пора менять увлечения. Мир стал чрезвычайно прозрачным. И людям, которые потеряли совесть, взамен теперь он дарит страх.

Евгений САЗОНОВ