Boom metrics
Здоровье11 марта 2009 22:00

Как после гриппа не разболеться снова

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты

Защищаемся от инфекции на улице и в гостях

- Только что двое моих детей переболели ОРВИ. Собираемся ехать в гости в семью с малышом. И сразу возникает два вопроса: как защититься во время поездки от летающих кругом чужих вирусов? И что делать, если все же заболеем по второму кругу?

Татьяна.

- Дня за три до поездки начинайте закапывать своим детям в носик капли деринат - они обладают противовирусным эффектом, - советует наш постоянный консультант педиатр Евгений ТИМАКОВ. - В день поездки смажьте нос вифероновой мазью. Подойдет и обычная оксолиновая мазь. Но она сильно сушит слизистую, поэтому пользоваться ею долго и часто не рекомендуется.

В метро в принципе помогут маски, но лучше всего, если дети вообще не будут дотрагиваться до поручней, потому что на них оседает большое количество вирусов. После улицы обязательно тщательно мойте руки с мылом.

Если все-таки заболеете второй раз, обязательно смажьте носик вифероновой мазью, которая поможет предотвратить распространение вирусов. Дайте ребенку арбидол и тамифлю. Советую все же вызвать врача, потому что повторный виток болезни чреват осложнениями.

Со здоровыми детьми почаще гуляйте, но после улицы обязательно мойте руки, прополаскивайте носик и горло. Пейте витамины, для профилактики (особенно если куда-то нужно идти или ехать) - профилактические средства (оциллококцинум, арбидол, инфлюцид, анаферон).

Если ребенок любит яйца

- Ребенку 1 год 11 месяцев. И он очень любит есть вареные яйца - ест их по две-три штуки каждый день. Не вредно ли это? Чем могут быть чреваты такие гастрономические вкусы? Аллергии на яйца у него нет.

Елена.

- Яйца вкрутую - тяжелая пища для кишечника, - говорит д. м. н., заслуженный врач РФ, профессор кафедры педиатрии ФППО Московской медакадемии им. Сеченова Галина Ивановна СМИРНОВА. - А три яйца для годовалого ребенка - большая доза. У него может развиться панкреатит, если такое количество каждый день он будет есть и дальше. Это тяжелая нагрузка для пищеварительных ферментов. Кормите чадо по возрасту. Можно давать через день по одному яйцу, а лучше пока - два раза в неделю. И не вкрутую, а всмятку.

Вредны ли ходунки для малышей?

- Мамочки, с которыми мы гуляем вместе с 10-месячным сыном, в голос говорят, что ходунки для ребенка вредны. Мол, осанка от этого портится, да и ножками будет ступать неправильно. А другие утверждают, что это прекрасная возможность освободить себе руки для домашних дел и малыш быстрей начнет ходить. Подскажите, кто из них прав?

Люба. Санкт-Петербург.

- Во-первых, хочу развенчать миф о том, что ходунки и прыгунки влияют на неправильную постановку стопы, - комментирует педиатр, врач-ортопед Татьяна НАБАТОВА. - Если малыш ступает при ходьбе на носочки или выворачивает стопу, то это неврологические проблемы. Поэтому ортопедические и тому подобные приспособления самостоятельно применять не стоит. Во-вторых, ни прыгунки, ни ходунки на осанку повлиять не смогут, если использовать их в правильном возрасте - от восьми месяцев, когда малыш уже сам начинает пытаться встать.

К этому возрасту позвоночник уже достаточно крепкий. Но еще не настолько, чтобы ребенок мог стоять все время. Начинайте сажать малыша в ходунки минут на 10 - 15, постепенно увеличивая время. Но не дольше одного часа в день.

Основная проблема ходунков и прыгунков при длительном использовании - это деформация ног (Х- или О-образная). Поэтому обычно здоровым малышам ходунки и прыгунки не рекомендуются. Но есть ситуации, когда эти приспособления назначаются с лечебной целью. Чаще всего это заболевания, сопровождающиеся отставанием в развитии опорно-двигательного аппарата (например, некоторые неврологические заболевания - ДЦП - или гастроэнтерологические заболевания, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике).

МНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Вот как отзываются мамы на форумах.

Преимущества ходунков:

+ освобождение мамы;

+ детям обычно это очень нравится, т. к. есть возможность самому побывать везде, где можно проехать;

+ есть мнение, что ходунки помогают малышу быстрее научиться ходить самостоятельно.

Недостатки:

- нагрузка на неокрепший позвоночник;

- когда ребенок начинает ходить, он не ощущает своих «габаритов», не опасается препятствий и налетает на все углы.